8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли, что апелляционная жалоба принята после истечения 30 дневного срока вступления в силу этого решения?

апелляционная жалоба на окончательное решение мирового судьи от 10.12.2019 года подана после вступления в силу этого решения, а именно 15.01.2020 года и была принята в городском суде. Меня оповестили о том, что я могу подать возражение, с приложением документов, подтверждающих эти возражения. А вообще, это законно, что апелляционная жалоба принята после истечения 30 дневного срока.

, Елена, г. Кисловодск
Филипп Кудрявцев
Филипп Кудрявцев
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Елена.

Ответ: есть несколько законных способов для подачи и принятия апелляционной жалобы после истечения 30 дневного срока.

Так, срок для обжалования судебного акта в течении 30 дней начинает исчисляться не с даты оглашения резолютивной части судебного акта, а с даты составления судебного акта в полном объеме.

Так же, соблюдение тридцатидневного срока для обжалования возможно когда апелляционная жалоба направляется почтовым отправлением в последний день, а непосредственно апелляционная жалоба попадает в канцелярию суда спустя несколько дней, в зависимости от расторопности почты россии и канцелярии суда.

Также, срок для обжалования для несогласной стороны будет исчисляться с даты получения судебного акта на руки либо даты почтового конверта.

Также, срок для обжалования может быть восстановлен по ходатайству стороны, если причины будут уважительными.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Анастасия Андропова
Анастасия Андропова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Согласно ст. 321 ГПК РФ. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления
(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

ГК РФ Статья 194. Порядок совершения действий в последний день срока 1. Если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока.

В случае, если срок пропущен апеллянтом по уважительной причине, то суд может восстановить срок на подачу жалобы. Есть еще вариант, что 10.01. жалоба была направлена почтой, в этой случае, действия суда также законны.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Арбитраж
В каких случаях апелляционная жалоба подана с пропуском установленного АПК срока
В каких случаях апелляционная жалоба подана с пропуском установленного АПК срока: а) решение вынесено 30 января, апелляционная жалоба сдана в отделение связи 28 февраля и поступила в арбитражный суд 5 марта; б) 17 мая ответчик получил копию решения арбитражного суда от 30 апреля, а 15 июня он подал апелляционную жалобу; в) 12 сентября арбитражный суд объявил резолютивную часть ре-шения, мотивированное решение изготовлено 15 сентября, апелля¬ционная жалоба подана 15 октября; г) решение по делу об обжаловании постановления о привлечении к административной ответственности вынесено 1 марта, апелляционная жалоба подана 18 марта.
, вопрос №2741962, Татьяна, г. Воронеж
1 ответ
Гражданское право
Апелляционная жалоба на решение суда после истечения 7 дней
27.12.2018 года было вынесено заочное решение по гражданскому делу ,о котором я даже не знала. 05.01.2019 получила копию заочного решения. У меня было 7 дней для подачи отмены заочного решения,но пропустила срок. теперь хочу подать апелляционную жалобу . Хотела бы узнать,не пропустила ли я сроки,ведь отсчет идет по истечении 7 дневного срока об отмене заочного решения+30 дней? И сколко экземпляров необходимо предоставить?
, вопрос №2239876, ольга григорьева, г. Новочебоксарск
3 ответа
Защита прав потребителей
Можно ли произвести обмен стиральной машины по истечении 15-дневного срока?
здравствуйте, могу ли я требовать обмен стиральной машины по истечению 15 дневного срока если у нее заводской брак?
, вопрос №2222407, Вероника, г. Оренбург
12 ответов
Страхование
Можно ли вернуть навязанную страховку после истечения 14-дневного срока?
Можно ли вернуть навязанную страховку после истечении 14 дневного срока. Кредит оформлял 04.04.2018. Страховая компания Благосостояние
, вопрос №1978785, Тарарин Георгий Владимирович, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Почему ЗАГС назначает день развода уже после истечения 30-дневного срока?
Добрый день Почему ЗАГС назначает день развода уже после истечения 30 дневного срока? он в праве так делать?
, вопрос №1678050, Владислав, г. Кимры
4 ответа