8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Где можно найти бланк договора аренды пруда?

Здравствуйте. Нужен бланк договора аренды(субаренды) пруда. если можно на мой электронный адрес. karitah35@mail.ru спасибо

29 января 2020, 09:56, Игорь Мединский, г. Ставрополь
Елена Герасимова
Елена Герасимова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В части первой статьи 11 ВК РФ предусматривается договорной порядок водопользования. При этом на основе договора водопользования предоставляются водные объекты, находящиеся в федеральной собственности, собственности субъектов Федерации, муниципальных образований. К целям предоставления поверхностных водных объектов на основе договоров водопользования относятся забор водных ресурсов, использование акватории, а также производство электрической энергии.

Договор водопользования по общему правилу должен заключать собственник водного объекта через свои уполномоченные органы. Однако согласно статье 26 ВК РФ осуществление полномочий Российской Федерации в этой области может быть за редким исключением передано органам государственной власти субъектов Федерации

В настоящее время данный материал важен как подспорье для разработки федеральных форм договоров водопользования, что особенно важно в условиях передачи федеральных полномочий субъектам Федерации. Ведь федеральные органы должны будут каким-либо образом упорядочить договорную практику субъектов. При этом не потеряют свою важность по отношению к водным объектам, находящимся в собственности субъектов Федерации, соответствующие областные, краевые и республиканские типовые и примерные формы. В части второй статьи предусмотрен административный по своей природе порядок доступа к водному объекту.

Решение о предоставлении водоема или его части в аренду или водопользование

Решения о предоставлении водного объекта в пользование в известной мере занимают нишу отмененных лицензий. Разрешаемое таким образом водопользование чрезвычайно разнообразно по своему характеру: от обеспечения обороны страны и безопасности государства до организации детского отдыха. С другой стороны, при всем своем многообразии водопользование «по решению» практически во всех случаях велико по своей общественной значимости. В соответствии с мнением некоторых авторов согласно ВК РФ 2006 г. водопользование на основании решений характеризуется применением по отношению к водному объекту какой-либо строения, сооружения, иной рукотворной структуры. Причем водопользователю вода сама по себе не нужна.

Это утверждение совершенно справедливо, когда речь идет о размещении и строительстве гидротехнических сооружений и различных объектов транспорта (мостов, подводных и подземных переходов, причалов, судоремонтных и судоподъемных сооружений), подводных линейных объектов (трубопроводов, линий связи). Данное мнение также не лишено оснований, когда речь идет о разведке и добыче полезных ископаемых, проведении дноуглубительных, взрывных, буровых работ, воздействующих на дно и берега водных объектов (например, на русло реки или озерную котловину). Однако отчасти приведенное утверждение нуждается в поправке: судоходство не требует ни договора, ни решения. Решение о предоставлении водного объекта в пользование также нужно получить для размещения и строительства гидротехнических сооружений (в том числе мелиоративных систем).

При принятии названных решений следует учитывать важный принцип водного законодательства — регулирование водных отношений исходя из взаимосвязи водных объектов и гидротехнических сооружений. Как показывает советский опыт гидротехнического строительства, возведение на любой реке плотин и дамб окажет сильнейшее воздействие на весь ее водный режим, химические процессы, а также на обитающие в ней водные биоресурсы. В этих случаях не только замедляется течение реки, но и нарушаются механизмы самоочищения этого водотока, ухудшаются условия нереста и нагула ценных видов рыб. В настоящее время мировая практика гидротехнического строительства выработала различные методы минимизации экологического вреда: создание рыбоводных хозяйств, призванных зарыблять наполняемые водохранилища, устройство рыбопропускных сооружений. Поэтому требуется экологическая экспертиза, предполагающая заведомую экологическую вредность любого водохозяйственного проекта, как и любой иной планируемой хозяйственной деятельности.

Особые условия аренды водоемов и их участков

Подъем затонувших судов требует не только административных разрешений, но и всевозможных поощрений. Россия занимает печальное первенство по затонувшему имуществу, включая суда разных видов и размеров. Многие водные объекты и близлежащие земельные участки превращены в кладбища бесхозных кораблей, в свалку металлолома и затонувшей древесины. Подобное засорение носит массовый характер; по причине ржавления металла и гниения древесины оно нередко влечет за собой значительное загрязнение водных объектов. В результате происходит устойчивое ухудшение качества вод — признак их истощения. В части третьей статьи 11 ВК РФ содержится перечень целей водопользования, не требующих ни решения, ни договора: от судоходства (включая маломерные суда) до купания в водоемах и полива дачных земельных участков. Это, однако, не означает, что названные виды пользования оказываются вне сферы правового регулирования.

