8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли банки взыскать долги и в каком размере?

Здравствуйте, У меня мама пенсионерка,имеет задолженности перед банками, её единственный доход пенсия по старости, размер которой меньше прожиточного минимума.Имеют ли банки взыскать долги, если да, то в каком размере?

28 января 2020, 17:41, Эрик, г. Москва
Станислав Архипов
Станислав Архипов
Юрист, г. Казань

Эрик, Здравствуйте!
Банки сами взыскивать не могут. Могут обратиться с заявлением в суд. После написать заявление Судебным приставам, те в свою очередь примут, если все указано верно.
Судебные приставы на основании Исполнительного документа, либо судебного приказа возбуждают исполнительное производство и взыскивают.
Взыскивают по закону 50% с дохода, в вашем случае с пенсии по старости.
Можно написать заявление в порядке подчиненности, либо в суд о снижения процента взыскания в связи с тем, что пенсия маленькая и на жизнь ничего не остается.
Нужна помощь пишите в личку.
С уважением к Вам!

28 января 2020, 18:15
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Анна Садовая
Анна Садовая
Юрист, г. Когалым

Здравствуйте, взыскание задолженности производится в судебном порядке. Исполнение решения суда осуществляется судебными приставами-исполнителями. В ходе исполнительного производства может производиться удержание в размере 50% из любых доходов должника.

28 января 2020, 19:04
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Может ли банк взыскать долг с родственников и при каких условиях?
Недавно умер брат. У него остался долг по потребительскому кредиту более двухсот тысяч рублей.У брата имелась доля в приватизированной квартире родителей. Есть несовершеннолетний ребёнок. Может ли банк взыскать долг с родственников и при каких условиях?
12 августа 2019, 18:05, вопрос №2469732, Юрий, г. Казань
3 ответа
Взыскание задолженности
Может ли банк взыскать долг дочери с отца, не являющегося поручителем?
Вечер добрый,может ли банк,взыскать долг дочери,с отца?дочь всвязи с денежными трудностями не выплачивала/денег хватало на еду и кварплату, долг около 3х лет, отец не является поручителем по кредиту.
05 июня 2019, 17:15, вопрос №2386727, Анна, г. Екатеринбург
1 ответ
Взыскание задолженности
Сможет ли банк взыскать долг с наследника, если должник умер три года назад?
Пришло письмо из банка о погашении задолженности за кредит на человека который умер 3 года назад, сможет ли банк взыскать долг с наследника если принял наследство. Кредит не платился уже 3 года
22 февраля 2018, 09:02, вопрос №1916680, Виталий, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Взыскание задолженности
Может ли банк взыскать долг по кредитной карте если карта была выслана почтой после оплаты за покупку бытовой техники?
Может ли банк взыскать долг по кредитной карте если карта была выслана почтой после оплаты за покупку бытовой техники и никакого договора на предоставление кредитной карты подписано не было.Банк ссылается на то ,что договор был подписан при покупке бытовой техники в магазине хотя подписывали только документы на покупку бытовой техники?
24 июля 2016, 09:59, вопрос №1324213, Анна,
1 ответ
Взыскание задолженности
Имеют ли право взыскать долг отца с ребёнка?
В квартире были прописаны дедушка, отец,дочь. Отец и дедушка умерли.Осталась только несовершеннолетняя дочь.Имеется долг за квартиру в размере 205 тыс.рублей. Имеют ли право взыскать долг с ребёнка? Может ли ребёнок быть прописана одна?Как быть матери,которая там не прописана и там не жила?
03 марта 2016, 15:21, вопрос №1167918, Екатерина, г. Рыбинск
1 ответ
Дата обновления страницы 28.01.2020