Имею ли я право в такой ситуации не выплачивать штраф?

В2014 году лишили прав,что отказался от медицинского освидетельствования назначили лишение прав полтора года и штраф 30 тысяч руб,но права не сдал штраф не оплачен.В 2020 году написал заявление об утере прав ,выписали штраф 30 тысяч.руб и лишение на полтора года.могу ли Я не платить штраф?

, игорь, г. Златоуст
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Игорь.

Вы сможете не платить указанный штраф, если в судебном порядке признаете его безнадежным к взысканию.

Могу помочь с составлением иска.

БК РФ Статья 47.2. Принятие решения о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет и о ее списании (восстановлении)

1. Платежи в бюджет, не уплаченные в установленный срок (задолженность по платежам в бюджет), признаются безнадежными к взысканию в случае:
4) принятия судом акта, в соответствии с которым администратор доходов бюджета утрачивает возможность взыскания задолженности по платежам в бюджет в связи с истечением установленного срока ее взыскания (срока исковой давности), в том числе вынесения судом определения об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи заявления в суд о взыскании задолженности по платежам в бюджет;

5) вынесения судебным приставом-исполнителем постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным пунктами 3 и 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», если с даты образования задолженности по платежам в бюджет прошло более пяти лет, в следующих случаях:
размер задолженности не превышает размера требований к должнику, установленного законодательством Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве) для возбуждения производства по делу о банкротстве;

2. Помимо случаев, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, административные штрафы, не уплаченные в установленный срок, признаются безнадежными к взысканию в случае истечения установленного Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях срока давности исполнения постановления о назначении административного наказания при отсутствии оснований для перерыва, приостановления или продления такого срока.

С уважением!  Г.А.  Кураев