8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Не будет ли оштрафован хозяин авто при пересечении таможни?

Здравствуйте. Я подданный РК. Имею с сентября 2018 г. РВП в РФ. В июле 2018 въехал на личном авто в РФ. Авто 1991г.в.с регистрацией в РК. авто до сих пор находится на территории РФ .Мой вопрос. Могу ли я выехать на данном авто в РК. Не будет ли оштрафован хозяин авто при пересичении таможни?

, Александр, г. Москва
Евгений Антипов
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток
9.7 рейтинг

Добрый день, Александр!

Согласно положений частей 2 и 3 статьи 28 «Договора о Евразийском экономическом союзе» (Подписан в г. Астане 29.05.2014)

Внутренний рынок охватывает экономическое пространство, в котором согласно положениям настоящего Договора обеспечивается свободное передвижение товаров, лиц, услуг и капиталов.

В рамках функционирования внутреннего рынка во взаимной торговле товарами государства-члены не применяют ввозные и вывозные таможенные пошлины (иные пошлины, налоги и сборы, имеющие эквивалентное действие), меры нетарифного регулирования, специальные защитные, антидемпинговые и компенсационные меры, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Договором.

В соответствии с п. 1 ст. 17 Соглашения о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском, от 18.06.2010 автомобили, ввезенные после 1 января 2010 г. на территорию Республики Беларусь или Республики Казахстан из третьих стран, в отношении которых таможенные пошлины, налоги уплачены по ставкам, отличающимся от установленных приложением 5 к Соглашению, в Российской Федерации признаются иностранными товарами:

до уплаты таможенных пошлин, налогов в размере разницы уплаченных сумм таможенных пошлин, налогов и сумм таможенных пошлин, налогов, подлежащих уплате по ставкам, указанным в приложении 5 к настоящему Соглашению.

или до 1 января 2013 года.

Данное решение признавало таким образом товарами Союза ТС после 1 января 2013 года.

Таким образом, Вы спокойно перемещаться на своём авто. С этой точки зрения нет разницы резидент Вы РФ или нет.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их в чат ко мне или любому иному юристу сайта.

Удачи!

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

То есть, я спокойно могу выехать в Казахстан.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Не будут ли мужу предъявлены обвинения в даче ложных показаний?
Добрый день. Приехали с семьёй на отдых в Анапу. На два дня остановились переночевать в частном секторе,пока не найдем гостиницу у моря на месте. С собой были наличные деньги в размере 34000₽. Ушли на море и заодно найти жильё,деньги оставили в номере,в сумке,прятать даже не думали,т.к хозяева показались приличными людьми. Когда вечером вернулись,в сумке не обнаружили денег. Дверь открыли ключом, забрали только деньги,телефон,планшет и банковские карты трогать не стали. Перерыв всю комнату,в надежде,что спрятали и забыли(что просто невозможно),искали скорее просто от безысходности. 30000для нашей семьи сумма не маленькая. Недалеко отдыхали наши знакомые,вызвали их на помощь и сразу вызвали полицию. Приехала группа из четырёх человек,среди которых один сотрудник оказался племянником хозяев дома,в котором мы снимали комнату. Нас выслушали,рассказали всё как есть.Муж написал заявление,но один из сотрудников(тот что был племянником),стал говорить,что у всех начнутся проблемы,в том числе и у нас,якобы мы уедем домой и если не будем являться на допросы,то привлекут по какой-то там статье,начнутся проблемы у наших знакомых, что преступников все равно не найдут,а мы только проблем себе наживем.При это́м хозяева стали говорить,что мы живём у них бесплатно и никаких денег мы им не должны были платить,и вообще стали обвинять нас в непорядочности. Хозяин дома мужу сказал,что у него сосед друг, вор в законе,смотритель улицу(решил нас припугнуть?). Сразу приехало куча родственников во двор. Нас оказывали давление, на улице уже была ночь, у нас двое маленьких детей,и мы отказались от заявления.Муж написал заявление,что положил деньги на карту и забыл,при этом я понимаю,что это дача ложных показаний,а помогал придумывать мужу эту историю тот самый сотрудник,который был племянником хозяев дома. Через день мужу позвонили из прокуратуры, муж сказал,что общаться ни с кем не будет и говорить тоже,т.к боиться за свою семью. Сказал,что будет говорить только когда приедет в свой родной город,на что прокурор сказал,что тогда будет поздно,пройдут все сроки. Подскажите, можно ли написать заявление в своем городе по приезду (через 14дней после происшествия). Не будут ли мужу предъявлены обвинения в даче ложных показаний?
, вопрос №2814465, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Миграционное право
Смогу ли я через Казахстан уехать в Петухово и не будет ли проблем с пересечением границы?
Здравствуйте,у меня запрет на выезд из россии,могу ли я через казахстан уехать в Петухово,не будет ли проблем с пересечение границы?
, вопрос №2703056, Евгения, г. Новосибирск
1 ответ
Исполнительное производство
Могу ли оформить покупку авто на свое имя и не будет ли пристав обращать взыскание на него?
здравствуйте, есть исполнительный лист , по которому ежемесячно выплачиваю долг с заработной платы, могу ли оформить покупку автомобиля на свое имя, не будет ли пристав взыскивать авто в пользу заявителя.( юр лицо, банк )
, вопрос №2669763, Оксана, г. Липецк
2 ответа
Миграционное право
Не будет ли проблем с пересечением границы сразу после замужества, при смене фамилии?
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Выхожу замуж и сразу на следующий день едем в Абхазию. Фамилию собралась менять. Не будет ли проблем с пересечением границы? И билеты на старую фамилию. Паспорт же действителен ещё 30 дней?
, вопрос №1703763, Юлия, г. Краснодар
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли оштрафовать собственника авто за парковку на газоне?
Можно ли оштрафовать собственника авто за парковку на газоне! Фото есть! Куда отправлять и какие бумаги необходимо заполнять!?
, вопрос №1584669, Василий, г. Санкт-Петербург
1 ответ