Как можно по закону снизить процент взысканий?

С моей зарплаты снимают 50% в счет долга банкам.Я не отказываюсь платить ,но в связи с тем что моя зарплата намного ниже прожиточного минимума ,а именно 8300 р,и не имею жилье поэтому плачу за сьемное,и после всей уплаты на жизнь остается 500 руб.Я прошу разъеснить мне что мне делать ,чтобы снизить процент.Какие документы и куда предоставить?И как я могу это сделать на расстояние,в связи с тем что не проживаю сейчас в калужской обл.,и не имею возможности приехать.

, Елена, г. Псков
Ольга Протазанова
Юрист, г. Томск

В соответствии с ФЗ 229 «Об исполнительном производстве» судебный пристав вправе выставить максимальный предел взыскания 50% (в отдельных случаях 70%) от заработной платы и иных источников доходов. В случае если после удержания сумма остается менее суммы прожиточного минимума, у Вас есть право обратиться с заявлением об уменьшении процента взыскания как старшему судебному приставу так и в суд.

На расстоянии Вы можете это сделать путем направления заявлений почтой, либо нанять по доверенности представителя в том регионе, где находится ОСП.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена!

Насколько я понимаю, удержания осуществляются  судебным приставом, в рамках исполнительного производства (ИП), а сам исполнительный документ не связан со взысканием периодических платежей.

Если так, то Вы вправе ходатайствовать перед судебным приставом, об уменьшении проценты удержаний из зарплаты, приложив копии документов, подтверждающих  тяжелое материальное положение должника.

Дистанционно, ходатайство можно отправить заказной почтовой корреспонденцией, либо нанять представителя в месте ведения ИП.