8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Оплата счета иностранной компании

Мы пользуемся услугами иностранной компании. Они принимают деньги только на банковский счет. Соответственно нам нужно оплатить их инвойс от нашей компании в России. Бухгалтерия говорит что они должны будут предоставить оригиналы актов оказанных услуг. Но у них нет такого понятия как акты и выслать они нам их не смогут. Как мы можем оплатить счет иностранной компании и не попасть на штраф?

, Глеб Григорьев, г. Ульяновск
Дмитрий Савин
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
8.9 рейтинг

Добрый день!

В соответствии с п.1 ст.252 НК РФ под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором).

В соответствии с разъяснениями Минфина РФ конкретный перечень документов, подтверждающих фактические расходы налогоплательщика, налоговым кодексом не установлен (например, разъяснения в письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 15 августа 2017 г. N 03-07-08/52318).

Таким образом, необходимо определиться с контрагентом какой документ они используют в соответствиями с обычаями своего делового оборота и попросить представить данный документ.

0
0
0
0
Глеб Григорьев
Глеб Григорьев
Клиент, г. Ульяновск

Этот документ обязательно должен быть предоставлен в виде оригинала с печатью? Или подойдет электронная копия?

Если данный иностранный контрагент использует в своей деятельности сканобразы документов (электронные копии), то вопросов быть не должно у бухгалтерии. Суть — расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Консультация юриста бесплатно
Максим Крохалев
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь
8.2 рейтинг

Глеб, здравствуйте.

Действительно, иностранные компании очень часто не используют акты выполненных работ и не предоставляют их заказчикам. С некотороыми можно договориться о предоставлении акта с некоторыми нет, по смыслу ст. 252 НК РФ использовать акт не обязательно, фактом подтверждения оказания услуги может быть любой документ в т.ч. инвойс, но это стоит прописать в договоре с имполнителем, чтобы меньше возникло вопросов у контролирующих органов. Так же в договрре можно предусмотреть что в документ представляется в электронном виде. Если все это в договоре не было отражено то рекомендую составить дополнительное соглашение к договору.

0
0
0
0
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
8.3 рейтинг

Глеб, добрый день!

Из Письма Минфина РФ от 21.01.2019 № 07-04-09/2654

Признание выручки от оказания услуг

При этом ни Гражданский кодекс Российской Федерации о договорах возмездного оказания услуг, ни законодательство Российской Федерации о бухгалтерском учете не содержат требований составлять акт приема-передачи, оформляющий факт оказания услуги.

В связи с изложенным не усматриваются какие-либо препятствия для использования в целях бухгалтерского учета полученного либо составленного организацией документа (счет/инвойс, др.) в качестве первичного учетного документа, оформляющего имевший место факт хозяйственной жизни (факт оказания услуги), при условии, что такой документ содержит обязательные реквизиты, установленные Федеральным законом «О бухгалтерском учете».

http://www.v2b.ru/documents/pismo-minfina-rf-ot-21-01-2019-07-04-09-2654/

Как следует из Письма Минфина, акт оказанных услуг не обязателен, можно в качестве первичного документа использовать инвойс (счет).

Главное, чтобы инвойс содержал в себе реквизиты первичного документа, предусмотренные п. 2 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»:

1) наименование документа;
2) дата составления документа;
3) наименование экономического субъекта, составившего документ;
4) содержание факта хозяйственной жизни;
5) величина натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения;
6) наименование должности лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за ее оформление, либо наименование должности лица (лиц), ответственного (ответственных) за оформление свершившегося события;
7) подписи лиц, предусмотренных пунктом 6 настоящей части, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Бухгалтерский учет
Как учитывать НДС при работе с иностранным подрядчиком?
Российской Юр лицо хочет воспользоваться услугами иностранного подрядчика( заказать оказание услуг). В момент оплаты инвойса иностранному Юр лицу кто должен уплачивать НДС ? Для российского юр лица это расходы и соответственно НДС входящий, который потом позволит уменьшить сумму к уплате? Но в законе написано что в случае с оплатой счетов иностранным компаниям должен быть ещё раз уплачен НДС? То есть как я понял ситуация следующая: российское юр лицо взяло заказ и получило оплату с исходящим НДС от клиента, далее часть работ по заказу хочет передать делать иностранной компании, оплачивает счёт и должен снова заплатить НДС? Тогда я не понимаю каким образом посчитать НДС к уплате в бюджет и получается мне совсем нет выгоды работать с иностранными подрядчиками так как НДС к уплате будет двойной? Разъясните ? Если можно на примере.
, вопрос №2840132, Александр, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Какая комиссия взимается при оплате счета иностранной компании?
Каким способом оплатить счёт иностранной компании (в долларах) если мне нужно будет, при растаможке товара предъявить все документы из налоговой. Какие комиссии меня ожидают и какие условия?
, вопрос №2511685, Анна Гимельрэйх, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Международное право
Как физическому лицу вернуть деньги, перечисленные на счет иностранной компании?
Добрый день ! Меня зовут Юрий! у меня такая проблема, в 2015 году я на счет иностранной компании (Япония) перевел посредством свифт перевода денежные средства в сумме 36 тысяч долларов. По сути деньги предназначались для закупа запчастей. Договора между мной и иностранной компанией незаключен. Деньги мне не возвращают, запчасти не поставляют. Подскажите пожалуйста куда мне обратится с требованием о взыскании с иностранной компании денежных средств и могу ли я с них взыскать деньги на территории РФ, если да то как будет исполнятся решение. За ранее спасибо!
, вопрос №1738418, Юрий,
3 ответа
Налоговое право
Может ли российская компания выставить счет иностранной компании без НДС?
Добрый день! Мне необходимо выставить счет иностранной компании по оказанию услуги исследования российского рынка. Наша компания работает по общей системе налогообложения с НДС 18%. Может ли наша компания выставить счет иностранной компании без НДС? Спасибо заранее.
, вопрос №1682428, Александра, г. Москва
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Международное право
Как возместить физику не являющемуся сотрудником компании денежные средства, которые он оплатил со своего иностранного счета а счет иностранной компании?
Российская компания принимала участие в зарубежной выставке. Счет за участие в выставке оплачивала не компания, а физическое лицо имеющее гражданство РФ. Оплата произведена в Евро с зарубежного счета на счет зарубежной компании. Как Российская компания за которую был произведен платеж может компенсировать денежные средства физическому лицу?
, вопрос №1532878, Валентина, г. Москва
7 ответов