На какие нормы гражданского права я могу делать ссылку в исковом заявлении?

Я являюсь собственником ½ доли в квартире. Вторая доля в квартире на праве собственности принадлежит брату. Данная квартира была получена нами по наследству от родителей. Квартира двухкомнатная. С 15 сентября 2019 года я не могу пользоваться квартирой, так как брат чинит мне в этом препятствие: врезал в дверь квартиры новые замки и не выдает ключи. Я неоднократно обращался в полицию, с просьбой помочь по осуществлению своих прав, как собственника, но в ответ получал постановления об отказе в возбуждении уголовного дела со ссылкой на то, что это гражданско-правовые отношения. Я хотел бы обратиться в суд. На какие нормы гражданского права я могу делать ссылку в исковом заявлении?

, Егор, г. Москва
Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете ссылаться на ст.304 Гражданского кодекса РФ — собственник вправе требовать устранения всяких нарушений его права...., ст.30 Жилищного кодекса РФ, где закреплены права собственника жилого помещения, в частности, право пользования принадлежащим ему жилым помещением.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ссылайтесь на эту статью, ставьте вопрос о взыскании ежемесячной компенсации за пользование вашим имуществом. Но наверное вам лучше пробовать свою долю продать.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.