Какие доли у не упомянутых в завещании родственников?

Человек пишет завещание, где всё (несколько объектов недвижимости) хочет отдать своему несовершеннолетнему сыну. Но у этого человека есть родители-пенсионеры. Они, насколько я понимаю, имеют право на наследство, даже если не упомянуты в завещании. Мой вопрос такой: если родители все же захотят получить что-то по завещанию, то сын и родители будут иметь равные доли в завещании (по 1/3 на каждого), или родители оба не получат больше половины от наследства (так думает автор завещания: не менее 1/2 сыну в любом случае).

В случае суда, как обычно делятся объекты недвижимости -- каждый из них делится в долях или можно договориться, кто что получает, и если согласие будет достигнуто, то суд утвердит это?

, Нина Лабива, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Нина. «Гражданский кодекс Российской Федерации   Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или… его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию .. наследуютнезависимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля)

вы спросили

В случае суда, как обычно делятся объекты недвижимости — каждый из них делится в долях или можно договориться, кто что получает, и если согласие будет достигнуто, то суд утвердит это?

Если стороны заключат мировое соглашение в суде, то суд утвердит его.Суд не утверждает мировое соглашение, если оно противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Дмитрий Модератор
Юрист, г. Санкт-Петербург

Хороший конечно вопрос, ничего не скажешь. Суд может утвердить вашу схему раздела. Но только в случае, если нет спора по долям между всеми участниками.