Как быть, если не выплачивают расчёт третью неделю?

Доброго дня! Подскажите, попросили уволится по соглашению сторон. Расчёт жду уже треть неделю. На мои сообщения в Ватсапе, по поводу когда же будет расчёт, и бухгалтер и директор никак не реагируют! Вчера написал юристу компании, он позвонил мне и сказал, что директор не платит, потому что за мной якобы много долгов. Я был на руководящей должности и естественно материально ответственное лицо! И проводится инвентаризация! Так самое интересное, что я дела не передавал другому человеку! Никаких документов не подписывал, ничего не переписывали и не пересчитывали из имеющихся ТМЦ! Уволили в один день, за десять минут и ещё проводили до проходной! Прекрасно видели что выходил с одним пакетом! За деньги, которые перечисляли под отчёт, исправно отчитывался и пересылал в офис бухгалтерии! Об увольнении не предупреждали, для самого было полной неожиданностью! Прислали человека, как бы мне заместителя, а оказалось вот так!

Могут ли проводить инвентаризацию без меня, и тем более после моего увольнения? И что то предьявить мне в виде недостачи?

Уточнение от клиента

Куда можно обратиться в случае спорной ситуации? Если также не будет выплачен расчёт?

, Андрей, г. Калуга
Евгений Витвер
Юрист, рп. Шушенское

Порядок проведения инвентаризации имущества и финансовых обязательств организации и оформления ее результатов установлен Методическими указаниями по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденными приказом Минфина России от 13.06.1995 N 49 (далее — Методические указания).Пунктом 2 ст. 12 Закона N 129-ФЗ, а также п. 1.5 Методических указаний установлены случаи, когда проведение инвентаризации является обязательным. Одним из таких случаев является смена материально ответственного лица. Проверка наличия товарно-материальных ценностей осуществляется на день приема-передачи дел. Во время инвентаризации в обязательном порядке должно присутствовать материально ответственное лицо (п. 2.8 Методических указаний).Согласно ст. 7 Закона N 129-ФЗ ответственность за формирование учетной политики, ведение бухгалтерского учета, своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности несет главный бухгалтер. Он обеспечивает соответствие осуществляемых хозяйственных операций законодательству Российской Федерации, контроль за движением имущества и выполнением обязательств, в том числе осуществляет организацию проведения инвентаризации в установленных законодательством случаях.

Вместе с тем согласно части 3 ст. 232 ТК РФ расторжение трудового договора после причинения ущерба не влечет за собой освобождение стороны этого договора от материальной ответственности, если основания для нее возникли в период действия договора. При этом каждая из сторон трудового договора обязана доказать размер причиненного ей ущерба (часть 2 ст. 233 ТК РФ).Если после увольнения материально ответственного лица в учреждении обнаружена недостача, допущенная по его вине, для решения вопроса о взыскании причиненного ущерба работодатель вправе обратиться в суд. Согласно части 2 ст. 392 ТК РФ работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, нанесенного работодателю, в течение одного года со дня его обнаружения.

Если считаете, что правы, Вам необходимо обратиться в трудовую инспекцию.