8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На какие нормы гражданского права я могу делать ссылку в исковом заявлении?

Я являюсь собственником ½ доли в квартире. Вторая доля в квартире на праве собственности принадлежит брату. Данная квартира была получена нами по наследству от родителей. Квартира двухкомнатная. С 15 сентября 2019 года я не могу пользоваться квартирой, так как брат чинит мне в этом препятствие: врезал в дверь квартиры новые замки и не выдает ключи. Я неоднократно обращался в полицию, с просьбой помочь по осуществлению своих прав, как собственника, но в ответ получал постановления об отказе в возбуждении уголовного дела со ссылкой на то, что это гражданско-правовые отношения. Я хотел бы обратиться в суд. На какие нормы гражданского права я могу делать ссылку в исковом заявлении?

28 января 2020, 15:45, Егор, г. Москва
Алексей Ротькин
Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете ссылаться на ст.304 Гражданского кодекса РФ — собственник вправе требовать устранения всяких нарушений его права...., ст.30 Жилищного кодекса РФ, где закреплены права собственника жилого помещения, в частности, право пользования принадлежащим ему жилым помещением.

28 января 2020, 16:12
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

Ссылайтесь на эту статью, ставьте вопрос о взыскании ежемесячной компенсации за пользование вашим имуществом. Но наверное вам лучше пробовать свою долю продать.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

