8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выписать жену брата в нашей ситуации?

Мой брат женился на иногородней девушке, когда я была ещё несовершенолетняя. Родители прописали её, мама дала на тот момент согласие за меня. По прошествии времени очень сильно испортились отношения. Могу ли я потребовать её выписку, так как я не согласна с её пропиской. Прописана она на 11,7 кв. метров (комната принадлежит трём собственникам: мне, маме и брату). Мы втроём (я, мама и брат) прописаны по соц.найму. У нас трёхкомнатная квартира, одна комната в частной собственности (бывшая коммуналка), а две другие соц.найм. По частной собственности прописаны жена брата и мой племянник.

28 января 2020, 16:53, Ольга, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

Если она прописана в квартире где собственниками являетесь вы, то собственник вправе ее через суд выписать.

28 января 2020, 17:19
0
0
0
0

На основании этой статьи 31 ч. 4 ЖК РФ

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
28 января 2020, 17:26
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

Ситуация такова, что брат не собирается с ней разводится, и полностью на её стороне. Отношения испорчены у меня и мамы, с братом и его женой.

28 января 2020, 17:31
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Как выписать жену брата с ребенком инвалидом из квартиры
Мне нужно продать 3-х комнатную квартиру принадлежащую мне на правах собственности после смерти матери. На момент смерти матери в этой квартире прописаны были брат, жена брата с ребенком инвалидом по рождению. Брат выписался и имеет жилой дом в собственности в другом районе. Площадь и условия позволяют там проживать ему и его семье. Но жена уперлась и не хочет менять "комфортный для нее район". Вопрос: Хочу подать исковое заявление в суд, о выписке и прописке жены брата и ребенка по решению суда на собственность брата без желания жены брата, и получения возможности распорядится своим имуществом - продать квартиру без прописанных на сегодня квартирантов? Как мне поступить в этой ситуации, чтобы не выделять и не обременять жилой площадью жену брата с ребенком, как условие добровольного выписки жены брата?
20 мая 2019, 10:37, вопрос №2364321, Александр, г. Москва
5 ответов
Жилищное право
Как выписать жену брата с дочерью по месту прописки брата?
я собственник жилья по закону наследования после смерти родителей. Брат отказался нотариально от своей доли в квартире. В квартире прописана его жена и несовершенолетняя дочь инвалид с детства. Брат выписался по другому адресу и там проживает. Вопрос как выписать жену брата с дочерью по месту прописки брата? (Александр).
23 апреля 2019, 17:00, вопрос №2339378, Александр, г. Москва
2 ответа
Жилищное право
Как можно выписать жену брата из квартиры?
Прописали жену брата в квартире ,на постоянной основе ! А так же есть несовершенно летняя дочь , которая тоже прописана ! Сейчас они развелись ! И вся семья хочет чтобы она ( бывшая жена) выписалась ! Без ребёнка ! Она делать это не намерена ! При этом она не живет там , и не платит жку! Как нам поступить ?
31 января 2019, 14:05, вопрос №2244195, Оксна, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Жилищное право
Как можно выписать по суду жену брата из квартиры?
Мы с братом договаривались что все наши жены будут прописаны. Но в итоге его жену мы прописали,а мою нет. Живем с родителями, отец квартиросъемщик. Как можно выписать по суду жену брата? т.е. они явно говорят что не пропишут мою супругу, а тогда зачем прописана его! Можно ли выписать большинством голосов? Или как? Отец и мать согласны на такие условия, брат конечно же нет, как и его жена. Как можно выписать? У них есть квартира, куда можно будет если что прописать его жену.
23 августа 2017, 12:40, вопрос №1732354, Тема, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Жилищное право
Выписать жену брата
Добрый день! Я могу выписать жену брата из квартиры, в которой я являюсь собственником. Мы ее с мужем купили!
16 апреля 2015, 05:16, вопрос №805458, Елена, г. Москва
5 ответов
Дата обновления страницы 29.01.2020