Как считать сроки, если долю получил спустя 2 года от начала проживания?

3-х комн. квартиру приватизировали в 2007г. 1/3 моя, 1/3 отца, 1/3 сестры. Сестра не проживает с 2004 г. Я проживаю с женой с 2005 г., росписались в 2007 г, четверо детей. Занимаем 2/3 квартиры, 2 комнаты. Хотим 1/3 сестры через закон о приобретательной давности на долю на себя оформить. Подскажите пожалуйста, а то я что то не могу понять, потому как приватизация состоялась позже 2007 г. Как сроки считать, если долю получил спустя 2 года от начала проживания

, дмитрий, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Это невозможно сделать если она жива.  Собственник вправе распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению.

дмитрий
Клиент, г. Москва

почему нет? Если другой долевой собственник не использует квартиру более 15 лет, то можно подать исковое заявление на основе приобретательной собственности. При этом ответчиком, в данной ситуации, будет собственник спорной доли.

Поставьте вопрос в суде о признании ее доли незначительной  на сновании ст. 252 ГК РФ. Доказыаайте в суде что у нее нет существенного интереса в использовании  этой доли. Делайте оценку доли через официальные организации и ставьте вопрос об обязании принять  от вас эту сумму.  По приобретательской давности  срок у вас считается с 2007 г. . То что до этого она не жила прибавить нельзя т к квартира была муниципальная.