Разъяснения по пунктам договора аренды помещения

Есть договор аренды со следующими условиями:

⁃ Срок аренды Помещения - 5 (Пять) лет с даты подписания Сторонами настоящего Договора.

⁃ Настоящий Договор подлежит государственной регистрации силами Арендатора при условии предоставления Арендодателем пакета документов, необходимых для государственной регистрации. В случае невозможности государственной регистрации настоящего Договора, Договор считается заключенным на срок 11 (одинадцать) месяцев). При этом Стороны обязуются заключать договор аренды Помещения на срок 11 (одинадцать) месяцев, следующие один за другим, в течение 5 (пяти) лет подряд, с условий настоящего Договора.

⁃ Арендодатель имеет право в одностороннем внесудебном порядке отказаться от исполнения настоящего Договора. В этом случае Арендодатель обязуется возместить все документально подтвержденные расходы Арендатора.

Насколько пункт 2 (про перезаключение договора каждые 11 месяцев) безопасен и действительно гарантирует перезаключение договора в течение 5 лет?

Насколько опасен пункт 3 (про одностороннее расторжение) и есть ли шансы возместить все документально подтвержденные расходы Арендатора. В данном помещение находится налаженный бизнес общепита.

, Елена, г. Москва
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена!

Сомнения вызывает формулировка по п.1. Если указано, что договор заключен сроком на 5 лет, то он подлежит обязательной государственной регистрации (п.2 ст.651 ГК РФ — Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации). Если регистрация по каким-либо причинам не будет произведена, договор может быть незаключенным.

По п.3 рекомендую более детально прописать в договоре порядок/процедуру одностороннего отказа Арендодателя от дальнейшего исполнения договора, а также конкретизировать понятие «документально подтвержденные расходы Арендатора» — расходы на что, в связи с чем за какой период.

Более подробная консультация относительно вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или есть необходимость в разъяснении положений имеющихся у Вас документов, Вы так же можете обращаться в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе в соответствии с правилами сайта.
Удачи Вам!