Может ли быть бюджетное учереждение учередителем АНО?

Может ли государственное бюджетное учреждение быть учередителем АНО, если учередителями государственного бюджетного учереждения является министерство и агенство гос. имуществом? В уставе не прописано, что учереждение может создавать и быть учередителем АНО.

, Анастасия, г. Кемерово
Евгений Витвер
Юрист, рп. Шушенское

Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ (ред. от 02.12.2019) «О некоммерческих организациях»

ч.1 ст. 15  Учредителями некоммерческой организации в зависимости от ее организационно-правовых форм могут выступать полностью дееспособные граждане и (или) юридические лица.

Одним из основных отличительных признаков всех государственных (муниципальных) учреждений любого типа является то, что такие учреждения осуществляют свою деятельность в установленных для них сферах в целях реализации предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий органов государственной власти, полномочий органов местного самоуправления. Соответственно этому в качестве учредителей государственных (муниципальных) учреждений могут выступать публично-правовые образования, наделяющие подведомственные им учреждения находящимся в их собственности имуществом.Собственником федерального имущества и учредителем федерального автономного учреждения является Российская Федерация.Собственником государственного имущества и учредителем государственного автономного учреждения является субъект РФ.Собственником муниципального имущества и учредителем муниципального автономного учреждения является муниципальное образование.2. Положениями и ГК РФ (см. абз. 2 п. 2 ст. 123.21), и комментируемого Закона (см. ч. 2 настоящей статьи) установлен запрет на соучредительство нескольких лиц при создании учреждения.Данный запрет основан прежде всего на принципе самостоятельности бюджетов (см. ст. 31 БК РФ), в силу которого не допускается установление расходных обязательств, подлежащих исполнению одновременно за счет средств двух и более бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.