Является ли порчей имущества порча качелей в парке?

Катаясь на канатных кочелях в парке , их закрутили, и теперь они не раскручиваться до конца .

Евляеться ли это порчей имущества?

, алексей, г. Краснодар
Наталья Глазкова
Юрист, г. Иркутск

Доброго времени суток Алексей!

Да, является. Качели относятся к муниципальному имуществу и их порча недопустима. Умышленного действия в порче качелей не было. Значительного причинения ущерба в описанном случае нет. Требования о восстановлении вам не поступило.

 За такого рода действия предусмотрено

В соответствии со статьёй 7.17 КОАП РФ умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

В соответствии со статьёй 167 УК РФ умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Успеха вам Алексей! Оцените пожалуйста ответ.)

алексей
Клиент, г. Краснодар
Как поступить, если требуют восстановить качели?