8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда нужно обратиться для получения пенсионных накоплений?

Добрый вечер!вопрос:только недавно узнали, что бывший муж умер 2года назад.Куда нам нужно сперва обратиться чтоб получить от накопления пенсионные умершего застрахованного.?В организацию где застрахован или сразу в суд?

, натали, г. Екатеринбург
Светлана Симакова
Светлана Симакова
Юрист, г. Сургут

Добрый день. 

Для получения средств пенсионных накоплений умершего гражданина правопреемникам необходимо не позднее 6 месяцев со дня его смерти лично, по почте или через представителя обратиться в ПФР или НПФ.

В случае, если указанный срок пропущен, его можно восстановить только в судебном порядке.



Необходимо предъявить документы, подтверждающие родственные отношения и документы личного хранения. Перечень необходимых документов определяют Правила выплаты средств пенсионных накоплений, утвержденные Постановлениями Правительства Российской Федерации от 30 июля 2014 года №710 и №711.

Выплата правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений осуществляется не позднее 20 числа месяца, следующего за месяцем принятия решения о выплате. Решение о выплате принимается в течение седьмого месяца со дня смерти гражданина. Копию решения о выплате (об отказе в выплате) ПФР направляет правопреемнику не позднее 5 рабочих дней после принятия решения.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Подскажите, можно ли вернуть деньги и куда нужно обратиться?
Здравствуйте. Я подавала документы в вуз, оплатила 2 года обучения, но, к сожалению, по личным причинам так ни разу и не приехала в вуз. Подскажите, можно ли вернуть деньги и куда нужно обратиться? Думаю, что если просто написать им на почту, то они откажут. ввввввв
, вопрос №4084575, Ирина, г. Москва
486 ₽
Доверенности нотариуса
Нужно ли оформить специальную доверенность на получение разрешения и вывоз картин?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какой порядок действий в моей ситуации. Мне нужно вывести в Европу собственные картины. Я знаю, что нужно оформить для этого разрешение в Министерстве культуры РФ, что картины не являются ценностью и созданы менее 50 лет назад. Я проживаю в другой стране, получением разрешения на вывоз и непосредственную перевозку картин будут совершать родственники. У них есть общая генеральная доверенность, чтобы действовать от моего лица. Нужно ли оформить специальную доверенность на получение разрешения и вывоз картин? Если да, то прошу помочь сформулировать текст и посоветовать алгоритм действий по доверенности. Дистанционно я могу совершать действия, если требуется мое непосредственное участие в процессе. На месте будут действовать от моего имени родственники по генеральной или отдельной доверености (если она нужна). Спасибо!
, вопрос №4084075, Лариса, г. Москва
Все
Здравствуйте Я работаю в школе с 1994 года по сей день 2018
Здравствуйте! Я работаю в школе с 1994 года по сей день. 2018 году обратился в пенсионный фонд с заявлением о выходе на пенсию за выслуги лет. Я получил отказ. Основанием для отказа они посчитали запись в трудовой книжке. Так как, на трудовой книжке сделана запись что я с 2002 года по сей день назначен в школе Руководителем ОБЖ. Хотя по мимо этого я преподавал в школе технологию. Отказ получил что руководителю ОБЖ не засчитываются педагогический стаж. На сколько правомочно принятое решение пенсионным фондом
, вопрос №4083652, Залумхан,
Пенсии и пособия
Уберут ли мне пенсию, и нужно ли нести какие- то документы в пенсионный фонд?
Здравствуйте! Я получаю пенсию по потере кормильца, мне 19 лет, учусь очно. Уберут ли мне пенсию, и нужно ли нести какие- то документы в пенсионный фонд? Открыла ип а пенсия пришла также 12 000
, вопрос №4083518, Мария, г. Йошкар-Ола
Военное право
Мужа не отпускают домой с сво, контракт был заключен на год, год прошел, куда можно обратиться
Мужа не отпускают домой с сво,контракт был заключен на год,год прошел,куда можно обратиться
, вопрос №4083483, Анжелика, г. Москва
Дата обновления страницы 28.01.2020