8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На что претендует ребенок при разводе родителей?

здравствуйте! я развожусь с мужем (еще не подала заявление), есть ребенок 3,5 года. Сейчас мы пытаемся составить досудебные соглашения по размеру алиментов, встречам с отцом и брачный договор. у отца ребенка есть квартира, перешедшая к нему по договору дарения, также есть недвижимость, доставшаяся по наследству. У меня (я мама ребенка) нет недвижимости в собственности, сейчас я снимаю квартиру, где проживаю с ребенком. Отец ребенка считает, что он не должен нести каких-то расходов на обеспечение жилья ребенка, в тч оплачивать половину от стоимости проживания ребенка в арендуемой квартире. Если мы не договоримся до суда, может ли ребенок по решению суда претендовать на какую-то недвижимость?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

где проживаю с ребенком. Отец ребенка считает, что он не должен нести каких-то расходов на обеспечение жилья ребенка, в тч оплачивать половину от стоимости проживания ребенка в арендуемой квартире. Если мы не договоримся до суда, может ли ребенок по решению суда претендовать на какую-то недвижимость?

Анна

Именно на имущество отца только по желанию отца либо в порядке наследования, конечно, алименты, возможно необходимые дополнительные расходы на содержание ребенка. Вопрос решать придется в судебном порядке, но возможно претендовать не на право собственности, а на право проживания согласно ЖК РФ:

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Тогда же муж написал письменную расписку, что в случае развода на дом претендовать не будет
Здравствуйте! Мною был приобретен земельный участок задолго до брака. На этом участке построен дом для моих родителей и на их же деньги. Дом оформила на себя по декларации, чтоб воспользоватся имущественным вычетом, оформлен об был уже будучи в браке. Тогда же муж написал письменную расписку, что в случае развода на дом претендовать не будет. Сейчас предстоит развод, будет ли иметь расписка юридическую силу, если он всё же станет претендовать на этот дом?
, вопрос №2995957, Людмила, г. Иркутск
1 ответ
Раздел имущества
Может ли совершеннолетний ребенок претендовать на часть имущества при разводе родителей?
Добрый вечер! Если при увольнении из армии отец получил денежную компенсацию на приобретение жилья с расчетом на 4 членов семьи. Когда приобреталось жилье как собственники были записаны только двое человек, детей в собственники не записали. При разводе родителей могут ли дети (один из детей уже совершеннолетний) претендовать на свою часть имущества?
, вопрос №2644801, Анжелика, г. Владимир
2 ответа
Раздел имущества
На что претендует супруг после развода, если дом был куплен на мат капитал и деньги бабушки?
Детвертые доли родители отписали детям.Стало долей на двоих детей 1/2+1/2...На что претендует муж после развода?Как его послать подальше?!Юридически правильно?!
, вопрос №1956632, Светлана, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
На что претендует ребенок, если отец женился второй раз?
На что претендует ребенок погибшего,если родители не были зарегистрированны,а позже отец женился. В собственности отца однокомнатная квартира и накопительная часть пенсии. Ребенок прописан и проживает с матерью в ее квартире.
, вопрос №1820303, Александра, г. Пермь
1 ответ
Раздел имущества
Права несовершеннолетнего ребенка на имущество при разводе родителей
Здравствуйте! Подскажите, может ли на что-то претендовать ребенок (3 года) при разводе родителей? Ребенок вместе с матерью прописан в квартире бабушки матери (мать и отец ребенка не являются собственниками данной квартиры). У отца ребенка в собственности находится две квартиры - одна квартира была куплена до брака, вторая квартира куплена в браке, но мать подписала бумаги, что она не претендует на эту квартиру в случае развода. Может ли ребенок претендовать на половину квартиры, купленной в браке? Заранее спасибо!
, вопрос №636289, Вера, г. Санкт-Петербург
3 ответа