8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли, что апелляционная жалоба принята после истечения 30 дневного срока вступления в силу этого решения?

апелляционная жалоба на окончательное решение мирового судьи от 10.12.2019 года подана после вступления в силу этого решения, а именно 15.01.2020 года и была принята в городском суде. Меня оповестили о том, что я могу подать возражение, с приложением документов, подтверждающих эти возражения. А вообще, это законно, что апелляционная жалоба принята после истечения 30 дневного срока.

, Елена, г. Кисловодск
Филипп Кудрявцев
Филипп Кудрявцев
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Елена.

Ответ: есть несколько законных способов для подачи и принятия апелляционной жалобы после истечения 30 дневного срока.

Так, срок для обжалования судебного акта в течении 30 дней начинает исчисляться не с даты оглашения резолютивной части судебного акта, а с даты составления судебного акта в полном объеме.

Так же, соблюдение тридцатидневного срока для обжалования возможно когда апелляционная жалоба направляется почтовым отправлением в последний день, а непосредственно апелляционная жалоба попадает в канцелярию суда спустя несколько дней, в зависимости от расторопности почты россии и канцелярии суда.

Также, срок для обжалования для несогласной стороны будет исчисляться с даты получения судебного акта на руки либо даты почтового конверта.

Также, срок для обжалования может быть восстановлен по ходатайству стороны, если причины будут уважительными.

1
0
1
0
Анастасия Андропова
Анастасия Андропова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Согласно ст. 321 ГПК РФ. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления
(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ) 

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

ГК РФ Статья 194. Порядок совершения действий в последний день срока 1. Если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока.

В случае, если срок пропущен апеллянтом по уважительной причине, то суд может восстановить срок на подачу жалобы. Есть еще вариант, что 10.01. жалоба была направлена почтой, в этой случае, действия суда также законны. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Законно ли это, со стороны отца?
Здравствуйте, мой, несовершеннолетний сын, сейчас в СИЗО. Отец перестал платить алименты. Законно ли это, со стороны отца?
, вопрос №4050524, Ирина, г. Москва
Гражданское право
Законно ли взыскать долг, если применить срок исковой давности
Здравствуйте Подскажите пожалуйста я не платил жкх с 1.07.2019 , в суд подали на взыскании 02.02.2024 . Законно ли взыскать долг, если применить срок исковой давности
, вопрос №4050292, Олег, г. Обнинск
Гражданское право
В группе класса, спрашивают ходила ли я на выборы, законно ли это?
Добрый день. В группе класса, спрашивают ходила ли я на выборы , законно ли это ?
, вопрос №4048556, Олеся, г. Новосибирск
Военное право
Вопрос такой - обязаны ли отправить в ОТПУСК ДОМОЙ ПОСЛЕ РАНЕНИЯ бойца СВО - контрактника?
Обязаны ли отправить в ОТПУСК ДОМОЙ ПОСЛЕ РАНЕНИЯ бойца СВО - контрактника? Ситуация такая - бывший военный, а сейчас контрактник получил на СВО серьезные ранения, отправлен в госпиталь - провели операции, до конца не восстановился - передвигается с палочкой, в госпитале комиссия ВКК отправляет в отпуск домой - назад на Украину ещё рано, отправляют в воинскую часть к которой военный приписан для отправки командиром части домой. В воинской части домой в отпуск не отправляют, задерживают. Вопрос такой - обязаны ли отправить в ОТПУСК ДОМОЙ ПОСЛЕ РАНЕНИЯ бойца СВО - контрактника? Или по решению командира могут домой не отправить и оставить на время отпуска в воинской части? Разве это не нарушение законодательства
, вопрос №4047801, Ольга Викторовна, г. Екатеринбург
Военное право
Могу ли я после истечении контракта уволиться?
Здравствуйте,я служу по контракту ВКС В г Мирный, Плесецк . заключил контракт 1 ноября 2023 года на год. Могу ли я после истечении контракта уволиться? При этом у меня есть двойное гражданство
, вопрос №4047347, Сергей, г. Кировск
Дата обновления страницы 29.01.2020