Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
48 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

Организация доставки алкоголя, правила продажи

Имеется кафе, в котором запрещено продавать алкоголь по причине нахождения вблизи образовательного учреждения - филиала университета (находится в том же здании).

Вход в кафе расположен в 10 м от входа в университет. В здании помимо университета расположено большое количество офисов.

Сейчас в кафе разрешено приходить со своим алкоголем и распивать его в кафе.

Какие риски будут у кафе и будет ли приравнено это к розничной продаже алкоголя, если посетителям будет предложено заказать доставку алкоголя из какого-то ближайшего магазина и по факту доставки алкоголя в кафе им будет предложено оплатить стоимость алкоголя + стоимость доставки? По факту посетитель получит на руки чек из магазина и чек за доставку.

21 Октября 2013, 11:49, вопрос №266488 Евгений, г. Новокузнецк
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    По моему Русским языком указанно, что нельзя торговать этим, вблизи образовательных учреждений...

    А помогать спаивать народ, лично я не стану.

    21 Октября 2013, 11:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Евгений, здравствуйте!

    Если эта услуга будет оказываться Вашей организацией, то по общему правилу Вас закроют, однако если ваши клиенты, самостоятельно, приобретут алкоголь и будут его распивать вблизи образовательного учреждения, то уже не Вас, а их будет ждать ответственность по ст.20.20 КоАП РФ

    Распитие пива и напитков,
    изготавливаемых на его основе, а также алкогольной и спиртосодержащей
    продукции с содержанием этилового спирта менее 12 процентов объема
    готовой продукции в детских, образовательных и медицинских организациях,
    на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования)
    городского и пригородного сообщения, в организациях культуры (за
    исключением расположенных в них организаций или пунктов общественного
    питания, в том числе без образования юридического лица),
    физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях

    А Вас просто очень внимательно проверят все-СЭС, пожарные и тд.

    21 Октября 2013, 12:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ну как раз под указанную статью не попадает потребление алкоголя в этом кафе. Оно не располагается в образовательном учреждении. Здание большое и университет занимает процентов 30 площади здания. В кафе можно попасть только выйдя из университета на улицу.

    21 Октября 2013, 13:10
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В данном случае при дистанционной торговле местом продажи товара будет  считаться место, в которое данный товар доставлен в соответствии с договоренностью с покупателем.

    То есть место  продажи товара   — ваше кафе. При этом ответственность  за нарушение  соответствующей нормы будет нести продавец, либо, если данный товар по агентскому договору с продавцом передает агент — то агент.

    21 Октября 2013, 12:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Назаров Кирилл
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Ответственность предусмотрена ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ.

    Нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.

    Не допускается продажа дистанционным способом алкогольной продукции, а также товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством Российской Федерации.

    21 Октября 2013, 12:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Скажите, пожалуйста, вот эта цитата:

    "Не допускается продажа дистанционным способом алкогольной продукции, а также товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством Российской Федерации."

    из какого закона?

    21 Октября 2013, 13:13
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Не будет считаться дистанционной торговлей приобретение гражданином в магазине алкоголя и доставка его в какое-либо место (в данном случае, в кафе). Поэтому поездка этого гражданина за приобретением алкоголя не является наказуемым действием. Не стоит оформлять это чеком за доставку. 

    Юридически все ваши посетители, равно как и курьер, рискуют быть привлеченными к административной ответственности за потребление алкогольной продукции в местах, прилегающих к образовательной организации по п.3 ст. 14.17 КоАП РФ.  

    21 Октября 2013, 12:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Статья, видимо, неверно указана..

    21 Октября 2013, 13:16
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уточню, во втором случае, если передает агент  - то ответственность несет в том числе И агент. Продавец — само собой разумеется.

    21 Октября 2013, 13:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    В кафе можно попасть только выйдя из университета на улицу. 

    Расстояние считается от входа до входа и если оно меньше установленного, то все равно считается что расположено в здании с образовательным учреждением.

    21 Октября 2013, 13:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

     Не допускается продажа дистанционным способом алкогольной продукции, а также товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством Российской Федерации.

    Вы процитировали Постановление Правительства РФ от 27.09.2007 N 612
    (ред. от 04.10.2012)
    «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом»

    21 Октября 2013, 13:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats