8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кому достанется жилье при разводе, если собственник один?

Добрый день! Простите, такой вопрос у меня к Вам. В 2018 г купил в кредит квартиру, будучи не женатым. После этого женился, взял жену с ребенком. Прописал их в квартире, сам естественно тоже прописан. Кредит плачу тоже сам. Подскажите пожалуйста, в случае развода могут ли жена и ее ребенок претендовать на квартиру или ее часть? Заранее спасибо.

29 января 2020, 10:54, Алексей, г. Нижний Новгород
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород
7.3 рейтинг

Здравствуйте, Алексей.

Кредит плачу тоже сам.Подскажите пожалуйста, в случае развода могут ли жена и ее ребенок претендовать на квартиру или ее часть?

В случае возникновения вопроса о разделе имущества супругой, последней нужно будет доказать, что выплачиваемые вами средства с момента официальной регистрации брака являлись совместными деньгами. И она тогда сможет претендовать на долю, соразмерную 1/2 выплаченных совместных средств. Вам же, в свою очередь, нужно будет доказать, что внесенные после официальной регистрации брака денежные средства являются вашими личными, тогда вопрос раздела данного имущества не будет актуальным, согласно СК РФ.

Если вы платите Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составить какой-либо документ, вы можете обратиться в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

29 января 2020, 11:42
0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород

Большое спасибо за ответ! Очень Вам благодарен.

29 января 2020, 11:49

Пожалуйста. Удачи вам. обращайтесь.

29 января 2020, 11:51
Консультация юриста бесплатно
Валерия Елисеева
Валерия Елисеева
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Несмотря на то, что квартира была приобретена Вами до заключения брака, при разводе Ваша супруга вправе претендовать на часть квартиры или на денежную компенсацию, поскольку платежи по кредиту вносились Вами уже во время брака, а значит являлись совместным имуществом. При этом абсолютно не важно, работала ли Ваша супруга во время брака, сколько она зарабатывала и кто конкретно вносил деньги на погашение кредитных обязательств.

Следует отметить, что размер доли в данной квартире или денежной компенсации, на которые может претендовать Ваша супруга при разводе, зависит от размера денежных средств, направленных на погашение кредита в течение брака.

29 января 2020, 11:49
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, такой вопрос, кому достанется родительский дом, если брат разводится с женой, а у брата есть и дети?
Здравствуйте,такой вопрос,кому достанется родительский дом, если брат разводится с женой,а у брата есть и дети ??
28 декабря 2020, 22:49, вопрос №2951036, Руслан, г. Москва
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Кому достанется после развода квартира, приобретённая до брака, с прописанным малолетним ребёнком?
Квартира приобретённая до брака и с прописанным малолетним ребёнком Кому достанется после развода Смогу ли выписать ребёнка если захочу продать квартиру ?
05 февраля 2020, 14:45, вопрос №2674051, Артур, г. Москва
3 ответа
Наследство
Кому достанется часть дома, если сестра не оставляла завещания?
Здравствуйте! Вопрос такой: Дом родительский, отец оформил свою часть на сестру( отец умер), другая половина (матери) на меня, она жива. Через год умирает сестра, мать жива. Кому достанется часть дома, если сестра не оставляла завещания?
08 октября 2015, 10:38, вопрос №999912, Антонина,
2 ответа
Право собственности
Подскажитенедавно умерла мама которая жила в деревне кому достанется её дом если в нём прописана моя племянница?
У меня недавно умерла мама которая жила в деревне кому достанется её дом если в нём прописана моя племянница?
24 сентября 2014, 15:48, вопрос №567066, Люба, г. Владимир
1 ответ
Жилищное право
Кому достанется муниципальная квартира после смерти одного из супругов, если прописан только один из супругов?
Кому достанется муниципальная квартира после смерти одного из супругов, если прописан только один из супругов?
20 июля 2014, 08:26, вопрос №506476, Александр, г. Котлас
1 ответ
Дата обновления страницы 29.01.2020