8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как решить проблему с межеванием, если соседний участок накладывается на мой участок?

Не могу сделать межевание, т. к, соседний участок накладывается на мой участок. Хотелось бы решить проблему без суда.

28 января 2020, 17:16, Александр, с. Синявское
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Александр.

Хотелось бы решить проблему без суда.

Без суда можно решить вопрос только через исправление реестровой/технической ошибки (ст. 61 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»). Но маловероятно, что государственный регистратор ее исправит, если не будет железобетонных оснований.

Остальное только в суде, опираясь на ст. 304 Гражданского кодекса РФ.

28 января 2020, 17:43
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Как можно решить проблему подъезда к своему участку?
Приобретенная мной ½ земельного участка ( общедолевая собственность, межевания не было), расположена таким образом, что с фасада не имеет выхода на улицу, так как эта частная дорога (участки собственников), С другой ,соседней части участка так же не имеется возможность прохода или подъезда к месту проживания, так как эта территория ½ участка, принадлежащая иному лицу, не относящемуся к нашей семье ( с этой стороны у соседа есть въезд и проход к участку) . Таким образом, у меня нет возможности попасть на территорию своей 1/2 участка и к своему дому. Получается моя 1/2 часть участка без въезда и прохода к жилищу. Каким образом можно решить эту проблему? Обязан ли продавец участка обеспечить въезд и проход к каждой 1/2 доли участка а не только к одной части участка?
17 декабря 2019, 05:21, вопрос №2622553, Вероника, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Земельное право
Как решить проблему межевания, если два соседних участка по координатам попали на наш?
Здравствуйте, проживаю в Крыму, при проведении межевания столкнулись с проблемой следующего характера: есть гос акт на землю оформленный при Украине, границы участка не менялись, в мае 2019 г. начали процедуру переоформления в соответствии с законодательством РФ, кадастровый инженер провел замеры и оказалось, что два соседних участка по координатам попали на наш. Как можно решить эту проблему, если соседи пока не хотят проводить межевание.
10 июня 2019, 10:33, вопрос №2392410, Татьяна, Симферополь
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Есть ли законное право у судьи признать результаты межевания хозяев другого участка, на моем участке, если я не делала межевания?
Я являюсь собственником земельного участка, с правом наследования. Категория земель: Земли для строительства жилого дома Межевание не делала долго. Когда собралась делать межевание- оказалось что на моем участке сделано межевание участка с другим кадастровым номером и сведения о границах внесены в ЕГРН . Суд отказал мне в удовлетворении моего иска (о признании недействительной данную запись) на основании того что я ничего не делала на своем участке. Законно ли это? И если да , то что это за закон?
24 июля 2018, 11:20, вопрос №2060618, Ирина, г. Великий Новгород
10 ответов
Земельное право
Есть ли срок исковой давности для подачи иска об устранении препятствий в пользовании участком?
Был установлен глухой забор между соседним участком и моим участком 5 лет назад до утверждения правил землепользования и застройки органом местного самоуправления. Сейчас действует правило что должен быть установлен вентилируемый забор. Можно ли подать иск к соседу об замене глухого забора на решетчатый или сетчатый?
24 декабря 2017, 10:59, вопрос №1855274, Малинина Алевтина Федоровна, г. Моршанск
1 ответ
Приватизация
Подача документов на приватизацию дачного участка
Я подала документы на межевание для приватизации дачного участка,и тут возникла проблема с накладкой участка моего с соседним,в с вязи с этим мне предложили заплатить за межевание и соседнего участка,а если сдвигать соседний участок то он сдвигается на следующий участка. Я что должна теперь все участки перемежевать из за ошибки кадастровой палаты? У меня вопрос законно ли это? Подскажите пожалуйста что мне делать,заранее благодарна. Елена
10 сентября 2015, 08:29, вопрос №971280, Елена, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 29.01.2020