8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно ответить на требование налогового органа?

Добрый день! Правомерно ли требование налогового органа о предоставлении документов (информации) согласно ст.93, п.2 ст.93.1 НК РФ индивидуальному предпринимателю на патенте в отношении расчетов с поставщиком транспортных услуг? Т.е. запрашивают первичные документы и карточки бухгалтерских счетов по конкретным сделкам (расходам). ИП изготавливает металлические изделия.

Уточнение от клиента

Можем ли мы в ответе на требование указать, что согласно законодательства ИП на патенте ведет учет только доходов? Обязанности вести учет и хранение документов по расходам у ИП на патенте нет. Следовательно, документы по сделкам с поставщиком предоставить нет возможности.

29 января 2020, 11:48
29 января 2020, 09:31, Тамара, г. Нефтекамск
Понкратьев Антон
Понкратьев Антон
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! Как правило ФНС запрашивает документы по статье 93.1 НК РФ вне рамок проведения налоговых проверок. Это означает, что проверяют скорее всего вашего контрагента, либо иную организацию. В случае, если ответ не будет дан, то ФНС наложит штраф. В требовании ФНС должны быть указаны конкретные первичные документы — их необходимо представить. Из текста документа, вы должны понять и идентифицировать сделку. В любом случае нужно ответить: либо представить первичные документы (строго по требованию), либо письменно дать ответ, что идентифицировать сделку не можете, поэтому документы не представляете.

29 января 2020, 09:59
0
0
0
0
Тамара
Тамара
Клиент, г. Нефтекамск

Сделку идентифицировать мы можем, но так как ИП на патенте и ведёт книгу только доходов, то имеет право не вести учет расходов и, соответственно, не хранить первичные документы по расходам. Правильно ли будет дать ответ налоговой, что учет по расхода не ведём и документы по расходам (акты, договоры и т.д по данному поставщику) предоставить не можем?

29 января 2020, 10:47
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Как правильно сообщить в налоговый орган о возможно незаконной торговле, в т
Как правильно сообщить в налоговый орган о возможно незаконной торговле, в т.ч. алкоголь.
23 июля, 19:59, вопрос №3072728, Иван, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Правомерность требования налогового органа, о предоставлении документов о низком размере зарплаты
В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 31 НК РФ (далее - Кодекс) ИФНС № SSSSSS вызывает на основании настоящего Уведомления в налоговый орган, находящийся по адресe.... для дачи пояснений по вопросу ВЫПЛАТЫ заработной платы (ниже прожиточного минимума и ВЭД), средняя заработная плата за бмес.2016г. ваших работников составила ХХХ руб. В соответствии со ст. 19.4. [в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 12Б-ФЗ) Неповиновение законному распоряжению должностного лица органа, осуществлявшего государственный надзор (контроль), влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей, на должностных лиц - от двух тысяч до четырех тысяч рублей. ПРАВОМЕРНО ли требование налогового органа о предоставлении документов и пояснений о низком размере заработной платы? Надзор в данной части должна осуществлять Трудовая инспекция. А дача пояснений ИФНС регулирует ст.88 НК РФ.
02 декабря 2016, 11:04, вопрос №1460591, Маргарита, г. Красноярск
1 ответ
Налоговое право
Правомерно ли требование налогового органа об уплате пеней?
Добрый день! по решению от 28.10.15г. суда физ. лицо обязано выплатить неправомерно полученную сумму имущественного налогового вычета в размере 157 367руб, и гос.пошлину 4347,34 руб. на обжалование решения суда не подавали,в законную силу решение вступило 30.11.15 г. исполнительный лист от судебных приставов был получен 03.03.16г. вся сумма оплачена по исполнительному листу 11.03.16г. МИФНС №20 по СПб выставляет требование №4754 от 10.08.16 об уплате пеней в размере 8193,58руб. Правомерно ли это требование налогового органа?
28 сентября 2016, 09:22, вопрос №1390919, Наталья, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Налоговое право
Как правильно оформиться в налоговом органе, если берут на работу в другой стране?
Здравствуйте, мне 29 лет, с декабря 2009 года по апрель 2015 года я работал участковым в полиции, имею высшее юридическое образование, живу в Челябинске. Подскажите пожалуйста как мне правильно оформиться в налоговом органе, чтобы шёл стаж и отчисления в налоговый орган, так как я прошёл собеседование и меня берут на работу помощником директора гостиницы, но в другой стране в Р. Казахстан, подскажите пожалуйста.
28 сентября 2016, 07:22, вопрос №1390749, Армен, г. Челябинск
1 ответ
Налоговое право
Правильно ли требование налоговой по возврату налогового вычета?
Добрый день. Я купила квартиру. Оформила на себя и двоих детей в равных долях (по 1/3). Отправила в налоговую декларацию (3-НДФЛ). Претендую на возврат налогового вычета от 2/3 стоимости квартиры (на себя и несовершеннолетнего ребёнка) и от процентов по ипотечному кредиту. Договор на ипотечный кредит оформлен только на меня, выплачиваю его я лично. Налоговая говорит, что я в декларации должна указывать не всю сумму выплаченных мною процентов по кредиту, а только 2/3 (как и стоимость квартиры), соответственно и сумма вычета будет мне начислена на треть меньше. Правильно ли требование налоговой?
29 марта 2016, 08:04, вопрос №1199308, Наталья, г. Тюмень
1 ответ
Дата обновления страницы 29.01.2020