Можно ли добиться переоформления недвижимости в счет долга по алиментам?

Квартира в общей собственности с бывшим мужем, он прописан, но не проживает. Коммунальные платежи не производит, алименты немовершеннолетнему ребёнку не платит. По алиментам у него него большая задолженность. Возможно ли на законном основании заставить его переписать часть своей собственности на ребёнка в счёт погашения его задолженности по алиментам. Как правильно поступить, куда обращаться?

, Валентина, г. Барнаул
Иван Матушинский
Юрист, г. Сатка

Валентина, добрый день!

Передача квартиры в счет алиментов может быть оформлена при следующих обстоятельствах:

Договоренность между родителями о замене алиментов передачей жилья (ст. 104 СК РФ):
1. В этом случае условия сделки по передаче квартиры записываются в алиментное соглашение, которое должно быть заверено в нотариальной конторе(ст. 100, СК РФ).

2. Принудительно службой судебных приставов  (ст. 81 СК РФ):

Подобная практика используется в исполнительном производстве в отношении должников не имеющих постоянного заработка или желания работать. А также, при особо крупных размерах задолженностей, которые должник не может погасить ввиду отсутствия у него источников получения денежных средств.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи (ст. 39 СК РФ).

Предложите отцу добровольного соглашения о разделе совместно нажитого имущества, заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

А если алименты присуждались в судебном порядке то, также можете пригрозить за Неуплата средств на содержание детей ст. 157 Уголовного Кодекса РФ, где должник  наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.