На какие выплаты от работодателя сможет рассчитывать моя мама?

Здравствуйте,

Мой папа работал в охранной фирме охранником на объекте по графику сутки-трое. 29 января он должен был отработать последнюю смену, после которой его должны были уволить по сокращению штатов (возможно дальнейшее закрытие фирмы или реорганизация).

20 января у папы случился инфаркт. А 26 января он скончался.

То есть смены 21 и 25 января он не отработал, ТК лежал в больнице (маме выдали больничный), а смену 29 января не отработает - тк не дожил до нее.

На какие выплаты от работодателя моя мама может рассчитывать? Возможно ли, что она получит выплаты по сокращению?

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, примите мои соболезнования.

В случае смерти работника, работодатель обязан выдать родственникам умершего начисленную, но не выплаченную заработную плату на дату смерти (день увольнения), согласно ст.141 ТК РФ.

ТК РФ Статья 141. Выдача заработной платы, не полученной ко дню смерти работника

Заработная плата, не полученная ко дню смерти работника, выдается членам его семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего на день его смерти. Выдача заработной платы производится не позднее недельного срока со дня подачи работодателю соответствующих документов.

Если последним официальным рабочим днем был 29.01.2020, то в этот день работодатель обязан был произвести с вашим папой полный расчет и выдать трудовую книжку. Сроки расчета по заработной плате и выдачи трудовой книжки предусмотрены ст.140 ТК РФ.

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Если бы ваш папа умер в последний день своей работы  29.01.2020, в этом случае работодатель обязан был насчитать ему все положенные при сокращении выплаты, а вы как родственники, получили бы их.

Я советую обратиться к работодателю и в профсоюзный комитет предприятия с заявлением о выплате материальной помощи родственникам умершего работника.

Всего вам доброго!