Можно в 16 лет переехать к молодому человеку?

Здравствуйте, мне 15 лет, через месяц исполнится 16. Моему молодому человеку 19 лет. Жизнь с родителями стала совсем не выносимой, крики, распцскают руки, поэтому мой парень хочет меня забрать. Можем ли мы жить вместе после моего шестнадцатилетия?

, Анастасия, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете с согласия родителей.

Здравствуйте!

Можете с согласия родителей.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Но они могут не позволить, по скольку им это не выгодно. Им проще когда есть на кого покричать или поднять руку. Возможно ли лишить одно из членов семьи родительских прав за домашнее насилие, а после договориться со вторым родителем об возможности жить отдельно?