8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно по закону снизить процент взысканий?

С моей зарплаты снимают 50% в счет долга банкам.Я не отказываюсь платить ,но в связи с тем что моя зарплата намного ниже прожиточного минимума ,а именно 8300 р,и не имею жилье поэтому плачу за сьемное,и после всей уплаты на жизнь остается 500 руб.Я прошу разъеснить мне что мне делать ,чтобы снизить процент.Какие документы и куда предоставить?И как я могу это сделать на расстояние,в связи с тем что не проживаю сейчас в калужской обл.,и не имею возможности приехать.

, Елена, г. Псков
Ольга Протазанова
Ольга Протазанова
Юрист, г. Томск

В соответствии с ФЗ 229 «Об исполнительном производстве» судебный пристав вправе выставить максимальный предел взыскания 50% (в отдельных случаях 70%) от заработной платы и иных источников доходов. В случае если после удержания сумма остается менее суммы прожиточного минимума, у Вас есть право обратиться с заявлением об уменьшении процента взыскания как старшему судебному приставу так и в суд.

На расстоянии Вы можете это сделать путем направления заявлений почтой, либо нанять по доверенности представителя в том регионе, где находится ОСП.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
9 рейтинг

Здравствуйте, Елена!

Насколько я понимаю, удержания осуществляются судебным приставом, в рамках исполнительного производства (ИП), а сам исполнительный документ не связан со взысканием периодических платежей.

Если так, то Вы вправе ходатайствовать перед судебным приставом, об уменьшении проценты удержаний из зарплаты, приложив копии документов, подтверждающих тяжелое материальное положение должника.

Дистанционно, ходатайство можно отправить заказной почтовой корреспонденцией, либо нанять представителя в месте ведения ИП.

1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли снизить процент по взысканию у приставов?
Добрый вечер . в 2016 году прошел суд без моего участия в результате некая дама подделав подпись в договре займа взыскала с меня 285 тыс .я узнала об этом спустя 3 года когда в сентябре 2019 года с меня стали высчитывать 50 процентов с пенсии. Я обратилась в следственный комитет и в суд на восстановлении срока подачи искового заявления . все уже длится 3 месяца и с меня так и высчитывают деньги и арестовали кредитную карту альфа банка . пристав отказался снизить процент взыскания но сказала что могу обратиться в суд чтобы мне каникулы сделали до полного разрешения дела .я не могу понять что за каникулы и как их оформить?
, вопрос №2608207, Елена, г. Новосибирск
1 ответ
Исполнительное производство
Как снизить процент удержания суммы из зарплаты поручителю по невыплаченному кредиту?
Здравствуйте. я являюсь поручителем по кредиту и сейчас с меня взыскивают 50% зарплаты по исполнительному листу. у меня на иждивении несовершеннолетний ребёнок, жена не работает подскажите можно ли снизить процент взыскания хотя бы до 30%. судебные приставы утверждают что теперь такой по новым законам такая возможнось предоставляется только через суд. А в случае если жена подаст на алименты будут взыскивать 50% в пользу банка и 25% в пользу жены в общем 75%. Так ли это?
, вопрос №1924877, Александр, г. Уфа
2 ответа
Ипотека
Можно ли снизить процент по ипотеке в данном случае?
Здравствуйте, скажите пожалуйста можно ли снизить процент по ипотеки, платим вовремя 4 года, первоначальный процент был 12%, написали заявление в Сбербанк нам снизили на 11,9%, на что можно ссылаться чтобы снизили процент по ипотеки? Правомерны ли действия банка? Спасибо заранее
, вопрос №1884023, Тарина, г. Черногорск
3 ответа
Исполнительное производство
Можно ли как-то снизить процент взыскания?
Здравствуйте.у меня такой вопрос.2 с лишним года назад я брала займ в микрофинансовой компании "срочно деньги",5000 т рублей.заем не погашала,и теперь за это время сумма возросла до 164000 рублей.начали списывать 50% с моей за.можно ли как-то снизить процент взыскания или вообще через суд убрать эти набежавшие проценты?какой выход из данной ситуации есть?у меня на обеспечении 2 несовершеннолетних детей. Заранее спасибо.
, вопрос №1826134, Наталья, г. Оренбург
5 ответов
Исполнительное производство
Можно ли снизить процент удержания по ДТП с заработной платы с 50 процентов на меньший?
После дтп по решению суда у меня остался долг, т.к. страховка не покрыла всю сумму полностью. исполнительный лист находится у приставов, в скором времени начнут удерживать с заработной платы задолженность. Ни детей, ни жены нет. Есть один кредит. Как снизить процент взыскания, чтобы он был меньше 50 процентов?
, вопрос №1194622, Анастасия, г. Гай
3 ответа