Здравтсвуйте, вопрос такой: получили уведомление о сокращении с формулировкой, проходит 2 месяца, сокращения

Здравтсвуйте,вопрос такой:получили уведомление о сокращении с формулировкой ,проходит 2 месяца,сокращения нет ввиду производственной не обходимости,на вопрос по сокращении,отдел кадров отвечает ,правомерно ли это?

Уточнение от клиента

Не совсем корректно написал вопрос, выдано уведомление о сокрашении с формулировкой«не ранее чем через 2 месяца », фактической даты сокрашения нет.По прошествии 2-х месяцев работадатель, не сокрашает, не переиздает приказ ит.д.На вопрос о сокрашении говорит сократим одним днем когда посчитаем нужным.Ссылаясь на фразу в уведомлении не ранее чем через 2 месяца.

, Андрей, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

вопрос такой: получили уведомление о сокращении с формулировкой, проходит 2 месяца, сокращения нет ввиду производственной не обходимости, на вопрос по сокращении, отдел кадров отвечает, правомерно ли это?

Да правомерно. Работодатель сам принимает решение проводить ему сокращение или нет, по закону это его право, т.е. он может не начинать или  отменить мероприятия по сокращению если проведение таковых было назначено.

Но обязан также все это оформить, т.е. отозвать уведомление, вынести приказ об отмене мероприятий по сокращению, ознакомить с приказом работника под роспись.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Т.е. работодатель выдает работникам под роспись новое уведомление о том что сокращение проводится не будет, отзывает ранее врученное уведомление о сокращении, знакомит под роспись с приказом об отменен мероприятий по сокращению.

Также дополнительные разъяснения по следующей ссылке:https://base.garant.ru/5730901...