Незаконный перевод земельных участков из одной категории в другую

Администрация района на основании проекта решения совета депутатов поселения хочет наши земли населенного пункта перевести в земли садоводства без нашего согласия, правомерно ли их действия, и можно ли подать в суд или в прокуратуру на их действия?

, нияз, г. Пермь
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Нияз.

в земли садоводства

Такой категории нет (все категории указаны в ст. 7 Земельного кодекса РФ). Возможно Вы имеете ввиду перевод в земли сельскохозяйственного назначения (через изменение генерального плана) или изменение территориальной зоны. В любом случае можно пожаловаться в прокуратуру, чтобы она дала оценку законности действиям органов местного самоуправления. Или сразу идти в суд в порядке КАС РФ со ссылками на п. 15 ст. 24  и п. 4 ст. 32 Градостроительного кодекса РФ.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер!

Если Вы полагаете, что Ваши права нарушаются администрацией района либо решением совета депутатов поселения, то Вы вправе обжаловать действия администрации и решение совета депутатов в порядке, предусмотренном ст. 218 Кодекса административного судопроизводства РФ:

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

путем подачи административного иска об оспаривании решения, которым нарушаются Ваши права. Административный иск от имени гражданина подается в районный суд общей юрисдикции

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Земли населенных пунктов это категория земель, а садоводство это вид разрешенного использования.

Такой категории земель как земли садоводства не существует (ст.7 ЗК РФ).

То есть, категория земель «земли населенных пунктов» как была, так и останется.

А вот вид разрешенного использования на «для садоводства» совет депутатов может и изменить без дополнительных согласований, при условии что он предусмотрен зонированием территорий.

Если же данный вид разрешенного использования не предусмотрен зонированием, то этот вопрос решается на публичных слушаниях и Вы вправе обратиться в прокуратуру.

А вот вид разрешенного использования на «для садоводства» совет депутатов может и изменить без дополнительных согласований,

Руслан Григорьев

Вид разрешенного использования выбирает сам правообладатель без дополнительных разрешений и согласований. Условно разрешенный вид — на публичных слушаниях.