Можно ли использовать название фильма в качестве названия кафе?

Авторское право (к сожалению нет категории). Хотим открыть кафе. В планах взять за основу оформление, дизайн и название американского фильма. Нарушаем ли мы авторские права? Будет ли за это ответственность?

, Ольга, г. Екатеринбург
Андрей Гончаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга.

С одной стороны, авторское право распространяется на название произведения, если по своему характеру оно может быть признано самостоятельным результатом творческого труда автора (п. 7 ст. 1259 ГК РФ).

С другой стороны, автору придется доказывать, что слово или словосочетание в названии фильма является самостоятельным объектом авторского права. На практике, в случае общепринятых слов и словосочетаний, это может быть, на мой взгляд, достаточно сложно для правообладателя фильма.

А вот проверить, не является ли выбранное вами слово или словосочетание товарным знаком, который уже кем-то выбран для данного вида услуг, я бы порекомендовал. Для этого можно обратиться к патентным поверенным или попробовать самостоятельно поискать такие названия.

Наталья Глазкова
Юрист, г. Иркутск

Ольга доброго вам времени суток!

Авторское право распространяется на название произведения, если по своему характеру оно может быть признано самостоятельным результатом творческого труда автора (п. 7 ст. 1259 ГК РФ).

Доказать, что словосочетание взятое вами за название американского фильма является самостоятельным объектом авторского права, затруднительно либо нет зависит от того какое наименование вы собираетесь использовать. Таким образом, риск наличия претензий от создателей фильма зависит от названия.

Вы также можете самостоятельно проверить выбранное вами  название, слово или словосочетание.

1. Название (фирменное наименование) компании.

Не допускается использование юридическим лицом фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию другого юридического лица или сходного с ним до степени смешения, если указанные юридические лица осуществляют аналогичную деятельность (ст. 1474 ГК РФ). Иными словами, если в РФ уже существует юридическое лицо, которое занимается общепитом и выбрало название которое вы хотите использовать, Вам не следует регистрировать юридическое лицо с таким же/очень похожим названием. Владелец фирменного наименования, которое было зарегистрировано раньше, может потребовать от нарушителя изменить название, а также возместить причиненные убытки.

Как проверить:

Открываем сайт Федеральной налоговой службы.
Вводим интересующее словосочетание.
Если совпадение есть, смотрим выписку компании в разделе «Сведения о видах экономической деятельности».
При наличии совпадений с видом деятельности, принимаем решение, стоит ли рисковать или подумать о другом названии.

Успехов вам Ольга. Пожалуйста оцените ответ))))