Льготы на жильё вдове участника ВОВ

Здравствуйте, бабушка вдова участника ВОВ. Проживает в селе. Село газифицировано, её дом нет. В 2008 году подарила дом мне.Другого жилья у неё нет, в доме прописана. Имеет ли она право сейчас претендовать на получение жилищного сертификата, на основании того, что дом, в котором она проживает, имеет печное отопление. Спасибо

Уточнение от клиента

Сейчас в местной администрации просят составить договор найма жилого помещения. Скажите, какой лучше договор составить, безвоздмездного пользования жилым помещением, или с указанием какой-нибудь платы? И где его потом зарегистрировать?

, Василий, г. Воронеж
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Василий.

бабушка вдова участника ВОВ Имеет ли она право сейчас претендовать на получение жилищного сертификата, на основании того, что дом, в котором она проживает, имеет печное отопление. Спасибо

Она имеет право претендовать на улучшение жилищных условий при чем в рамках в том числе и федеральной программы, только уже на том основании что не имеет своего жилья в собственности.

Федеральный закон «О ветеранах» от 12.01.1995 N 5-ФЗ:

Статья 21. Меры социальной поддержки членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий

Указанным лицам предоставляются следующие меры социальной поддержки:

Члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны обеспечиваются жильем независимо от их имущественного положения; http://www.consultant.ru/docum...

При этом ей нужно обратиться с заявлением и документами в уполномоченный орган того субъекта РФ и муниципалитета где она  зарегистрирована и проживает.

Если в данном случае речь идет о Воронежской области, то согласно

ЗАКОНУ

ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

от 7 июля 2006 года N 66-ОЗ

О предоставлении безвозмездной субсидии на приобретение жилого помещения отдельным категориям граждан, нуждающимся в улучшении жилищных условий

Статья 1. Категории граждан, на которые распространяется действие настоящего Закона Воронежской области

6) нетрудоспособные члены семьи погибшего (умершего) инвалида войны, участника Великой Отечественной войны… а также приравненные к ним лица, указанные в пункте 4 статьи 21 Федерального закона «О ветеранах»;
7) независимо от состояния трудоспособности, нахождения на иждивении, получения пенсии или заработной платы:
— супруга (супруг) погибшего (умершего) инвалида войны, не вступившая (не вступивший) в повторный брак;
— супруга (супруг) погибшего (умершего) участника Великой Отечественной войны, не вступившая (не вступивший) в повторный брак;
http://docs.cntd.ru/document/8...

Порядок также регулируется согласно Приказу

ДЕПАРТАМЕНТА СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 20 марта 2015 года N 443/ОД

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ВЕТЕРАНАМ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЖИЛЬЕМ

ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ВЕТЕРАНАМ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЖИЛЬЕМ

Заявления о выборе меры социальной поддержки по обеспечению жильем по формам согласно приложениям 1, 2 к настоящему Порядку подаются ветеранами в казенные учреждения Воронежской области «Управление социальной защиты населения» г. Нововоронежа, районов г. Воронежа и Воронежской области (далее — КУ ВО «УСЗН районов») по месту жительства.
е) нетрудоспособные члены семьи погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны… а также приравненные к ним лица, указанные в пункте 4 статьи 21 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах»;
ж) независимо от нахождения на иждивении и получения любого вида пенсии или заработка
— супруг (супруга) погибшего (умершего) инвалида войны, не вступивший (не вступившая) в повторный брак;
— супруг (супруга) погибшего (умершего) участника Великой Отечественной войны, не вступивший (не вступившая) в повторный брак.
http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. необходимо обратиться с заявлением и документами в указанном выше порядке предусмотренном законодательством субъекта РФ, уполномоченный орган обязан их принять, рассмотреть и вынести по ним решение либо о включении в список участников программы на получение федеральной субсидии, либо в отказе в этом.

Василий
Клиент, г. Воронеж
Т.е. надо обращаться уже не в местную администрацию, а органы соц. защиты?
И если она всё же имеет право на эту льготу, то на каком основании могут отказать?