8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Полагается ли штраф за выгул больших агрессивных собак без намордника?

Соседи выгуливают агрессивную овчарку на поводке, но без намордника. Собака лает и кидается на людей. Один раз укусила человека, но в ограничились предупреждением. Хозяева собаки игнорируют замечания или отвечают в неадекватной форме. Можно ли принять какие то меры с точки зрения закона?

29 января 2020, 05:20, Данил, г. Комсомольск-на-Амуре
Елена Герасимова
Елена Герасимова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В конце июля 2019 г. Правительство РФ утвердило перечень потенциально опасных пород собак. В него вошли: акбаш, амбульдог, американский бандог, бразильский бульдог, булли кутта, бульдог алапахский чистокровный (отто), бэндог, волко-собачьи гибриды, волкособ (гибрид волка), питбульмастиф, гуль дог, северокавказская собака, а также их метисы, в генетике которых заложены качества агрессии и силы.

Указанный перечень сформирован с учетом предложений Союза общественных кинологических организаций.

С 1.01.2020 г. выгул собак выше обозначенных пород без намордника и поводка запрещен повсеместно, кроме случаев, когда питомец находится на огороженной территории своего владельца. При этом о наличии собаки, которая может быть опасна для человека, должно сообщаться на предупреждающей табличке при входе на территорию.

правовые положения о выгуле потенциально опасных собак вступят в силу только с января 2020г.

Федеральный закон от 27.12.2018 N 498-ФЗ (ред. от 27.12.2019) «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 13. Требования к содержанию домашних животных

1. При содержании домашних животных их владельцам необходимо соблюдать общие требования к содержанию животных, а также права и законные интересы лиц, проживающих в многоквартирном доме, в помещениях которого содержатся домашние животные.
2. Не допускается использование домашних животных в предпринимательской деятельности, за исключением случаев, установленных Правительством Российской Федерации.
3. Предельное количество домашних животных в местах содержания животных определяется исходя из возможности владельца обеспечивать животным условия, соответствующие ветеринарным нормам и правилам, а также с учетом соблюдения санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.
4. Выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц.
5. При выгуле домашнего животного необходимо соблюдать следующие требования:
1) исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках;
2) обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования;
3) не допускать выгул животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных.

6. Выгул потенциально опасной собаки без намордника и поводка независимо от места выгула запрещается, за исключением случаев, если потенциально опасная собака находится на огороженной территории, принадлежащей владельцу потенциально опасной собаки на праве собственности или ином законном основании. О наличии этой собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на данную территорию.

7. Перечень потенциально опасных собак утверждается Правительством Российской Федерации.

29 января 2020, 06:49
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, полагается ли штраф и в каком размере?
Здравствуйте. После решения суда был выписан из квартиры, не имел прописки, в связи с трудными жизненными обстоятельствами, 9 лет. Подскажите пожалуйста, полагается ли штраф и в каком размере?
29 мая 2020, 13:30, вопрос №2786893, Роман, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Полагается ли штраф за задержанную посылку, если её потом вернули отправителю?
Мне где-то в ноябре отправили посылку.Я очень долго ждал извещения из почты,но оно так и не пришло,даже повторное.И мне пишет сам отправитель,говорит,что посылка пролежала в отделении целый месяц и её вернули отправителю.Он недавно снова переслал её.Скажите,полагается ли мне за это штраф или нет?
11 января 2019, 08:23, вопрос №2220747, Кирилл, г. Камышин
2 ответа
Защита прав работников
Полагается ли штраф за невыдачу второго экземпляра договора на руки работнику?
Здравствуйте.Работодатель не дал мне 2 экземпляр договора и при выдаче заработной платы не выдал расчетный лист .Что делать в этом случае?полагается ли какой-то штраф за это, если я обращусь в трудовую инспекцию?
27 ноября 2018, 07:09, вопрос №2179899, Аделя, г. Казань
2 ответа
Административное право
Есть ли штраф за курицу пойманную собакой?
существует ли штраф за пойманную моей собакой курицу? гуляли по деревне с щенком, у магазина были куры
11 апреля 2016, 12:51, вопрос №1216278, Елена, г. Москва
2 ответа
Жилищное право
Полагается ли жилье большей площади при проживании 2 семей в квартире в аварийном доме?
Наш дом признали аварийным. У нас 3 комнатная квартира в собственности. Проживает 2 семьи. Моя семья стоит еще на очереди в улучшении жилищных условий молодая семья. Полагается ли нам жилье большей площади.
28 августа 2015, 12:29, вопрос №956882, Сергей, г. Саранск
2 ответа
Дата обновления страницы 29.01.2020