Законно ли, что апелляционная жалоба принята после истечения 30 дневного срока вступления в силу этого решения?

апелляционная жалоба на окончательное решение мирового судьи от 10.12.2019 года подана после вступления в силу этого решения, а именно 15.01.2020 года и была принята в городском суде. Меня оповестили о том, что я могу подать возражение, с приложением документов, подтверждающих эти возражения. А вообще, это законно, что апелляционная жалоба принята после истечения 30 дневного срока.

, Елена, г. Кисловодск
Филипп Кудрявцев
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Елена.

Ответ: есть несколько законных способов для подачи и принятия апелляционной жалобы после истечения 30 дневного срока.

Так, срок для обжалования судебного акта в течении 30 дней начинает исчисляться не с даты оглашения резолютивной части судебного акта, а с даты составления судебного акта в полном объеме.

Так же, соблюдение тридцатидневного срока для обжалования возможно когда апелляционная жалоба направляется почтовым отправлением в последний день, а непосредственно апелляционная жалоба попадает в канцелярию суда спустя несколько дней, в зависимости от расторопности почты россии и канцелярии суда.

Также, срок для обжалования для несогласной стороны будет исчисляться с даты получения судебного акта на руки либо даты почтового конверта.

Также, срок для обжалования может быть восстановлен по ходатайству стороны, если причины будут уважительными.

Анастасия Андропова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Согласно ст. 321 ГПК РФ. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления
(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

ГК РФ Статья 194. Порядок совершения действий в последний день срока 1. Если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока.

В случае, если срок пропущен апеллянтом по уважительной причине, то суд может восстановить срок на подачу жалобы. Есть еще вариант, что 10.01. жалоба была направлена почтой, в этой случае, действия суда также законны.