8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли проводить если в уставе это не прописано

Очно-заочное собрание членов ГСК. Возможно ли проводить если в уставе это не прописано.

28 января 2020, 19:21, Олег, г. Пушкино
Дарья Лукьянова
Дарья Лукьянова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олег.

В соответствии со ст. 14 закона «О некоммерческих организациях»



1. Учредительными документами некоммерческих организаций являются:
устав,
утвержденный учредителями (участниками, собственником имущества) для общественной организации (объединения), фонда, некоммерческого партнерства, автономной некоммерческой организации, частного или бюджетного учреждения;
3. В учредительных документах некоммерческой организации должны определяться наименование некоммерческой организации, содержащее указание на характер ее деятельности и организационно-правовую форму, место нахождения некоммерческой организации, порядок управления деятельностью, предмет и цели деятельности, сведения о филиалах и представительствах, права и обязанности членов, условия и порядок приема в члены некоммерческой организации и выхода из нее (в случае, если некоммерческая организация имеет членство), источники формирования имущества некоммерческой организации, порядок внесения изменений в учредительные документы некоммерческой организации, порядок использования имущества в случае ликвидации некоммерческой организации и иные положения, предусмотренные настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами.

Согласно статье 29. Высший орган управления некоммерческой организацией
1. Высшими органами управления некоммерческими организациями в соответствии с их учредительными документами являются:общее собрание членов для некоммерческого партнерства, ассоциации (союза).

4. Общее собрание членов некоммерческой организации или заседание коллегиального высшего органа управления некоммерческой организацией правомочно, если на указанном собрании или заседании присутствует более половины его членов.
4.1. Правила настоящего пункта применяются, если иное не предусмотрено федеральными законами.
Решение высшего органа управления некоммерческой организацией может быть принято без проведения собрания или заседания путем проведения заочного голосования (опросным путем), за исключением принятия решений по вопросам, предусмотренным абзацами вторым - девятым пункта 3 настоящей статьи. Такое голосование может быть проведено путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, обеспечивающей аутентичность передаваемых и принимаемых сообщений и их документальное подтверждение.
Порядок проведения заочного голосования определяется уставом некоммерческой организации, который должен предусматривать обязательность сообщения всем учредителям (участникам, членам) некоммерческой организации или членам коллегиального высшего органа управления некоммерческой организацией предлагаемой повестки дня, возможность ознакомления всех учредителей (участников, членов) некоммерческой организации или членов коллегиального высшего органа управления некоммерческой организацией до начала голосования со всеми необходимыми информацией и материалами, возможность вносить предложения о включении в повестку дня дополнительных вопросов, обязательность сообщения всем учредителям (участникам, членам) некоммерческой организации или членам коллегиального высшего органа управления некоммерческой организацией до начала голосования измененной повестки дня, а также срок окончания процедуры голосования.Решение высшего органа управления некоммерческой организацией в 2020 году может быть принято путем проведения заочного голосования независимо от наличия в уставе некоммерческой организации порядка заочного голосования по следующим вопросам:
(абзац введен Федеральным законом от 08.06.2020 N 166-ФЗ)

образование органов некоммерческой организации и досрочное прекращение их полномочий;
(абзац введен Федеральным законом от 08.06.2020 N 166-ФЗ)

утверждение аудиторской организации или индивидуального аудитора некоммерческой организации (для некоммерческих организаций, годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность которых подлежит обязательному аудиту).

Таким образом, если порядок очно-заочный порядок проведения собраний не был указан в уставе, то в случае его проведения в 2020г. он был бы законен при решении заочным способом проведения вопросов об образовании органов некоммерческой организации и досрочном прекращение их полномочий; и утверждение аудиторской организации или индивидуального аудитора некоммерческой организации (для некоммерческих организаций, годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность которых подлежит обязательному аудиту).

если собрание проводится в 2021 года, то заочный порядок проведения, а также очно-заочный законен, лишь при указании их в уставе ГСК.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную платную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

Всего доброго!

С уважением, юрист Дарья Лукьянова.

26 февраля, 13:39
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Возможно ли проводить курсы обучения маникюру, если не имеется сертификата о праве преподавания?
Возможно ли проводить курсы обучения маникюру, если не имеется сертификата о праве преподавания. Могу ли я преподавать в школе маникюра, в которой я являюсь ИП?
17 марта 2020, 09:24, вопрос №2715781, Татьяна, г. Серпухов
1 ответ
Взыскание задолженности
Возможно ли такое, если судебные приставы не в курсе?
День добрый!На банковские счета и карты наложен арест. У судебных приставов нет никаких данных по этому аресту. В банке запрошена информация о том кто и на основании чего наложено взыскание. Возможно ли такое, если судебные приставы не в курсе?
26 февраля 2020, 14:59, вопрос №2697533, Анна, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Возможно ли увольнение, если трудовой договор не подписан, но я приступила к работе?
Добрый вечер! могут ли уволить, если трудовой договор не подписан и нет записи в трудовой книжки? Но при этом приступила к работе
10 января 2017, 18:30, вопрос №1496073, Олеся, г. Калуга
5 ответов
Корпоративное право
Юридический адрес как поменять, если в Уставе он не прописан?
следует ли менять юридичский адрес если в уставе он не прописан? И какой шраф если вовремя не известил налоговую?
02 января 2017, 22:28, вопрос №1490022, Вадим, г. Череповец
2 ответа
Гражданское право
Имеет ли право председатель гаражно строительного кооператива отключить от электроэнергии гараж за неуплату взносов если уставом это не предусмотрено?
Имеет ли право председатель гаражно строительного кооператива отключить от электроэнергии гараж за неуплату взносов если уставом это не предусмотрено.Спасибо.
26 июня 2016, 05:52, вопрос №1295651, Николай Щепин, г. Барнаул
1 ответ
Дата обновления страницы 26.02.2021