8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли использовать название фильма в качестве названия кафе?

Авторское право (к сожалению нет категории). Хотим открыть кафе. В планах взять за основу оформление, дизайн и название американского фильма. Нарушаем ли мы авторские права? Будет ли за это ответственность?

28 января 2020, 19:13, Ольга, г. Екатеринбург
Андрей Гончаров
Андрей Гончаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга.

С одной стороны, авторское право распространяется на название произведения, если по своему характеру оно может быть признано самостоятельным результатом творческого труда автора (п. 7 ст. 1259 ГК РФ).

С другой стороны, автору придется доказывать, что слово или словосочетание в названии фильма является самостоятельным объектом авторского права. На практике, в случае общепринятых слов и словосочетаний, это может быть, на мой взгляд, достаточно сложно для правообладателя фильма.

А вот проверить, не является ли выбранное вами слово или словосочетание товарным знаком, который уже кем-то выбран для данного вида услуг, я бы порекомендовал. Для этого можно обратиться к патентным поверенным или попробовать самостоятельно поискать такие названия.

28 января 2020, 19:50
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Наталья Глазкова
Наталья Глазкова
Юрист, г. Иркутск

Ольга доброго вам времени суток!

Авторское право распространяется на название произведения, если по своему характеру оно может быть признано самостоятельным результатом творческого труда автора (п. 7 ст. 1259 ГК РФ).

Доказать, что словосочетание взятое вами за название американского фильма является самостоятельным объектом авторского права, затруднительно либо нет зависит от того какое наименование вы собираетесь использовать. Таким образом, риск наличия претензий от создателей фильма зависит от названия.



Вы также можете самостоятельно проверить выбранное вами название, слово или словосочетание.

1. Название (фирменное наименование) компании.

Не допускается использование юридическим лицом фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию другого юридического лица или сходного с ним до степени смешения, если указанные юридические лица осуществляют аналогичную деятельность (ст. 1474 ГК РФ). Иными словами, если в РФ уже существует юридическое лицо, которое занимается общепитом и выбрало название которое вы хотите использовать, Вам не следует регистрировать юридическое лицо с таким же/очень похожим названием. Владелец фирменного наименования, которое было зарегистрировано раньше, может потребовать от нарушителя изменить название, а также возместить причиненные убытки.

Как проверить:

Открываем сайт Федеральной налоговой службы.
Вводим интересующее словосочетание.
Если совпадение есть, смотрим выписку компании в разделе «Сведения о видах экономической деятельности».
При наличии совпадений с видом деятельности, принимаем решение, стоит ли рисковать или подумать о другом названии.

Успехов вам Ольга. Пожалуйста оцените ответ))))

29 января 2020, 00:41
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Можно ли использовать в описании вещей названия их брендов, в том числе и очень крупных, таких как H&M, S.Oliver, Mexx, Levis и т.д.?
Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста. Я веду соц.сети одного секонд-хенд магазина. Можно ли использовать в описании вещей названия их брендов, в том числе и очень крупных, таких как H&M, S.Oliver, Mexx, Levis и т.д.? Потому что хозяйка магазина уверена, что это во-первых является нелегальной рекламой этих брендов. А во-вторых, что крупные компании против того, что бы их фирменными вещами торговали вне их магазинов и по более низкой цене. Ну и соответственно и то, и другое влечёт крупный штраф. Так ли это? Заранее благодарю за ответ.
30 июля, 19:22, вопрос №3075265, Катерина, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Можно ли использовать маткапитал в качестве первоначального взноса по ипотеке на приобретение вторичного жилья?
Добрый день. Можно ли использовать маткапитал в качестве первоначального взноса по ипотеке на приобретение вторичного жилья?
29 мая, 13:06, вопрос №3047064, Алёна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Товарные знаки, патенты
Можно ли использовать общеупотребительное слово в названии магазина?
Можно ли использовать общеупотребительное слово в названии магазина. В частности слово "Беру", а именно название "Беру постель" "Беру матрас"?
28 февраля 2019, 17:04, вопрос №2276825, Максим, г. Москва
1 ответ
Товарные знаки, патенты
Можно ли использовать аналогичное с другим название для Благотворительного фонда?
Доброго времени суток! Не знаем какое название дать Благотворительному фонду. Все варианты уже используются. Можно ли использовать то же самое название? Не нарушается ли авторское право и тп?
14 декабря 2016, 20:39, вопрос №1474301, Максим Фролов, г. Казань
1 ответ
Авторские и смежные права
Можно ли использовать в фильме видео с видеорегистраторов, скачанное из youtube?
Уважаемый консультант! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Можно ли использовать в фильме видео с видеорегистраторов скачанное из youTube? Нужно ли как-то указывать людей, которые выложили это видео/ сняли его? Нужно ли с ними связываться и просить разрешения на использование этих видео? В некоторых видеозаписях звучит музыка (магнитола в машине работает). Нужно ли искать правообладателей этой музыки и просить у них разрешения на использование этой музыки в фильме? Или этот случай подпадает под принцип "fair use" и можно ограничиться указанием авторов в титрах? Или можно вообще ничего не указывать?
30 июня 2016, 09:17, вопрос №1300398, Никита, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 29.01.2020