28 января 2020, 17:10
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Может ли данное требование быть удовлетворено на основании норм гражданского права?
3. ООО «Креман» полагало, что деятельность общества неправильно освещена в критической статье, помещенной в газете, вследствие чего был причинен ущерб деловой репутации общества. В связи с отказом редакции напечатать опровержение сведений, содержащихся в статье, общество предъявило в суд исковое заявление с требованием обязать газету поместить указанное опровержение. Применяются ли в данном случае нормы гражданского права? 4. Сезонный рабочий Синченко обратился к администрации овощебазы с просьбой оплатить ему в повышенном размере работу, выполненную в сверхурочные часы. Может ли данное требование быть удовлетворено на основании норм гражданского права?
08 декабря 2020, 15:52, вопрос №2931313, Татьяна, г. Нижний Новгород
3 ответа
Гражданское право
На какие нормы ссылаться при составлении пояснения на исковое заявления и подачи встречного искового заявления?
Добрый день, уважаемые юристы! Вопрос касается реакции на исковое заявление от банка. В начале 2019 года после 3 лет ипользования кредитной карты без просрочек, возникли сложности в бизнесе и с пониманием того, что возникнут сложности оплачивать сумму по кредитной карте, которая к слову в свое время была предложена самим банком, я обратилась в банк по основному номеру 8-800 с вопросом о необходимости для меня рефенансирования или рестуктуризации. К слову, на момент обращения еще просрочки не было. Оператор ответил прямо, что так как вы ИП мы вам не можем ничего предложить, на резонный вопрос а как банк считает что ИП в такой обстановке должно платить бешенные проценты по кредитной карте, никакого вразумительного ответа не последовало, ситуация о том что банк везде рекламирует сам перейти из других банков к ним с кредитами, тоже никак не была прокомментирована. Т.е. раз ты уже наш клиент, будем тебя использовать и не более того. Была изучена информация. На официальном канале банка на Ютубе была найдена информация о том, что нужно делат ь если возникли сложности по кредиту, где основная мысль была - обращайтесь честно в банк, рассказывайте о ситуации и банк пойдет вам на встречу ему не выгодно ждать с вами проблем. Чтобы было и сделано - обратилась в банк уже через официальную форму на сайте, где была описана вся ситуация, почему она возникла и что мне нужно рефенансирование или рестуктцризация. Забегая вперед - могу сказать что на письмо ответил банк только через 9! месяцев уже перед тем как попытался истребовать долг через судебный приказ, который был успешно отменен мной. До этого никаких официальных ответов от банка не было, зато начали звонить разные "специалисты" то коллектора, то потом снова банк. Вообще когда начались просрочки по кредитной карте, банк начал автоматом списывать все средства которые поступали на мой личный расчетный счет в их же банке, к которому прикрепелена дебетовая карта, а не кредитная (я так понимаю это не совсем законные действия были). "Специалисты" от банка названивали регулярно, происходили атаки на телефон со звонками через каждые 5 мин, на которые при поднятии трубки было просто молчание - что кстати было зафиксировано мной на видео и было написано обращение в банк с просьбой прекратить подобные звонки. По итогу вспе специалисты от банка ничего официального не предлагали, склоняли прейти к ним просто в офис , предлагали якобы погасить задолжннность со скидкой 25% но все это предлагалось сделать на словах, на вопрос можно ли это соглашение как то оформить юридически, говорилось что такое соглашение официально они не оформляют. По этогу для меня стало ясно, что меня просто обманывают. Иск банком недавно был подан, судья решил рассматривать дело в упрощенном порядке и моя цель чтобы рассмотрение было в общем порядке с истребованием всех разговоров со мной от банка. На основании описанной ситуации, очень бы хотелось получить советы на какие нормы ссылаться при составлении пояснения на исковое заявления и подачи встречного искового заявления. Заранее Большое всем Спасибо!
22 февраля 2020, 13:47, вопрос №2693796, Александра, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Гражданское право
Какие нормы процессуального права подлежат применению судом в данной правовой ситуации?
назаров просил взыскать с ивановой сумму задолженности по договору купли продажи в размере 15 т.р. в подтверждение приложив договор от 01.03.2013 г., удостоверяющий факт продажи жилого дома по адресу такому то ... Мировой судья отказал в принятии заявления о выдаче судебного приказа на том основании, что назаров пропустил срок исковой давности. Какие нормы процессуального права подлежат применению судом в данной правовой ситуации? Дайте оценку законности определения сужа и дайте юридическую консультацию взыскателю относительно наличия осночсний для отмены определения суда .
12 марта 2019, 15:51, вопрос №2288534, milena, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
К каким из указанных отношений применяются нормы гражданского права?
Определите, к каким из указанных отношений применяются нормы гражданского права: а) студентка Лобова приобрела в магазине зимние сапоги, которые не подошли ей по размеру, в связи с чем она вернула сапоги в магазин и потребовала возврата денежных средств; б) токарь завода АО «Сибкабель» по грубой небрежности вывел из строя импортный дорогостоящий станок, причинив этим ущерб предприятию на сумму 400 тыс. руб., и был привлечен к материальной ответственности; в) собственник квартиры Терешин произвел самовольную перепланировку в квартире, за что был оштрафован на сумму 2 500 рублей; г) бывшие супруги Кремневы после расторжения брака заключили соглашение об уплате Кремневым алиментов; д) из гаража, принадлежащему на праве собственности Иванову, несовершеннолетним Петровым был угнан автомобиль «Нива» и разбит; е) ИП Зайцеву по итогам торгов предоставлен в аренду земельный участок; ж) во исполнение договора поставки ООО «Глобус» отправило по железной дороге товар (груз), который был похищен во время перевозки; з) Совет директоров ПАО «Тернистый Путь» определил размер дивидендов по привилегированным акциям. Петров, не согласившись с размером дивидендов, в письменном виде изложил свое несогласие председателю Совета директоров общества; и) в связи с поступлением в ВУЗ, бабушка подарила внучке ноутбук; к) начальник РОВД Иванов дал в долг своему заместителю Коке в долг 50000 рублей без составления письменного договора займа и/или долговой расписки; л) нуждаясь в деньгах, Иванов (Продавец) заключил договор купли-продажи почки с Петровым (Покупатель) свою почку для пересадки последнему; м) на одном из юбилеев, ранее не знакомые друг с другом Иванов и Петров, проживающие в одном из районов Томской области, договорились вместе собирать кедровый орех, продавать его заготовительной организации, полученный доход делить пополам.
02 февраля 2018, 11:13, вопрос №1893579, Dana, г. Краснодар
1 ответ
Раздел имущества
На каких нормах отрасли права могут быть применены судом решения спора?
Здравствуйте Гражданине Тимофеева и Демидов проживали совместно и вели свое хозяйство без регистрации брака насколько лет. Затем между ними возник конфликт, отношения и жили раздельно, через некоторое время Тимофеева обратилась с иском в суд о разделе имущества (земельный участок, телевизор, холодильник, мебель и т.д) На каких нормах отросли права могут быть применены судом решения спора? Помогите пожалуйста
04 марта 2017, 19:16, вопрос №1560884, Ася, г. Махачкала
3 ответа
Дата обновления страницы 29.01.2020