8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли быть бюджетное учереждение учередителем АНО?

Может ли государственное бюджетное учреждение быть учередителем АНО, если учередителями государственного бюджетного учереждения является министерство и агенство гос. имуществом? В уставе не прописано, что учереждение может создавать и быть учередителем АНО.

29 января 2020, 03:19, Анастасия, г. Кемерово
Евгений Витвер
Евгений Витвер
Юрист, рп. Шушенское

Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ (ред. от 02.12.2019) «О некоммерческих организациях»

ч.1 ст. 15 Учредителями некоммерческой организации в зависимости от ее организационно-правовых форм могут выступать полностью дееспособные граждане и (или) юридические лица.

Одним из основных отличительных признаков всех государственных (муниципальных) учреждений любого типа является то, что такие учреждения осуществляют свою деятельность в установленных для них сферах в целях реализации предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий органов государственной власти, полномочий органов местного самоуправления. Соответственно этому в качестве учредителей государственных (муниципальных) учреждений могут выступать публично-правовые образования, наделяющие подведомственные им учреждения находящимся в их собственности имуществом.Собственником федерального имущества и учредителем федерального автономного учреждения является Российская Федерация.Собственником государственного имущества и учредителем государственного автономного учреждения является субъект РФ.Собственником муниципального имущества и учредителем муниципального автономного учреждения является муниципальное образование.2. Положениями и ГК РФ (см. абз. 2 п. 2 ст. 123.21), и комментируемого Закона (см. ч. 2 настоящей статьи) установлен запрет на соучредительство нескольких лиц при создании учреждения.Данный запрет основан прежде всего на принципе самостоятельности бюджетов (см. ст. 31 БК РФ), в силу которого не допускается установление расходных обязательств, подлежащих исполнению одновременно за счет средств двух и более бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

29 января 2020, 04:34
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Может ли быть такое учереждение без лицензии?
Добоый день. Меня зовут Яна. Скажите пожалуйста нужна лицензия учереждению МБУ СОК? Учереждение новое, кадры только начали набирать?! У меня высшая категория по доп образованию но ко мне ее не могут применить, на основании что нет лицензии..может ли быть такое учереждение без лицензии?
10 августа, 01:36, вопрос №3079964, яна, г. Иркутск
1 ответ
Военное право
Могу ли я подать в суд на бюджетное учереждение и какую компенсацию я могу получить за то что мне после армии не предложили ту же должность или предложили рангом ниже?
Могу ли я подать в суд на бюджетное учереждение и какую компенсацию я могу получить за то что мне после армии не предложили ту же должность или предложили рангом ниже? Увольнялся я согласно повестке и всеми необходимыми правилами увольнения всвязи с призывом в армию
29 мая, 06:08, вопрос №3046937, Павел Гордиенко, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Вопрос: Какой метод регулирования правоотношений между ооо ромашка и фед бюджетным учереждением изложен в фабуле задачи
У меня есть следующий вопрос к юристу:Между ООО РОМАШКА и ФБГУ заключен договор аренды помещения (офиса). В связи с пандемией коронавируса Правительство РФ издало распоряжение, в котором обязало ФБГУ освободить от арендной платы арендаторов сроком на 3 месяца по их письменному запросу на основании дополнительного соглашения к договору. Вопрос: Какой метод регулирования правоотношений между ооо ромашка и фед бюджетным учереждением изложен в фабуле задачи
03 сентября 2020, 11:24, вопрос №2854767, Лев, г. Москва
2 ответа
Регистрация юридических лиц
Должен ли быть наблюдательный совет в АНО с единственным учредителем?
Здравствуйте. АНО. 2 участника, 1 учредитель. Должен ли быть наблюдательный совет в ано с единственным учредителем? Могут ли быть в наблюдательном совете только 2 участника, 1 учредитель?
23 января 2019, 06:53, вопрос №2233986, Владимир, г. Екатеринбург
1 ответ
Трудовое право
Может ли муниципальный служащий быть по совместительству директором АНО
Может ли муниципальный служащий быть по совместительству директором АНО. Сейчас являясь муниципальным служащим я также являюсь директором АНО (учредитель администрация района, где я и работаю). Есть протокол координационного совета о назначении меня мун. сл. директором. Но я работаю там на безвозмездной основе. Можно ли мне получать зарплату по должности директора?
24 января 2017, 13:04, вопрос №1511068, Светлана Шрамова, г. Нижний Новгород
2 ответа
Дата обновления страницы 29.01.2020