Как вернуть задаток за дом, если банк не выдал ипотеку?

Внесли задаток за дом но нам отказал банк в ипотеке и застройщик отказывается возвращать нам задаток возможно ли вернуть ?

  • 8431E8A4-2B8F-4ADA-AC15-64EEABE3CECF
    .jpeg
, Дмитрий Римкунас, г. Ангарск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

Как указано в ст. 381 Гражданского кодекса РФ:

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Постарайтесь доказать продавцу (застройщику), что возникла не зависящая от Вас невозможность исполнения договора ввиду отказа банка в выдаче ипотеки.

Возможно, в самом договоре указано, что оплата будет происходить частично за счет кредитных средств, выданных конкретным банком.