8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Отдельный вход в нежилое помещение

Нашей общественной организации родителей детей-инвалидов администрацией города для занятий с детьми выделили квартиру на первом этаже многоквартирного дома. Подьезд имеет выходы на обе стороны дома, а также оборудован электроподьемником, т.к. проживает инвалид-колясочник.

Сейчас занимаемся оформлением документов по переводу квартиры в нежилой фонд, и архитектурный отдел требует оборудования отдельного входа, а нам бы этого не хотелось, т.к. в таком случае мы практически теряем одну (из двух) комнат

для занятий и превращаем её в прихожую.

Так же обескураживает позиция , что для оборудования отдельного входа мы можемиспользовать только вариант сварной металлической конструкции, т.е. эдакой "пришлепки" к стене дома без крыши и стен. Поскольку этаж расположен достаточно высоко, не совсем понятно, как мы будем с нашими неходячими детьми карабкаться в этот скворечник.

Подскажите , пожалуйста, есть ли у нас законная возможность не делать отдельный вход, ; либо сделать более-менее удобную железобетонную пристройку с электроподьемником.

С уважением, Шуллер Светлана Николаевна, МО, Раменское.

Показать полностью
, Светлана Николаевна Шуллер, г. Раменское
Алиса Самигуллина
Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Светлана Николаевна.

Требования архитектурного отдела об оборудовании отдельного входа основаны на законе.

в соответствии со статьей 22 Жилищного кодекса РФ:

Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.

Перевод квартиры в многоквартирном доме в нежилое помещение допускается только в случаях, если такая квартира расположена на первом этаже указанного дома или выше первого этажа, но помещения, расположенные непосредственно под квартирой, переводимой в нежилое помещение, не являются жилыми.

Данное требование подтверждается и сложившейся судебной практикой.

Требования к устройству входа для маломобильных граждан установлены: СНиП 35-01-2001 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения», согласно которым при новом проектировании и реконструкции общественных, жилых и промышленных зданий следует, учитывать следующее:

в здании должен быть как минимум один вход, приспособленный для маломобильных групп населения, с поверхности земли и из каждого доступного для них подземного или надземного перехода, соединенного с этим зданием. Поверхности покрытий входных площадок и тамбуров должны быть твердыми, не допускать скольжения при намокании и иметь поперечный уклон в пределах 1 — 2%.

при этом, должны  учитываться возможности применения оборудования, отвечающего потребностям инвалидов, обеспечения безопасности и удобства пользования оборудованием и приборами. 

Думаю, требование об устройстве только металлической конструкции без стен и крыш является не законным и не обоснованным, особенно если учесть, что данный вход будет использоваться детьми с ограниченными возможностями.

предоставьте Ваш проект, предусматривающий устройство подъемника в архитектурный отдел, с обоснованием его использования. Отказать Вам не могут.

0
0
0
0

Светлана Николаевна,

в приложении высылаю Вам также извлечение из СНиП касаемо устройства входов для инвалидов. Никакого запрета на устройство подъемников там нет, поэтому если Вы планируете создать максимально удобные условия для Ваших посетителей — Вам не могут в этом помешать.

0
0
0
0
Дмитрий Беляев
Дмитрий Беляев
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Здравствуйте.

Согласно части 1 статьи 22 Жилищного кодекса РФ перевод жилого помещения в нежилое помещение допускается с учетом соблюдения требований указанного Кодекса и законодательства о градостроительной деятельности.

Условия перевода жилого помещения в нежилое определены статьей 22 указанного Кодекса, в силу части 2 которой перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.

При этом, в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 24 Жилищного кодекса РФ несоблюдение предусмотренных статьей 22 настоящего Кодекса условий перевода помещения является одним из оснований для отказа в переводе жилого помещения в нежилое.

Иными словами, то что подъезд имеет выходы на две стороны
никак не свидетельствует о том, что он (один из них либо оба) может быть
использован для входа в помещение, которое планируется вывести в нежилое. Этим
Вы нарушите права лиц, проживающих в доме, это является самостоятельным
основанием отказа в заявлении о переводе жилого помещения к нежилое. 


0
0
0
0

Кроме того, для соблюдения порядка вывода нежилого помещения в нежилое, Вам следует соблюсти еще ряд условий.

В силу пункта 1 статьи 36 Жилищного кодекса РФ собственникам помещений в многоквартирном
доме принадлежат на праве общей долевой собственности
помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, земельный участок, на котором расположен дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для
обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке.

Так как все же Вам придется осуществлять обустройство
отдельного входа в квартиру, то Вам следует также провести общее собрание собственников данного дома, с целью получения их согласия на производство такой реконструкции, поскольку вход будет предполагаться не через существующие
подъезды, то обустройство такого входа в любом случае повлияет на права собственников, хотя бы уже тем, что вход в помещение, а соответственно и проход к нему будет осуществляться через земельный участок, на котором расположен дом и который в силу ст.36 Жилищного кодекса является общим имуществом всех жильцов – собственников многоквартирного дома. Не исключено, что он будет мешать (или не будет) каким-либо инженерным коммуникациям, благоустройство дома (например детской площадке и т.п.). Поэтому, чтобы исключить возможность оспаривания в
дальнейшем собственниками жилого дома  самого разрешения на перевод жилого помещения в нежилое, такое согласие собственников и следует получить.

