8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Публичный договор фрахтования для автобуса

Здравствуйте.

Хочу заняться междугородними пассажирскими перевозками. Заявки от пассажиров будут собираться на сайте. Вопрос в том как классифицировать такие перевозки? Под регулярные они не подходят т.к нет расписания. Больше наверно подходит под заказные. Но с кем тогда заключать договор фрахтования?

Мне тут подсказали на счет публичного договора фрахтования. Хотелось бы узнать укладывается ли в рамки закона такой договор?

28 января 2020, 19:01, Евгений, г. Саратов
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Здравствуйте

Именно с договором- я проблемы не вижу- по сути можно продавать билеты, со всей необходимой информацией.

На сайте или нет- не столь важно.

Договор у вас идет с каждым пассажиром — можно в форме билета например, с сайта даже. Этот вопрос тут не главный.

Гораздо важнее — что эта деятельность теперь снова требует лицензии.

ст 12

24) деятельность по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами. В целях настоящего Федерального закона лицензирование не осуществляется в отношении перевозок, выполняемых автобусами пожарной охраны, скорой медицинской помощи…

Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ
«О лицензировании отдельных видов деятельности»

при этом так же соблюдения большого числа норм на счет технического состояния автобуса и мед осмотра водителей- предрейсовый, послерейсовый.

Про билеты вот выдержка из закона

Статья 20. Заключение договора перевозки пассажира

1. Заключение договора перевозки пассажира удостоверяется билетом, сдача пассажиром багажа — багажной квитанцией, провоз пассажиром ручной клади за плату — квитанцией на провоз ручной клади.
2. Обязательные реквизиты билета, багажной квитанции, квитанции на провоз ручной клади устанавливаются правилами перевозок пассажиров.
3. Кассовый чек с указанными на нем реквизитами билета, багажной квитанции, квитанции на провоз ручной клади приравнивается соответственно к билету, багажной квитанции, квитанции на провоз ручной клади.4. Допускается использование билетов с указанием части или всех реквизитов в электронном виде, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

Федеральный закон от 08.11.2007 N 259-ФЗ
«Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта»

28 января 2020, 19:16
0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Саратов

Т.е при наличии лицензии на перевозку пассажиров, я могу выложить на сайте дату и время отправления автобуса, собрать заявки и в указанное время и осуществить перевозку пассажиров. Так? А если дпс остановит то просто предъявлю им этот договор?

28 января 2020, 19:34

Не совсем. Пассажирам билеты нужно будет выдать или отправить электронно.

И если автобус остановит- больше будут проверять лицензию, путевые листы и мед осмотры, чем билеты. Но билеты должны быть со всей информацией по законодательству.

28 января 2020, 19:36
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Чем можно заменить договор фрахтования при оказании экскурсионных услуг?
Туристский центр на базе гос университета осуществояет экскурсионные услуги, в наличии у университета имеются автобусы, которые центр использует при перевозке пассажиров (часто - детей). По уставу университета центр не может сдавать в аренду автобусы, то бишь вести коммерческую деятельность, но может предоставлять во время экскурсионных и образовательных услуг свой транспорт. Договор фрахтования подразумевает коммерческую деятельность, на какой другой документ его можно заменить?? И можно ли вообще?! Спасибо.
26 октября 2018, 18:40, вопрос №2147400, Виктория, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Может ли договор фрахтования автобуса по гос контракту трактоваться как аренда?
Добрый день, в сфере пассажирских перевозок может ли договор фрахтования автобуса по гос.контракту трактоваться как аренда ?
04 сентября 2018, 13:04, вопрос №2096650, Виталий, г. Мурманск
3 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Договор фрахтования между ип перевозчиком и ип диспетчером
добрый день . возможно ли заключение договора фрахтования автобуса между ип перевозчиком и ип диспетчерским центром при заказных нерегулярных перевозках?
21 августа 2018, 00:53, вопрос №2083759, вячеслав, г. Москва
7 ответов
Договорное право
Может ли ИП заключать договор фрахтования на перевозку детей или это обязательно должна делать школа?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, может ли ИП заключать договор фрахтования на перевозку детей или это обязательно должна делать школа, в которой дети учатся? В чем разница таких договоров фрахтования? Спасибо.
15 января 2017, 04:07, вопрос №1499936, Оксана, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Договорное право
Может ли договор фрахтования быть выполнен с помощью кассового аппарата?
Ездил в командировку. В компании занимающейся трансферами купил билет, на нём написано: "Договор фрахтования". Реквизиты обеих сторон присутствуют. Может ли договор фрахтования быть выполнен с помощью кассового аппарата?
26 августа 2015, 10:49, вопрос №954033, Владимир, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 28.01.2020