8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли быть бюджетное учереждение учередителем АНО?

Может ли государственное бюджетное учреждение быть учередителем АНО, если учередителями государственного бюджетного учереждения является министерство и агенство гос. имуществом? В уставе не прописано, что учереждение может создавать и быть учередителем АНО.

, Анастасия, г. Кемерово
Евгений Витвер
Евгений Витвер
Юрист, рп. Шушенское

Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ (ред. от 02.12.2019) «О некоммерческих организациях»

ч.1 ст. 15  Учредителями некоммерческой организации в зависимости от ее организационно-правовых форм могут выступать полностью дееспособные граждане и (или) юридические лица.

Одним из основных отличительных признаков всех государственных (муниципальных) учреждений любого типа является то, что такие учреждения осуществляют свою деятельность в установленных для них сферах в целях реализации предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий органов государственной власти, полномочий органов местного самоуправления. Соответственно этому в качестве учредителей государственных (муниципальных) учреждений могут выступать публично-правовые образования, наделяющие подведомственные им учреждения находящимся в их собственности имуществом.Собственником федерального имущества и учредителем федерального автономного учреждения является Российская Федерация.Собственником государственного имущества и учредителем государственного автономного учреждения является субъект РФ.Собственником муниципального имущества и учредителем муниципального автономного учреждения является муниципальное образование.2. Положениями и ГК РФ (см. абз. 2 п. 2 ст. 123.21), и комментируемого Закона (см. ч. 2 настоящей статьи) установлен запрет на соучредительство нескольких лиц при создании учреждения.Данный запрет основан прежде всего на принципе самостоятельности бюджетов (см. ст. 31 БК РФ), в силу которого не допускается установление расходных обязательств, подлежащих исполнению одновременно за счет средств двух и более бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Может ли быть меньше ставка или заработная плата?
Здравствуйте. На работе предстоит сокращение. Я воспитываю ребёнка инвалида, с отцом ребёнка в браке не состояла, отец его усыновил. Правомерно будет моё сокращение? Если нет, то на каких условиях могут меня остановить? Может ли быть меньше ставка или заработная плата?
, вопрос №4089942, Ольга, г. Ханты-Мансийск
Административное право
Должен ли быть в магазине аварийный выход?
Здравствуйте. В нашем мкд находится магазин розничной торговли алкогольной продукции . Магазин имеет один главный вход / выход с торца . Допустимо ли это ? Должен ли быть в магазине аварийный выход ?
, вопрос №4089800, Ксения, г. Владивосток
Защита прав потребителей
Можно ли в принципе проводить мероприятия на крыше в плохих погодных условиях?
Был куплен сертификат на поход на крышу, точнее на шарик, который расположен на крыше. Шарик для свиданий скажем. Сегодня плохая погода на улице и в новостях пишут о каком-то шторме в Москве в связи с чем я хотел перенести запись, но мне отказывают в связи с тем, что я обратился день в день. Мне предлагают либо прийти, либо без возврата средств отказаться. Никаких соглашений я не подписывал и в глаза не видел, менеджер мне также не может прислать какой-либо документ, в котором написано, что я должен обращаться не позже, чем за 1 день до мероприятия. Можно ли перенести запись? Можно ли потребовать возврат средст? Также мой сертификат действует до 20 апреля, можно ли будет его использовать после? Деньги же отданы, а документы мне не скидывают никакие. Можно ли в принципе проводить мероприятия на крыше в плохих погодных условиях?
, вопрос №4089508, Антон, г. Курск
1000 ₽
Налоговое право
Был приобретен автомобиль вторым собственником в РФ (поставлен на учет) в июле 2023 года, машина ввезена с Южной
Был приобретен автомобиль вторым собственником в РФ (поставлен на учет) в июле 2023 года, машина ввезена с Южной Кореи в ноябре 2022 года на физ лицо (первый собственник) , утилизационный сбор оплачивался как на физ лицо для личного пользования. При продаже мною до истечения года владения, нужно ли будет уплачивать повышенный утилизационный сбор мне или новому собственнику? Или только налог НДФЛ с продажи
, вопрос №4089262, Юрий, г. Владивосток
Трудовое право
Помогите, пожалуйста, может ли быть так на самом деле?
Здравствуйте! На данный момент я нахожусь на 5 месяце беременности, работаю с 15 декабря 2023 года. Во время работы уходила несколько раз на больничный. В декрет ухожу в июле, а в июне хотела взять ежегодный оплачиваемый отпуск перед декретом. Отпуск составляет 42 календарных дня. Работодатель говорит мне, что из за больничных мой отпуск сокращается, и на данный момент составляет 17 дней. И если я уйду ещё на больничные, то отпуска не будет вообще. Помогите, пожалуйста, может ли быть так на самом деле?
, вопрос №4087995, Елена, г. Киров
Дата обновления страницы 29.01.2020