8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Возникает ли обязанность по уплате налога в РФ при работе удаленно в РБ?

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, разобраться. Я гражданин и резидент РФ, рассматриваю предложение о удаленной работе (из РФ) по трудовому договору в Белорусской компании. Компания в Белоруссии является участником ПВТ и имеет льготную ставку подоходного налога на ЗП сотрудников в размере 9%.

Читаю ст. 14 Соглашения об избежании двойного налогообложения и не могу понять, обязан ли я в этом случае уплачивать какой-то налог в РФ? Возникает ли у меня обязанность перед налоговыми органами в РФ по доплате разницы 13 - 9 = 4%?

29 января 2020, 11:20, Анатолий, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг

Анатолий, добрый день! Согласно ст. 14

Соглашения между Правительством РФ и Правительством Республики Беларусь от 21.04.1995
«Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество»

Вознаграждение, получаемое лицом с постоянным местожительством в одном Договаривающемся Государстве в отношении работы по найму, может облагаться налогом в другом Договаривающемся Государстве, только если:
а) вознаграждение выплачивается нанимателем или от имени нанимателя, являющегося лицом с постоянным местопребываниемв этом другом Государстве, или
б) расходы по выплате вознаграждения несет постоянное представительство или постоянная база, которые наниматель, будучи лицом с постоянным местопребыванием в первом упомянутом Государстве, имеет в другом Договаривающемся Государстве.
Таким образом если это белорусская компания, то получаемый от работы по найму в указанной компании доход облагается налогом в Белоруси. При этом в силу ст. 208 НК РФ налоговый резидент РФ платит ндфл как от доходов от источников в РФ так и за пределами РФ. Однако ст. 20 соглашения предполагает возможность зачета налога уплаченного в РБ при уплате ндфл в РФ. Порядок зачета налога определен ст. 232 НК РФ. Соответственно в РФ с данных доходов нужно будет фактически уплатить 4% если в РБ с вашей зарплаты будут удерживать 9%

29 января 2020, 12:03
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.6 рейтинг

Здравствуйте, Анатолий!

в соответствии со ст.209 НК для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами РФ объектом налогообложения признается доход, полученный от источников в РФ и (или) от источников за пределами РФ.

таким образом, Вы должны уплатить в РФ НДФЛ 13%.

однако, учитывая положения Соглашения между Правительством РФ и Правительством Республики Беларусь от 21.04.1995 «Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество» и ст.232 НК, в случае удержания из Вашего дохода иностранным работодателем подоходного налога, Вы вправе уменьшить подлежащий уплате в РФ налог на сумму уплаченного налога в РБ. т.е. уплатите разницу 4%.

при этом, Вы должны будете предоставить в ФНС документы, подтверждающие уплату налога в РБ.

29 января 2020, 12:09
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Возникает ли обязанность уплатить налог со второй доли, выкупленной к мужа?
Приобрели квартиру с мужем в браке по 1/2 доли каждому в 2011 году За 1950000 рублей общей стоимостью. В 2017 году при разводе я выкупила долю мужа за 1100000 руб. По истечении 3 лет продаю квартиру За 2700000 рублей. Возникает ли обязанность уплатить налог со второй доли, выкупленной к мужа? Деньги от Продажи квартиры Потрачу на приобретение новостройки (договор долевого участия).
07 июля 2020, 17:07, вопрос №2816224, наталья, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Возникает ли обязанность уплаты НДС с сумм полученной субаренды?
ИП резидент РБ, оплачивающий единый налог заключил договор аренды торгового помещения (взял в аренду), и сдал часть помещения (долю) , либо целиком в субаренду другому лицу по ставке равной ставке аренды т.е. дохода нет от данной деятельности. Вопрос: изменится ли для него система налогообложения уплата единого налога на какую либо другую ? Возникает ли обязанность уплаты НДС с сумм полученной субаренды?
07 февраля 2018, 14:07, вопрос №1899582, Екатерина, г. Москва
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Все
Налоги в РФ при продаже квартиры в Германии
В 2011 году я, физическое лицо, резидент РФ, купил квартиру в Германии за 100000 евро. В конце марте 2016 года продаю эту квартиру за 110000 евро. Вопросы: - в договоре купли-продажи квартиры я обязан указать счет для зачисления денежных средства в российском банке или могу не нарушая валютное законодательство использовать свой счет в немецком банке?; - какие налоговые последствия в РФ возникают для меня в результате сделки?; -возникает ли обязанность уплаты налога на прибыл вследствие курсовой разницы (45 рублей за евро в 2010 году и 78 рублей - сейчас)?
18 марта 2016, 11:27, вопрос №1185862, Виктор, г. Москва
15 ответов
Недвижимость
Возникновение обязанности по уплате налога при переуступке прав
Возникает ли обязанность уплаты налога на доходы физ. лиц при переуступке прав по договору долевого участия в строительстве? (переуступка происходит за большую сумму, чем указана в ДДУ)
07 января 2015, 21:21, вопрос №677280, Андрей, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Налоговое право
Возникает ли обязанность по уплате НДФЛ?
Подскажите, по налогу на доходы физ.лиц, пожалуйста! Мной куплена квартира за 3млн.800 тыс.руб. в декабре 2013 года. Сейчас я ее срочно продаю за 3млн.500 тыс. Налоговый вычет не получала. Возникает ли обязанность по уплате НДФЛ? Если я предоставлю в налоговую оба договора купли-продажи, учтут ли там то, что реального дохода я не получила?
21 мая 2014, 16:55, вопрос №456214, Оксана, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 29.01.2020