В случае, когда речь идет об уменьшении размера общего
имущества в многоквартирном доме путем его реконструкции или когда реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без
присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, то для этого необходимо согласие всех собственников помещений в данном доме (пункт 3 статьи 36 Жилищного кодекса РФ).

В данном случае будет уменьшаться свободная от застройки площадь земельного участка в связи с оборудованием на нем отдельного входа.

Кроме того, если обустройство отдельного входа будет связано с осуществлением проема и, возможно, его расширению, то это дополнительное основание для необходимости получения согласия собственников дома. Так в соответствии

с  подпунктом «г» пункта 2 раздела 1 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491, внешняя фасадная стена жилого дома, являясь в данном случае ограждающей ненесущей конструкцией многоквартирного дома, относится
к общему имуществу всех собственников помещений, поскольку обслуживает более одного жилого помещения как ограждающая весь жилой дом. В связи с указанными
обстоятельствами действия по частичной разборке данной стены требуют обязательного согласия собственников помещений, находящихся в многоквартирном доме, в силу требований ч.2 ст.40 Жилищного кодекса РФ.

Из положения Федерального закона от 30.12.2009 N 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений»
следует, что внешняя стена здания является ограждающей конструкцией, то демонтаж части стены в связи с устройством дверного проема из оконного является реконструкцией объекта капитального строительства. В связи с чем, в  силу положений п. 6 ч. 7 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ требуется согласие всех правообладателей данного объекта.


0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Светлана Николаевна!

В соответствии с п. 3 ст. 288 ГК РФ:

Размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое. Перевод помещений из жилых в нежилые производится в порядке, определяемом жилищным законодательством.

Согласно ст. 22 ЖК РФ:

1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение допускается с учетом соблюдения требований настоящего Кодекса и законодательства о градостроительной деятельности.
2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.
3. Перевод квартиры в многоквартирном доме в нежилое помещение допускается только в случаях, если такая квартира расположена на первом  этаже указанного дома или выше первого этажа, но помещения, расположенные непосредственно под квартирой, переводимой в нежилое помещение, не являются жилыми.
4. Перевод нежилого помещения в жилое
помещение не допускается, если такое помещение не отвечает установленным требованиям или отсутствует возможность обеспечить соответствие такого помещения установленным требованиям либо если право собственности на такое помещение обременено правами каких-либо лиц.

В силу п. 6 ст. 23 ЖК РФ, в случае необходимости проведения переустройства, и (или) перепланировки переводимого помещения, и (или) иных работ для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения указанный в части 5 настоящей статьи документ должен содержать требование об их проведении, перечень иных работ, если их проведение необходимо.

С Вас требуют отдельный вход совершенно обоснованно, в противном случае Вам могут запретить перевод из жилого в в нежилое. Касательно более менее удобного входа, это Вам нужно договариваться с проектировщиками.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Вопрос: надо ли было на мою вывеску получать разрешение в администрации?
Здравствуйте. В пятиэтажном доме на первом этаже у меня нежилое помещение с пристроенным входом. На нем размещена вывеска (световой короб). С крыши упала глыба льда и разбила мою вывеску. На данный момент требую с управляющей компании, чтобы они мне возместили убытки или восстановили вывеску, они в свою очередь требуют, чтобы я им предоставила разрешение на вывеску. Вопрос: надо ли было на мою вывеску получать разрешение в администрации? Если вывеска установлена на моей собственности.
, вопрос №4061788, Елена, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Но что будет если брать деньги с игроков за вход и победителям за 1 2 и 3 место выдавать денежное вознаграждение в виде денег собранных на входе и брать себе небольшую комиссию
Здравствуйте. Хотелось бы узнать про азартные игры. Если играть на деньги то это нарушение закона. Но что будет если брать деньги с игроков за вход и победителям за 1 2 и 3 место выдавать денежное вознаграждение в виде денег собранных на входе и брать себе небольшую комиссию.
, вопрос №4061464, Владимир, г. Новосибирск
Гражданское право
Здравствуйте я находился в помещении с другом мы сидели пили отдыхали, вышли на улице покурить, поболтать
Здравствуйте я находился в помещении с другом мы сидели пили отдыхали , вышли на улице покурить, поболтать после ребята те же которые сидели в помещении они были на улице так же , и вот один из них просто так забрызгал мне лицо перцовым болнчиком я с 23 числа лежал дома почти не мог открыть глаза Подскажите что сейчас я могу сделать у меня имеются ихнии фотографии !
, вопрос №4059846, Ислам, г. Лениногорск
Недвижимость
Что можно сделать с этим помещением?
Добрый день, купил на торгах по банкротству большое нежилое помещение, выяснилось, что общедомовое помещение электрощитовой в моей собственности (доступ туда запрещен управляющей компанией), а это 15 квадратных метров, за которые начисляются коммунальные платежи и прочее. Что можно сделать с этим помещением?
, вопрос №4058711, Дмитрий, г. Камышин
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Вопрос - имеются ли в нотариальной практике выдачи Свидетельства о регистрации права на ОТДЕЛЬНОЕ имущество
Здравствуйте. Вопрос - имеются ли в нотариальной практике выдачи Свидетельства о регистрации права на ОТДЕЛЬНОЕ имущество умершего наследодателя одному из наследников с согласия и отказа от этого имущества других наследников, до истечения 6-ти месячного срока принятия наследства.
, вопрос №4058082, Владимир Григорьевич, г. Москва
Дата обновления страницы 07.10.2014