Распространяется ли 230-ФЗ на службу взыскания просроченной задолженности банка?

Очень частые звонки на предмет просроченной задолжности и требования погасить долг перед банком в самые кротчайшие сроки.

, Алексей, г. Самара

Здравствуйте, Алексей!

В силу, вышеуказанного Вами в вопросе, ФЗ — 230, его действие ( в смысле ч.3 ст. 7), при осуществлении внесудебного взыскания просроченной задолженности, распространяются как на кредитора, так и на коллекторские агентства.

Статья 7. Условия осуществления отдельных способов взаимодействия с должником

3. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником…