8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что грозит несовершеннолетним за кражу из магазина?

здравствуйте,мы с товарищами,украли тз магазина товар на 4-5 т.р,и по первому дознаванию выходит группа лиц,но мы несовершенно летние. 1.можно ли ли изменить показания,на то что не была сговора? 2.что за это грозит? 3.и на момент преступления мне было 15,но пока идёт следствие мне наступило 16,влияет ли это?

, Гриша Ким, г. Москва
Виктор Григорьев
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Добрый день, Григорий!

но мы несовершенно летние

В соответствии со ст. 20 УК РФ возраст уголовная ответственность за преступление предусмотренное ст. 158 УК РФ (кража) наступает с 14 лет.

что за это грозит? 

В санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ предусмотрено наказание:

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
1.можно ли ли изменить показания, на то что не была сговора?

Можно, но при этом если первоначальные показания были даны в соответствии с законодательством в присутствии адвоката..., они также будут проходить в качестве доказательств по уголовному делу. Следствие если же возбудило уголовное дело по ч. 2 ст. 158 вряд ли основываясь на Ваших вторых показаниях изменит квалификацию и попробует направить уголовное дело в суд именно по ч. 2 ст. 158 УК РФ.

ч. 2 ст. 158 УК РФ преступление средней тяжести и при определенных обстоятельствах возможно прекращение уголовного дела за примирением сторон. 

Обращайтесь для более полной консультации ко мне в чат.

С Уважением, Виктор Григорьев.   

1
0
1
0
Гриша Ким
Гриша Ким
Клиент, г. Москва

как мне известно не важно кто их взял а важно кто вышел с ними за порог магазина не заплатив.и если так считать то там менее 3 тысяч рублей, можно ли как то избежать срока?

как мне известно не важно кто их взял а важно кто вышел с ними за порог магазина не заплатив

Совершение преступления группой лиц подразумевает, что у каждого участника есть своя роль в совершении преступления. 

и если так считать то там менее 3 тысяч рублей, можно ли как то избежать срока?

Если квалификация идет по ч. 2 ст. 158 УК РФ то размер похищенного не важен, хоть 100 рублей, если бы квалификация была по ч. 1 ст 158 УК РФ то размер похищенного должен превышать 2500 рублей (если менее то квалифицируется как административное правонарушение).

Еще раз говорю, что в Вашем случае возможно прекращение уголовного дела за примирением сторон. 

Если Вам необходима персональная консультация обращайтесь ко мне в чат. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Мне 18 а девушке 15 и угас был половой акт, что грозит мне если я раннее не судим и если у этой девочки полно таких половых акт с другими
Мне 18 а девушке 15 и угас был половой акт ,что грозит мне если я раннее не судим и если у этой девочки полно таких половых акт с другими
, вопрос №4098606, Марат, г. Москва
Защита прав потребителей
Приобрел строительный материал со склада, принадлежащий магазину (не через кассу)
Здравствуйте! Приобрел строительный материал со склада, принадлежащий магазину (не через кассу). Кладовщик предложил купить "излишки" подешевле. Полагаясь на его слова, купил и вывез на своем транспорте. Деньги отдал ему на руки. Данный материал в дальнейшем использовал, остатки продал как б/у. Оказалось, что материал этот "излишком" не был в магазине. Чем мне такая покупка грозит?
, вопрос №4097571, Николай, г. Южно-Сахалинск
Военное право
И что грозит ему если он не уехал вовремя
Здравствуйте. Скажите пожалуйста имеет ли права простая полиция , не военная, брать с мобильного объяснения почему он не уехал на СВО после отпуска? И что грозит ему если он не уехал вовремя
, вопрос №4097455, Оксана, г. Москва
700 ₽
Автомобильное право
Учитывая что авария произошла не по вине детей а по вине третьего лица?
Что грозит человеку если он дал свое транспортное средство несовершеннолетнему ребенку а они попали в аварию со смертельным исходом? Учитывая что авария произошла не по вине детей а по вине третьего лица?
, вопрос №4097100, Мария Сёйчивна, г. Братск
Защита прав потребителей
Что Вы можете мне посоветовать?
Здравствуйте! Приобрела в магазине обуви кроссовки. Несколько раз задала вопрос продавцу о качестве товара -не зная эту фирму. Ответ получила-производитель Китай. Гарантию дали месяц. Товар оказался ширпотребом, но на вид выглядел достойно. На второй день поняла, что задник не укреплён и внутренняя часть изготовлена посол из картона и при надавливании пальцем уже деформируется.,а наружная часть..что-то типа замши. При эксплуатации в течении недели или даже меньше , задник подмялся на одном кроссовке, а на другом две вмятины. Цена кроссовок со скидкой-чуть больше 5 тысяч рублей. Сегодня пошла в магазин с вопросом о возврате товара ненадлежащего качества. Продавцы накинулись не дав нормально объяснить ситуацию искажали, что я сама сломала задник надевая обувь без использования рожка для обуви. Я пыталась привести доводы,что это кроссовки и задник не укреплён и что цена и качество не соответствует требованиям. меня почти не слушали и говорили, что это такая модель, но при всём этом почему-то в магазине обуви продавец-консультант меня не предупредил, что это такая модель. В итоге -товар попросили оставить для показа владельцу магазина. Чек у меня на руках. Что Вы можете мне посоветовать? Закон знаю, но народ в Крыму ушлый..... Я, как покупатель давно с таким не сталкивалась......
, вопрос №4096188, Наталья, Севастополь
Дата обновления страницы 09.03.2020