8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли руководитель применить дисциплинарное взыскание сотруднику, который находиться в отгуле?

Может ли руководитель применить дисциплинарное взыскание сотруднику который находиться в отгуле или в выходной день?

, Артем, г. Ульяновск
Сюзанна Кескин
Сюзанна Кескин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артём!

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

В соответствии с ч. 1 ст. 192 ТК РФ применение дисциплинарного взыскания к работнику применяется за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей.

Следовательно, факт нахождения работника в нерабочее время на территории работодателя не является дисциплинарным проступком вне зависимости от наличия/отсутствия приказа, в котором содержится запрет работодателя на пребывание работника на рабочем месте в свой выходной день либо нерабочие часы.

Поэтому работодатель не может наложить дисциплинарное взыскание сотруднику который находился в отгуле или в выходной день.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Подскажите пожалуйста, может ли работадатель не выплатить зарплату сотруднику, который находится на больничном?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, может ли работадатель не выплатить зарплату сотруднику, который находится на больничном?
, вопрос №2933356, максим, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Трудовое право
Можно ли применить дисциплинарное взыскание к служащему, находящемуся в декретном отпуске?
Муниципальный служащий, находясь в декретном отпуске, нарушил антикоррупционное законодательство при подаче сведений о доходах. Можно ли применить дисциплинарное взыскание к нему? Обязанность представлять сведения о доходах относится и к лицами, находящимся в декрете.
, вопрос №2721913, Андрей, п. Ялта
2 ответа
Защита прав работников
Может ли руководитель применить дисциплинарное взыскание за мой отказ?
может ли руководитель применить дисциплинарное взыскание за мой отказ быть фиксирующим лицом(одной из трёх) которые должны подписать акт об отказе другого работника переподписыаать протокол?
, вопрос №2258970, Екатерина, г. Владивосток
2 ответа
Трудовое право
Можно ли применить дисциплинарное взыскание сотруднице, которая допустила нарушения?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, можно ли применить дисциплинарное взыскание сотруднице, которая допустила нарушения, если на момент проведения проверки и выявления нарушений она уже вышла в декретный отпуск и выйдет из него нескоро? То есть, нарушения были допущены ею до ухода в декрет, а выявлены тогда, когда она вышла в декрет. Работник работала бухгалтером.
, вопрос №1826494, Алмаз, г. Омск
1 ответ
Трудовое право
Как вынести дисциплинарное взыскание, если сотрудница находится в декрете?
Подскажите, пожалуйста, можно ли применить дисциплинарное взыскание сотруднице, которая допустила нарушения, если на момент проведения проверки и выявления нарушений она уже вышла в декретный отпуск и выйдет из него нескоро? То есть, нарушения были допущены ею до ухода в декрет, а выявлены тогда, когда она вышла в декрет. Если можно, то как? Если нельзя, то кто должен нести ответственность за допущенные нарушения?
, вопрос №1686211, Марина, г. Москва
4 ответа