8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Оплата счета иностранной компании

Мы пользуемся услугами иностранной компании. Они принимают деньги только на банковский счет. Соответственно нам нужно оплатить их инвойс от нашей компании в России. Бухгалтерия говорит что они должны будут предоставить оригиналы актов оказанных услуг. Но у них нет такого понятия как акты и выслать они нам их не смогут. Как мы можем оплатить счет иностранной компании и не попасть на штраф?

, Глеб Григорьев, г. Ульяновск
Дмитрий Савин
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый день!

В соответствии  с п.1 ст.252 НК РФ под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором).  

В соответствии с разъяснениями Минфина РФ  конкретный перечень документов, подтверждающих фактические расходы налогоплательщика, налоговым кодексом не установлен (например, разъяснения в  письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 15 августа 2017 г. N 03-07-08/52318).

Таким образом, необходимо определиться с контрагентом какой документ они используют в соответствиями с обычаями своего делового оборота и попросить представить данный документ.

0
0
0
0
Глеб Григорьев
Глеб Григорьев
Клиент, г. Ульяновск

Этот документ обязательно должен быть предоставлен в виде оригинала с печатью? Или подойдет электронная копия?

Если данный иностранный контрагент использует в своей деятельности сканобразы документов (электронные копии), то вопросов быть не должно у бухгалтерии. Суть — расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

0
0
0
0
Максим Крохалев
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь
Эксперт

Глеб, здравствуйте.

Действительно, иностранные компании очень часто не используют акты выполненных работ и не предоставляют их заказчикам. С некотороыми можно договориться о предоставлении акта с некоторыми нет, по смыслу ст. 252 НК РФ использовать акт не обязательно, фактом подтверждения оказания услуги может быть любой документ в т.ч. инвойс, но это стоит прописать в договоре с имполнителем, чтобы меньше возникло вопросов у контролирующих органов. Так же в договрре можно предусмотреть что в документ представляется в электронном виде. Если все это в договоре не было отражено то рекомендую составить дополнительное соглашение к договору. 

0
0
0
0
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.8

Глеб, добрый день!

Из Письма Минфина РФ от 21.01.2019 № 07-04-09/2654

Признание выручки от оказания услуг

При этом ни Гражданский кодекс Российской Федерации о договорах возмездного оказания услуг, ни законодательство Российской Федерации о бухгалтерском учете не содержат требований составлять акт приема-передачи, оформляющий факт оказания услуги.

В связи с изложенным не усматриваются какие-либо препятствия для использования в целях бухгалтерского учета полученного либо составленного организацией документа (счет/инвойс, др.) в качестве первичного учетного документа, оформляющего имевший место факт хозяйственной жизни (факт оказания услуги), при условии, что такой документ содержит обязательные реквизиты, установленные Федеральным законом «О бухгалтерском учете».

http://www.v2b.ru/documents/pismo-minfina-rf-ot-21-01-2019-07-04-09-2654/

Как следует из Письма Минфина, акт оказанных услуг не обязателен, можно в качестве первичного документа использовать инвойс (счет).

Главное, чтобы инвойс содержал в себе реквизиты первичного документа, предусмотренные п. 2 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»:

1) наименование документа;
2) дата составления документа;
3) наименование экономического субъекта, составившего документ;
4) содержание факта хозяйственной жизни;
5) величина натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения;
6) наименование должности лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за ее оформление, либо наименование должности лица (лиц), ответственного (ответственных) за оформление свершившегося события;
7) подписи лиц, предусмотренных пунктом 6 настоящей части, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте я решил заключить договор с компанией ПризываНет
Здравствуйте, я решил заключить договор с компанией "ПризываНет", позвонили рассказали и я поспешно согласился по телефону, оформили кредит в сбербанке на на сумму 82093р, зарегистрировались в приложении legalhelp и там "произвелась" оплата на сумму 81810р. Но мне написали в телеграмме что нужно распечатать и подписать документы и скинуть фото, документы я не распечатывал и не подписывал, сейчас так сложились обстоятельства что нужно расторгнуть с ними "договор" который я даже не подписывал, вернут ли они мне деньги за кредит? Фото прилагаю
, вопрос №4096148, Александр, г. Чернушка
Семейное право
Решил обратиться за помощью в компанию "ПризываНет", позвонили все обсудили и я поспешно согласился, оформили
Решил обратиться за помощью в компанию "ПризываНет", позвонили все обсудили и я поспешно согласился, оформили кредит в банке и зарегистрировались в приложении "Legal Help", там была проведена "оплата", в переписке телеграмме попросили распечатать и подписать договор, я не распечатывал не подписывал и не отправлял, но отправлял данные паспорта инн снилс, сейчас хочу расторгнуть "договор" который не подписывал, вернут ли деньги за кредит или как быть?
, вопрос №4096156, Александр, г. Москва
700 ₽
Налоговое право
Возврат суммы перевода на счет (сумма перевода полностью вернулась из-за некорректных реквизитов при отправке денег на личный счет) 2
Добрый день! Просьба помочь подобрать по инструкции - https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_282089/51baededab360b52a94b7a2f1f71e35bd363c646/ какие коды операций для отчетности по движению по счету в зарубежном банке мне нужны. Есть вот такие типы операций, которые я не могу определить по инструкции: 1. Возврат суммы перевода на счет (сумма перевода полностью вернулась из-за некорректных реквизитов при отправке денег на личный счет) 2. Конвертация местной государственной валюты в доллары (с одного счета в этом банке на другой счёт в этом же банке) 3. Передача остатка на счете в право собственности банка (забрали остатки депозита, когда закрыли счет).
, вопрос №4096128, Василий, г. Москва
Недвижимость
Управляющая компания обещает пересчитать показания счётчика горячей и холодной воды только после полной
Управляющая компания обещает пересчитать показания счётчика горячей и холодной воды только после полной оплаты по их нормативу (примерно год не подавала показания), половину оплатила, если остальное не оплачу грозятся судом. Правомерны ли их действия?
, вопрос №4095887, Гульназ Хусаинова, г. Уфа
Дата обновления страницы 29.01.2020