Аренда водоема или его участков в субъектах Федерации

Необходимо отметить что аренда водоема, пруда, озера или части реки в отдельных регионах значительно может отличаться по количеству необходимых документов, так и условий водопользования данными объектами. Так арендовать пруд или водоем в Краснодарском крае, Ростовской и Астраханской области намного сложнее ввиду занятости данных объектов. Самостоятельное строительство не имеет коммерческого смысла по причине высокой стоимости и не рентабельности превращения 20-50 Га (а это оптимальная площадь зеркала водоема для создания нормальных условий для разведения и воспроизводства рыбы) плодородной земли в пруд.

В Московской или Ленинградской области аренда водоема вообще не представляется возможной. Причина – высокая стоимость, конкуренция и востребованность. Значительно проще обстоят дела, например, в Мурманской области, на Дальнем Востоке и Сибири. Там водоемов доступных для оформления аренды хватает с головой.

29 января 2020, 11:08
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Где можно найти бланк искового заявления о снятии ограничений?
Был суд с банком, естественно проиграл, суд в качестве обеспечения наложил ограничение на авто(предмет залога по договору с банком), сейчас все выплатил, справки от банка и от фссп о полном погашении и прекращёнии ИП есть, где можно скачать бланк искового заявления в суд на снятие ограничения?
01 октября 2019, 03:46, вопрос №2530627, Алексей, г. Москва
3 ответа
Трудовое право
Где можно найти бланк трудового договора между физическими лицами?
где можно скачать бланк трудового договора между физическими лицами? мне нужно продлить временную регистрацию.Для этого нужен трудовой договор?
06 февраля 2018, 13:58, вопрос №1898120, РУСТАМ XXX, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Как правильно оформить договор аренды пруда?
Здравствуйте. Зовут меня Дмитрий, я взял в аренду пруд, в договоре указано. Категория земель, земли сельхоз назначения, разрешенное использование для эксплуатации и обслуживания пруда.Собственник сельское поселение. В зеленке и в кадастровом паспорте указанно, тоже самое для эксплуатации и обслуживания пруда. На пруду организована платная рыбалка. Вопрос такой, можно ли в договоре аренды добавить пункт рыбоводство и организация платной рыбалки, не переделывая зеленку и кадастровый паспорт. Вопрос второй. Мне передали права аренды на этот пруд, аренда до 2022 года. Возможно ли уже сей час сделать доп-соглашение к аренде продлить аренду на больший срок, к примеру на 49 лет. С Уважением Дмитрий.
04 февраля 2018, 18:34, вопрос №1895717, Дмитрий, пгт. Анна
1 ответ
Товарные знаки, патенты
Где можно найти лицензионный договор о передаче прав на товарный знак?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, кто занимался защитой по иску от Смешарики (Smeshariki) по товарным знакам? Где можно найти лицензионный договор о передаче прав от Smeshariki к Мармелад Медиа, если истец Smeshariki не дает, Мармелад Медия дает подложные документы, роспатент официально отказывает в выдаче, суд не истребовал. Если у кого-то есть копия этого документа, сообщите в ответе, пожалуйста! Спасибо!
12 ноября 2015, 05:51, вопрос №1037281, Анна, с. Коса
3 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Договор аренды автомобиля с правом выкупа
Добрый день! Хотелось бы узнать поподробнее про договор аренды автомобиля с последующим выкупом. Если договор заключается с физическим лицом обязательно ли заверять его нотариусом, чтобы он имел правовую силу? Обязательна ли оценочная экспертиза автомобиля, чтобы в последствии, например, при аварии,арендатор выплатил всю стоимость автомобиля? И последний вопрос:как правильно сформулировать пункт в договоре, чтобы впоследствии не возвращать никакую сумму арендатору, если договор будет расторгнут по его вине? Просто получается, что в ежемесячный платеж входит аренда автомобиля и выкуп за автомобиль, и если договор будет расторгнут, то придется возвращать арендатору ту сумму, которую он уплачивал за выкуп. Как этого избежать? И где можно найти образец договора аренды авто с последующим выкупом? Заранее спасибо за ответ.
04 августа 2013, 07:12, вопрос №160728, Юлия, г. Казань
4 ответа
Дата обновления страницы 29.01.2020