Как вести страницу в соц сети, используя чужие фото и видео?

Здравствуйте , мне очень заинтересовала тема авторского права , хотелось бы создать страничку в социальной сети "instagram" , в виде энциклопедии где содержались бы видео/фото взятые из интернета и прикрепленные в текстовом виде.

Так вот законно ли это без согласования с автором , к примеру я беру отрывок из какого либо фильма наношу на него печать своей странички и пишу информацию об актере или беру какое то видео из интернета и пишу текст подходящий для данной информации, законно ли это будет?

, Павел, г. Оренбург
Павел Сёмин
Юрист, г. Нижний Тагил

Здравствуйте, Павел!

Однозначный ответ дать сложно. С одной стороны, вы используете чужое произведение для создания своего собственного произведения, и не получаете согласие автора, а это незаконно. С другой стороны, можно рассматривать вставку кадров из видео или фильмов как свободное использование произведения в учебных и информационных целях: цитирование или использование в качестве иллюстраций (статья 1274 ГК).

При свободном использовании нужно, чтобы произведение было правомерно обнародованным (не обязательно, чтобы вы брали кадр именно из лицензионной версии фильма или видео, но нужно, чтобы видео или фильм в принципе хоть где-то были правомерно опубликованы, а не так, что везде только пиратская версия). Кроме того, нужно указывать имя автора и источник заимствования (то есть должна быть не только печать вашей странички, но и надпись с именем автора и названием произведения).