8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Вопрос по земле с/х назначения

Здравствуйте. Имеется участок с/х назначения, ВРИ Рыбоводство, представляет собой неглубокий водоём, время от времени пересыхающий. Вопрос у меня такой: нужно ли какое - то разрешение чтобы разделить водоём на 3-4 части, чтобы выращивать рака?как всё оформить правильно чтобы не было проблем с контролирующими органами? Спасибо.

29 января 2020, 09:10, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
9.3 рейтинг

Здравствуйте, Сергей.

Нет, Вам не требуется разрешительных документов или смены вида разрешенного использования (ВРИ) земельного участка для раздела озера и разведения раков.

Рыбоводство включает в себя возможность заниматься разведением раков.

Отдельного ВРИ для разведения раков не предусмотрено.

Приложение к приказу Министерства экономического развития РФ от 1 сентября 2014 г. N 540

Классификатор видов разрешенного использования земельных участков

Рыбоводство

Осуществление хозяйственной деятельности, связанной с разведением и (или) содержанием, выращиванием объектов рыбоводства (аквакультуры); размещение зданий, сооружений, оборудования, необходимых для осуществления рыбоводства (аквакультуры)

1.13

С уважением! Г.А. Кураев

29 января 2020, 09:31
0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо
29 января 2020, 09:43

Пожалуйста. Если возникнут сложности, можете написать мне или коллеге в чат.

29 января 2020, 09:44
Консультация юриста бесплатно
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей! Доброго! Солидарен на 100% с мнением уважаемого и профессионального коллеги.

Если по ЗУ нет никаких ограничений/обременений — разбивайте водоем как и описали, но с соблюдением санитарно- эпидемиологических норм и правил (здесь уже надо смотреть по Вашим смежникам).

На мой взгляд, вполне разумно посоветоваться с Россельхознадзором (они по землях с/х назначения больше контролируют), а равно с ТУ Роспотребнадзора региона.

29 января 2020, 09:35
0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо. Так и сделаю, перестрахуюсь-посоветуюсь в Ростехнадзоре.
29 января 2020, 09:42
Сергей
Сергей
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Россельхознадзором, извиняюсь перепутал.
29 января 2020, 09:43
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Возможно ли для земли с/х назначения изменить вид использования без изменения категории земли?
Согласно выписке из ЕГРН в отношении моего земельного участка установлена категория земли - земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования - для сельскохозяйственного производства. После моего обращения в органы муниципальной власти было принято решение установить территориальную зону, включающую вид разрешенного использования с кодом 5.2 «Природно-познавательный туризм» с целью организации агротуризма (Постановление администрации Пермского муниципального района от 29.06.2018 № 325 «О подготовке проекта Правил землепользования и застройки Заболотского сельского поселения Пермского муниципального района в новой редакции»). Спустя 2 года чиновники сообщают мне: «Как указано в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2013 года, утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 04.06.2014 (вопрос 5), запрет на установление градостроительного регламента исключает возможность использования указанных земель для застройки и последующей эксплуатации объектов строительства. До принятия специального законодательства о зонировании территорий для сельскохозяйственных угодий установлен особый правовой режим, имеющий целью охрану указанных земель и недопущение выведения таких земель из сельскохозяйственного оборота, осуществления их застройки, в том числе в целях использования в сельскохозяйственной деятельности. Поэтому изменение вида разрешенного использования для сельскохозяйственных угодий в составе земель сельскохозяйственного назначения возможно только после перевода этих земель или земельных участков в составе таких земель из земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию». Таким образом, после 2-х лет ожидания меня заставляют повторно пройти процедуру перевода земельного участка с одного вида разрешенного использования на другой. Правомерны ли в данном случае действия чиновников?
18 августа 2020, 11:45, вопрос №2844356, Станислав, г. Пермь
12 ответов
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Лодочная станция на землях с/х назначения с разрешением под дачное строительство
Добрый день! Планируем взять в аренду участок для организации лодочной станции (прокат гребных лодок). Категория земель: земли сельхоз назначения, разрешенное использование - дачное строительство. Капитальных зданий строить не будем: запланированы два каркасных домика без фундамента под склад лодок и террасу. Пирсом будет являться многосекционный понтон (маломерное судно без мотора). Вопросы: 1. Законна ли эта деятельность, в случае, если станция будет только выдавать лодки, а финансовые расчёты будут производится в другом месте и в другое время? (есть и ООО и ИП - всё чисто, налоги платятся). 2. Будет ли являться такой вариант коммерческой деятельностью, запрещенной на землях с/х? 3. Какие наказания грозят арендатору и арендодателю, в случае если деятельность арендодателя на земле признают коммерческой и не соответствующей статусу земли? 4. Каковы могут быть наши действия по законному разрешению ситуации, в случае если муниципальная администрация решит, что деятельность коммерческая и земля используется не по назначению.
21 января 2018, 08:19, вопрос №1879087, Илья, г. Санкт-Петербург
6 ответов
Земельное право
Процедура и условия продления договора аренды земли сельскохозяйственного назначения
Добрый день, имею в аренде 10 га земли с/х назначения. Договор заключал в 2014г как физ.лицо , сроком на три года с муниципалитетом. На данный момент у меня КФХ, являюсь с/х производителем, почти вся земля обрабатывается, что подтверждает "Акт Проверки органом муниципального контроля физического лица". Кадастровая стоимость участка на момент заключения договора составляла-422000 руб. Вопрос: 1) По истечении срока аренды, и при заключении нового договора имею ли я преимущества на аренду этого участка, если появятся новые кандидаты на эту землю? Т.к. за три года земля обрабатывалась , частично огородил, подведено электричество, пробурена скважина, построены теплицы. 2) По истечению тре-х лет аренды, я имею право перевести землю из аренды в собственность. Есть ли какие льготы для с/х производителей по выкупу земли в собственность ? Земля будет использоваться по с/х назначению . Спасибо.
09 января 2017, 13:32, вопрос №1494405, Артур, г. Калининград
1 ответ
Земельное право
Можно ли землю с/х назначения для с/х производства, перевести в землю с/х назначения под ЛПХ или дачное строительство?
можно ли землю с/х назначения для с/х производства, перевести в землю с/х назначение под ЛПХ или дачное строительство или для ведения гражданами садоводства.
18 декабря 2016, 09:20, вопрос №1477628, Максим, г. Иркутск
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Дом на земле с\х назначения
Здравствуйте, уважаемые юристы! Вопрос такой. Планирую купить дом и земельный участок 12 соток в коттеджном поселке в 60 км от Москвы. Буду там проживать с семьей и планирую сделать дом местом постоянной регистрации для себя и семьи, поскольку это будет единственным местом проживания и единственной недвижимостью, которой я владею. Земля, на которой стоит дом, относится к категории земель с\х назначения. В документах на землю земля (объем права) называется земельный участок для садоводства. Вопрос такой. Какие есть у меня риски при покупке земли под с\х назначение? слышал о случае, кто один коттеджный поселок, чья земля также находилась на земле с\х назначения принудительно "расселили", после того как областное правительство объявило, что забирает данную землю себе. Пожалуйста, проконсультируйте и по всем возможным рискам и особенностям, связанным с данным типом земли. Спасибо
14 февраля 2015, 16:45, вопрос №726043, Васили, г. Москва
7 ответов
Дата обновления страницы 29.01.2020