Что грозит несовершеннолетним за кражу из магазина?

здравствуйте,мы с товарищами,украли тз магазина товар на 4-5 т.р,и по первому дознаванию выходит группа лиц,но мы несовершенно летние. 1.можно ли ли изменить показания,на то что не была сговора? 2.что за это грозит? 3.и на момент преступления мне было 15,но пока идёт следствие мне наступило 16,влияет ли это?

, Гриша Ким, г. Москва
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Добрый день, Григорий!

но мы несовершенно летние

В соответствии со ст. 20 УК РФ возраст уголовная ответственность за преступление предусмотренное ст. 158 УК РФ (кража) наступает с 14 лет.

что за это грозит?

В санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ предусмотрено наказание:

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
1.можно ли ли изменить показания, на то что не была сговора?

Можно, но при этом если первоначальные показания были даны в соответствии с законодательством в присутствии адвоката..., они также будут проходить в качестве доказательств по уголовному делу. Следствие если же возбудило уголовное дело по ч. 2 ст. 158 вряд ли основываясь на Ваших вторых показаниях изменит квалификацию и попробует направить уголовное дело в суд именно по ч. 2 ст. 158 УК РФ.

ч. 2 ст. 158 УК РФ преступление средней тяжести и при определенных обстоятельствах возможно прекращение уголовного дела за примирением сторон.

Обращайтесь для более полной консультации ко мне в чат.

С Уважением, Виктор Григорьев.

Гриша Ким
Клиент, г. Москва

как мне известно не важно кто их взял а важно кто вышел с ними за порог магазина не заплатив.и если так считать то там менее 3 тысяч рублей, можно ли как то избежать срока?

как мне известно не важно кто их взял а важно кто вышел с ними за порог магазина не заплатив

Совершение преступления группой лиц подразумевает, что у каждого участника есть своя роль в совершении преступления.

и если так считать то там менее 3 тысяч рублей, можно ли как то избежать срока?

Если квалификация идет по ч. 2 ст. 158 УК РФ то размер похищенного не важен, хоть 100 рублей, если бы квалификация была по ч. 1 ст 158 УК РФ то размер похищенного должен превышать 2500 рублей (если менее то квалифицируется как административное правонарушение).

Еще раз говорю, что в Вашем случае возможно прекращение уголовного дела за примирением сторон.

Если Вам необходима персональная консультация обращайтесь ко мне в чат.