8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что грозит несовершеннолетним за кражу из магазина?

здравствуйте,мы с товарищами,украли тз магазина товар на 4-5 т.р,и по первому дознаванию выходит группа лиц,но мы несовершенно летние. 1.можно ли ли изменить показания,на то что не была сговора? 2.что за это грозит? 3.и на момент преступления мне было 15,но пока идёт следствие мне наступило 16,влияет ли это?

28 января 2020, 13:46, Гриша Ким, г. Москва
Виктор Григорьев
Виктор Григорьев
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Григорий!

но мы несовершенно летние

В соответствии со ст. 20 УК РФ возраст уголовная ответственность за преступление предусмотренное ст. 158 УК РФ (кража) наступает с 14 лет.

что за это грозит?

В санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ предусмотрено наказание:

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
1.можно ли ли изменить показания, на то что не была сговора?

Можно, но при этом если первоначальные показания были даны в соответствии с законодательством в присутствии адвоката..., они также будут проходить в качестве доказательств по уголовному делу. Следствие если же возбудило уголовное дело по ч. 2 ст. 158 вряд ли основываясь на Ваших вторых показаниях изменит квалификацию и попробует направить уголовное дело в суд именно по ч. 2 ст. 158 УК РФ.

ч. 2 ст. 158 УК РФ преступление средней тяжести и при определенных обстоятельствах возможно прекращение уголовного дела за примирением сторон.

Обращайтесь для более полной консультации ко мне в чат.

С Уважением, Виктор Григорьев.

28 января 2020, 14:12
1
0
1
0
Гриша Ким
Гриша Ким
Клиент, г. Москва

как мне известно не важно кто их взял а важно кто вышел с ними за порог магазина не заплатив.и если так считать то там менее 3 тысяч рублей, можно ли как то избежать срока?

28 января 2020, 16:08
как мне известно не важно кто их взял а важно кто вышел с ними за порог магазина не заплатив

Совершение преступления группой лиц подразумевает, что у каждого участника есть своя роль в совершении преступления.

и если так считать то там менее 3 тысяч рублей, можно ли как то избежать срока?

Если квалификация идет по ч. 2 ст. 158 УК РФ то размер похищенного не важен, хоть 100 рублей, если бы квалификация была по ч. 1 ст 158 УК РФ то размер похищенного должен превышать 2500 рублей (если менее то квалифицируется как административное правонарушение).

Еще раз говорю, что в Вашем случае возможно прекращение уголовного дела за примирением сторон.

Если Вам необходима персональная консультация обращайтесь ко мне в чат.

28 января 2020, 19:21
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Хищения
Здравствуйте скажите пожалуйста что грозит за кражу в магазине водку сумма 600 есть не погашенная судимость продовец написала заявление
Здравствуйте скажите пожалуйста что грозит за кражу в магазине водку сумма 600 есть не погашенная судимость продовец написала заявление
05 мая 2020, 09:07, вопрос №2763535, валя, г. Саратов
1 ответ
Хищения
Что грозит за кражу вещей в магазине?
Гарантированный ответ юриста в приложении УСТАНОВИТЬ Частным лицам Бизнесу Хотите подробную консультацию? Развернуть Что грозит за кражу вещей в магазине? Я украл вещи в магазине, меня поймали, перед тем как вызвать полицию шантажировали на сумму 50к рублей, и угрожали, так же сказали что если я не скажу полиции что я украл в данном магазине 20 вещей, то мне будет хуже, по приезду полиции я так и сказал Ещё сказали, приносит все свои вещи в магазин иначе будет хуже, так же когда я пошёл за вещами то у меня отобрали паспорт, телефон и личные вещи, когда приехала полиция, я так и сказал На меня написали заявление, но все вещи которые я крал были украдены в 15 лет, щас мне 16 и я попытался украсть штаны, и всё выше пересказанное по этому случаю, ещё меня уволили в подсопку и угрожали, говорили что говорить на камеру, иначе будет хуже Какие последствия этого происшествия?
26 декабря 2019, 20:13, вопрос №2632093, Василий Майборода, г. Волгоград
2 ответа
Уголовное право
Что грозит за кражу в супермаркете в данном случае?
Здравствуйте, скажите, что грозит за кражу из супермаркета на сумму 3200 рублей, кража совершенна вдвоем,ранее я был осужден условно,но условное погашенно 4 года назад.
20 августа 2018, 04:37, вопрос №2083098, Владимир, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Что грозит за кражу свыше 2500 рублей группой лиц?
Что грозит за кражу свыше 2500р группой лиц? Кража была совершенна 5 лет назад. Два человека были на "стрёме" и два находились в нежилом помещении. Если более подробно, то был разобран и вынесен мотоцикл ИЖ Планета-5 Все детали достались человеку который его разбирал. За исключением двух деталей (цена их не более 5000р, но я максимум видел их за 3000р), они досталис человеку который стоял на стрёме. Интересует конкретно про тех, кто был на стрёме. Что грозит из судебного опыта?
28 июня 2018, 13:21, вопрос №2038367, bbobb Alex, г. Москва
6 ответов
Административное право
Что грозит за кражу в магазине до 1500 рублей?
Здравствуйте Хотел бы с вами проконсультироваться Что грозит за кражу в магазине до 1500 рублей
26 декабря 2017, 09:07, вопрос №1856875, Андрей, г. Барнаул
2 ответа
Дата обновления страницы 09.03.2020