Может ли руководитель применить дисциплинарное взыскание сотруднику, который находиться в отгуле?

Может ли руководитель применить дисциплинарное взыскание сотруднику который находиться в отгуле или в выходной день?

, Артем, г. Ульяновск
Сюзанна Кескин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артём!

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

В соответствии с ч. 1 ст. 192 ТК РФ применение дисциплинарного взыскания к работнику применяется за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей.

Следовательно, факт нахождения работника в нерабочее время на территории работодателя не является дисциплинарным проступком вне зависимости от наличия/отсутствия приказа, в котором содержится запрет работодателя на пребывание работника на рабочем месте в свой выходной день либо нерабочие часы.

Поэтому работодатель не может наложить дисциплинарное взыскание сотруднику который находился в отгуле или в выходной день.