На что претендует ребенок при разводе родителей?

здравствуйте! я развожусь с мужем (еще не подала заявление), есть ребенок 3,5 года. Сейчас мы пытаемся составить досудебные соглашения по размеру алиментов, встречам с отцом и брачный договор. у отца ребенка есть квартира, перешедшая к нему по договору дарения, также есть недвижимость, доставшаяся по наследству. У меня (я мама ребенка) нет недвижимости в собственности, сейчас я снимаю квартиру, где проживаю с ребенком. Отец ребенка считает, что он не должен нести каких-то расходов на обеспечение жилья ребенка, в тч оплачивать половину от стоимости проживания ребенка в арендуемой квартире. Если мы не договоримся до суда, может ли ребенок по решению суда претендовать на какую-то недвижимость?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

где проживаю с ребенком. Отец ребенка считает, что он не должен нести каких-то расходов на обеспечение жилья ребенка, в тч оплачивать половину от стоимости проживания ребенка в арендуемой квартире. Если мы не договоримся до суда, может ли ребенок по решению суда претендовать на какую-то недвижимость?

Анна

Именно на имущество отца только по желанию отца либо в порядке наследования, конечно, алименты, возможно необходимые дополнительные расходы на содержание ребенка. Вопрос решать придется в судебном порядке, но возможно претендовать не на право собственности, а на право проживания согласно ЖК РФ:

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.