Брак в свадебном салоне

Здравствуйте. Купили в свадебном салоне вечернее платье на выпускной. Т.к. их готовое платье было великовато, то нам сшили такое же на заказ по нашим размерам (убрали 3см в талии) со 100 % предоплатой. Когда мы его забрали, оказалось, что складки на груди заложены не симметрично, что бросается в глаза. Но салон признавать этого не хочет и исправлять платье соответственно тоже. Подскажите, пожалуйста, что можно предпринять в данной ситуации?

, Елена, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Елена!

 Вы хотите отказаться от платья и вернуть деньги?

Согласно ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей!»

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Вы вправе заявить указанные выше требования по своему выбору, указав их в претензии, которую необходимо вручить салону с отметкой о вручении на втором экземпляре (который, возможно, потребуется для суда), либо направить претензию заказным письмом с уведомлением о вручении.

Если Ваши требования не будут удовлетворены, то Вы вправе обратиться в суд с иском о защите прав потребителя, при этом вправе потребовать возмещения морального вреда на основании ст. 15 Закона:

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Но в суде придется доказывать наличие заявленных Вами недостатков, что возможно путем проведения экспертизы.

Кроме того, если Вы предъявите требования об устранении недостатков выполненной работы в установленный Вами срок, и эти недостатки не будут устранены, то Вы вправе будете отказаться от исполнения договора и потребовать возврата денежных средств (ст. 29 Закона).

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем.

Также Вы вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если Вами обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Елена
Клиент, г. Москва

Деньги я забирать не планировала, а хотела бы, чтобы мне сшили платье без дефектов