Как будет происходить оплата по задолженности

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Банк ВТБ-24 подал на меня в суд по задолженности и с исполнительным листом к моим родителям( я прописано там) приехал судебный пристав, но имущества там моего нет и родители вызывали понятых( соседей) что бы те подтвердили, что моего имущества нет. Исполнительный лист был отправлен на мою работу, но я ушла с работы по состоянию здоровья, т.к. я беременна и очень сильно простыла (отопления у нас на работе нет и я не стало рисковать здоровьем своего ребенка, естественно работодатель не стал меня уговаривать, т.к. ему на руку, не нужно будет выплачивать декретные). Сейчас второй банк Хоум подал на меня в суд, по этому кредиту у меня было все оплачено, но сегодня я позвонила в банк и оператор сказал, что у меня было недоплачено 300 руб и накопились штрафы...и в конце концов мне нужно выплатить 15000 т. р. Судебным приказом я сходила к судебным приставам и они сказали, что исполнительный лист они еще не получали. И естественно квитанций у меня не сохранилось. Придется все выплачивать. Сейчас я не могу выплатить всю сумму за один раз. Что теперь мне делать? и как будут обстоять дела с судебным приставом?...Могу ли я оплачивать долг судебным приставам по 500рублей в месц?

, Виктория, г. Новосибирск
Иван Иванов
Юрист

Добрый день! Если у вас есть возможность погашать задолженность по 500 руб. в месяц, то делайте это напрямую в банк по тем реквизитам, которые указаны в договоре. Наличие постановления суда и исолнительного производства не мешает исолнять обязательство перед кредитором добровольно. К тому же, в вашем случае по второму долгу исолнительное производство ещё не возбуждено. Ещё и на исполнительском сборе сэкономите. Только на сей раз обязательно сохраняйте оригиналы квитанций. Что касается предыдущих платежей, вы можете запросить в банке выписку с вашего счёта по движению денежных средств из которой будут видны все ваши платежи.

Удачи!

Виктория
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за Ваш ответ, очень благодарна)....в судебном приказе указана сумма кредитной задолженности 14211.62., расходы по уплате гос. пошлины 284,23р....и вот хотела уточнить, если я буду платить банку напрямую, это сумма больше не увеличится?...Заранее спасибо.

Это зависит от условий договора. Вполне возможно. что на 14211 могут быть доначисленны какие-нибудь проценты. Сумма гос пошлины увеличиться не может. Вам это лучше уточнить в банке. Повторюсь, что много зависит от того как составлен договор.  Но если всё же банк что-нибудь начислит, то сейчас гасите только сумму, по которой есть решение суда, а за остальной предложите банку обращаться в суд. Скорее всего они не станут этого делать.