8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Льготы на жильё вдове участника ВОВ

Здравствуйте, бабушка вдова участника ВОВ. Проживает в селе. Село газифицировано, её дом нет. В 2008 году подарила дом мне.Другого жилья у неё нет, в доме прописана. Имеет ли она право сейчас претендовать на получение жилищного сертификата, на основании того, что дом, в котором она проживает, имеет печное отопление. Спасибо

Уточнение от клиента

Сейчас в местной администрации просят составить договор найма жилого помещения. Скажите, какой лучше договор составить, безвоздмездного пользования жилым помещением, или с указанием какой-нибудь платы? И где его потом зарегистрировать?

, Василий, г. Воронеж
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Василий.

бабушка вдова участника ВОВ Имеет ли она право сейчас претендовать на получение жилищного сертификата, на основании того, что дом, в котором она проживает, имеет печное отопление. Спасибо

Она имеет право претендовать на улучшение жилищных условий при чем в рамках в том числе и федеральной программы, только уже на том основании что не имеет своего жилья в собственности.

Федеральный закон «О ветеранах» от 12.01.1995 N 5-ФЗ:

Статья 21. Меры социальной поддержки членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий

Указанным лицам предоставляются следующие меры социальной поддержки:

Члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны обеспечиваются жильем независимо от их имущественного положения; http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0

При этом ей нужно обратиться с заявлением и документами в уполномоченный орган того субъекта РФ и муниципалитета где она зарегистрирована и проживает.

Если в данном случае речь идет о Воронежской области, то согласно

ЗАКОНУ

ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

от 7 июля 2006 года N 66-ОЗ

О предоставлении безвозмездной субсидии на приобретение жилого помещения отдельным категориям граждан, нуждающимся в улучшении жилищных условий

Статья 1. Категории граждан, на которые распространяется действие настоящего Закона Воронежской области

6) нетрудоспособные члены семьи погибшего (умершего) инвалида войны, участника Великой Отечественной войны… а также приравненные к ним лица, указанные в пункте 4 статьи 21 Федерального закона «О ветеранах»;
7) независимо от состояния трудоспособности, нахождения на иждивении, получения пенсии или заработной платы:
— супруга (супруг) погибшего (умершего) инвалида войны, не вступившая (не вступивший) в повторный брак;
— супруга (супруг) погибшего (умершего) участника Великой Отечественной войны, не вступившая (не вступивший) в повторный брак;
http://docs.cntd.ru/document/8...

Порядок также регулируется согласно Приказу

ДЕПАРТАМЕНТА СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 20 марта 2015 года N 443/ОД

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ВЕТЕРАНАМ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЖИЛЬЕМ

ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ВЕТЕРАНАМ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЖИЛЬЕМ

Заявления о выборе меры социальной поддержки по обеспечению жильем по формам согласно приложениям 1, 2 к настоящему Порядку подаются ветеранами в казенные учреждения Воронежской области «Управление социальной защиты населения» г. Нововоронежа, районов г. Воронежа и Воронежской области (далее — КУ ВО «УСЗН районов») по месту жительства.
е) нетрудоспособные члены семьи погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны… а также приравненные к ним лица, указанные в пункте 4 статьи 21 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах»;
ж) независимо от нахождения на иждивении и получения любого вида пенсии или заработка
— супруг (супруга) погибшего (умершего) инвалида войны, не вступивший (не вступившая) в повторный брак;
— супруг (супруга) погибшего (умершего) участника Великой Отечественной войны, не вступивший (не вступившая) в повторный брак.
http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. необходимо обратиться с заявлением и документами в указанном выше порядке предусмотренном законодательством субъекта РФ, уполномоченный орган обязан их принять, рассмотреть и вынести по ним решение либо о включении в список участников программы на получение федеральной субсидии, либо в отказе в этом.

Василий
Василий
Клиент, г. Воронеж
Т.е. надо обращаться уже не в местную администрацию, а органы соц. защиты?
И если она всё же имеет право на эту льготу, то на каком основании могут отказать?
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Какая пенсия и льготы полагается вдове участника ВОВ
Здравствуйте! Какие льготы и пенсии полагается вдове участника ВОВ статья 15. Что надо для получения льгот?
, вопрос №2381554, Татьяна, г. Новокузнецк
6 ответов
Гарантии, льготы, компенсации
Какие льготы имеют вдовы участников ВОВ?
Моя мама-вдова участника ВОВ (81 год). Какие льготы положены ей на региональном и федеральном уровнях (Воронежская область)? Может ли она получать пенсию мужа, какая часть пенсии ей положена, как узнать, какую сумму пенсии получал бы муж(умер в 2000 году). Заранее благодарна!
, вопрос №1581216, Зоя Михайловна, пгт. Анна
1 ответ
Все
Какие льготы положены вдове участника ВОВ?
Здравствуйте! Моей бабушке 81 год, она вдова участника ВОВ, ветеран труда, инвалид 2гр. Живет в деревне. Какие льготы и компенсации положены ей по закону? Положена ли ей компенсация на улучшение жилищных условий? Заранее спасибо!
, вопрос №812002, Алик, г. Салават
1 ответ
Все
Казахстан какие льготы вдовам участников вов
Добрый день! Подскажите пожалуйста. Какие льготы полагаются вдовам участников вов. Казахстан г.Петропавловск СКО. Муж умер в январе 2010 года. С уважением, Анатолий
, вопрос №754874, Анатолий, г. Красноярск
2 ответа
Гарантии, льготы, компенсации
Компенсация вдовам участников вов
Здравствуйте, папа был участником ВОВ умер после войны.Мама жива, она инвалид по зрению, полностью ослепла. Полагаются ли ей льготы как вдове участника ВОВ или как ие нибудь доплаты к ее пенсии. Какие положены льготы, компенсации вдовам участников вов?
, вопрос №285162, Магомед, г. Буйнакск
1 ответ