Могу ли я продавать свою рекламу на любом ресурсе, например ВК, без согласования администрации?

Здравствуйте. Я хотел бы у Вас спросить. Могу ли я продавать свою рекламу на любом ресурсе, например ВК, без согласования администрации? Или в каком то ином месте. Не буду ли я нарушать закон?

, Денис Федоров, г. Санкт-Петербург
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Нет, Вы должны получить разрешение. О какой именно рекламе идет речь?

Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 02.08.2019) «О рекламе»

1. Распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено. Рекламораспространитель обязан немедленно прекратить распространение рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием.