8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На какие выплаты от работодателя сможет рассчитывать моя мама?

Здравствуйте,

Мой папа работал в охранной фирме охранником на объекте по графику сутки-трое. 29 января он должен был отработать последнюю смену, после которой его должны были уволить по сокращению штатов (возможно дальнейшее закрытие фирмы или реорганизация).

20 января у папы случился инфаркт. А 26 января он скончался.

То есть смены 21 и 25 января он не отработал, ТК лежал в больнице (маме выдали больничный), а смену 29 января не отработает - тк не дожил до нее.

На какие выплаты от работодателя моя мама может рассчитывать? Возможно ли, что она получит выплаты по сокращению?

28 января 2020, 15:55, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Елена Рудакова
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, примите мои соболезнования.

В случае смерти работника, работодатель обязан выдать родственникам умершего начисленную, но не выплаченную заработную плату на дату смерти (день увольнения), согласно ст.141 ТК РФ.

ТК РФ Статья 141. Выдача заработной платы, не полученной ко дню смерти работника

Заработная плата, не полученная ко дню смерти работника, выдается членам его семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего на день его смерти. Выдача заработной платы производится не позднее недельного срока со дня подачи работодателю соответствующих документов.

Если последним официальным рабочим днем был 29.01.2020, то в этот день работодатель обязан был произвести с вашим папой полный расчет и выдать трудовую книжку. Сроки расчета по заработной плате и выдачи трудовой книжки предусмотрены ст.140 ТК РФ.

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Если бы ваш папа умер в последний день своей работы 29.01.2020, в этом случае работодатель обязан был насчитать ему все положенные при сокращении выплаты, а вы как родственники, получили бы их.

Я советую обратиться к работодателю и в профсоюзный комитет предприятия с заявлением о выплате материальной помощи родственникам умершего работника.

Всего вам доброго!

28 января 2020, 20:47
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
На какие выплаты от государства и от работодателя имеет право моя мама?
Здравствуйте! Мой брат погиб на работе, случился пожар. Открыли судебное дело. Мама наша, ни где не работает, брат был елинственным сыном который обеспечивал её, мама ещё не на пенсии. На какие выплаты от государства и от работодателя имеет право моя мама?
10 декабря 2020, 19:10, вопрос №2933683, лилия, г. Казань
1 ответ
Семейное право
Скажите, сможет ли моя мама рассчитывать на минимальный размер пенсии?
Добрый день! Моя мама родилась и работала в Азербайджанской ССР. Получилось так, что в 1988 году она с семьёй бежала из Баку в Армению. С собой был только паспорт гражданки СССР , аттестат о полном (общем) образовании и диплом утеряны. В Армении она проработала 4 года. Справки из Баку, где моя мама работала не предоставляют, архив уничтожен. В России она ухаживала 10 лет за пожилым человеком. Сейчас маме 56 лет, она подала на пенсию в декабре прошлого года. Ответа ещё нет. Скажите, сможет ли моя мама рассчитывать на минимальный размер пенсии?
28 апреля 2020, 18:09, вопрос №2758188, Arega Arakelyan, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
На какие выплаты я могу рассчитывать исходя из ТК РФ?
Здравствуйте. Работодатель попросил написать заявление на отпуск за свой счёт до 31 мая (включительно) и уйти на это время либо отдохнуть, либо работать в другую фирму работодателя, за гораздо меньший оклад, с более худшими условиями (вариант лично для меня отпадает, ибо совершенно некомпетентен в вопросах второй фирмы), либо меня и еще некоторых коллег уволят, при этом некоторых более опытных сотрудников оставляют, но с "подурезанной" заработной платой.Здравствуйте. Работодатель попросил написать заявление на отпуск за свой счёт до 31 мая (включительно) и уйти на это время либо отдохнуть, либо работать в другую фирму работодателя, за гораздо меньший оклад, с более худшими условиями (вариант лично для меня отпадает, ибо совершенно некомпетентен в вопросах второй фирмы), либо меня и еще некоторых коллег уволят, при этом некоторых более опытных сотрудников оставляют, но с "подурезанной" заработной платой. Скажите пожалуйста, это будет сокращением? На какие выплаты я могу рассчитывать исходя из ТК РФ? Скажите пожалуйста, это будет сокращением? На какие выплаты я могу рассчитывать исходя из ТК РФ?
17 апреля 2020, 04:39, вопрос №2746318, Митрофанов Дмитрий, г. Белгород
2 ответа
Пенсии и пособия
На какие выплаты мы сможем рассчитывать?
Здравствуйте, вопрос о детских пособиях с 2020 года,у меня двое детей, 2. 7 и 5.7 лет, и муж и я на данный момент являемся безработными, на какие выплаты мы можем рассчитывать!!?
15 января 2020, 16:20, вопрос №2647466, Ольга Васькова, с. Усть-Калманка
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
На какие льготы имеет право рассчитывать моя мама?
Добрый вечер. Вопрос такой на какие льготы может рассчитывать моя мама и может ли выйти на пенсию досрочно? Мама с 1986 года работает в детском саду воспитателем. С 1986 по 2002 далее и по сей день Заведующей этого же сада. Живёт в Татарстане
07 августа 2019, 18:26, вопрос №2464236, Anns, г. Ульяновск
1 ответ
Дата обновления страницы 28.01.2020