Можно ли в судебном порядке отменить депортацию?

Здравствуйте.

Меня зовут Никита, я гражданин РФ. У меня есть жена и ребенок. Жена гражданка РК, ребенок гражданин РФ.

У жены в декабре месяце кончилось РВП, она ходила в УФМС в декабре, ей сказали придти после нового года и оформить ВНЖ. Проблема в том что не было финансов что бы оформить ВНЖ. Жена сегодня вспомнила что нужна временная регистрация. Мы поехали в УФМС,ей сказали что бы уехала на 90 суток, только потом ей сделают регистрацию. Вечером сам поехал в УФМС и разговаривал с человеком который принимает документы на ВНЖ. Она сказала что жена может завтра выехать из страны и снова въехать и сделать временную регистрацию и оформлять ВНЖ. Но жена ВК задала в группе вопрос и ей ответил человек, походу пограничник. Сказал что по любому нужно уезжать на 90 суток либо депортация и я ее могу отменить через суд.

Как нам быть и что нам делать?

, Никита, г. Омск
Василий Кравцов
Юрист, г. Москва

Добрый день! На каком основании ей сказали выезжать на 90 дней. У нее с момента окончания РВП уже прошло 90 дней, т.е. она нарушила правило 90/180? Не слушайте псевдо пограничников.Пусть выезжает и сдает документы на ВНЖ, есть риск что ее могут оштрафовать за просрочку пребывания в России. Но обычно в таких случаях никто не обращает на это внимание.