8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я перед декретом взять 14 дней уже за 2020 год?

Добрый день. Ситуация следующая:

На данный момент я беременная, в декрет с середрины апреля. На конец 2019года у меня скопилось 25 дней отпуска. Я решила их гулять 14 дней январь, 7февраль,7март(3 в счёт 2020года).могу ли Я перед декрет ом взять 14 дней уже за 2020год?

28 января 2020, 13:16, Евгения, г. Обнинск
Елена Платонова
Елена Платонова
Юрист, г. Орел

Уважаемая Евгения! В соответствии со статьей 260 Трудового кодекса РФ ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя предоставляется женщине как перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него, так и по окончании отпуска по уходу за ребенком. Таким образом, Вы можете перед декретным отпуском взять полностью ежегодный оплачиваемый отпуск за 2020 год.

28 января 2020, 14:27
1
0
1
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Обнинск
добрый день. простите, что сразу не ответила, лежала в больнице. ситуация такая, 11.03.19года я вышла из первого декрета. 15.04.20 года ухожу в другой. отдел кадров ответил, что на 2020год у меня только 12 дней отпуска, 28 взять не могу… правомерно ли это?
12 февраля 2020, 08:06

Здравствуйте Евгения! Трудовой кодекс РФ не предусматривает предоставления в натуре неполного ежегодного оплачиваемого отпуска, т.е. пропорционально отработанному в данном рабочем году времени. В связи с этим отпуск, независимо от времени, проработанного в рабочем году, предоставляется полным, т.е. установленной продолжительности. Единственное ограничение в Вашем случае - отпуск не должен начинаться раньше, чем рабочий год, за который он предоставляется, окончание отпуска может приходиться на следующий рабочий год. Насколько я поняла, Вы хотите взять полностью отпуск за период 2019-2020 годы, что не нарушает вышеизложенные требования. В споре с отделом кадров можете сослаться на это письмо Минтруда РФ https://base.garant.ru/72106702/

12 февраля 2020, 08:26
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Могу ли я использовать 14 дней отпуска за период апрель-апрель?
Здравствуйте. Устроился на работу в апреле 2019. Через 6 месяцев сходил в отпуск на 14 дней. На 2020 год составили график, согласному которому я иду на на 28 дней в августе. Могу ли я догулять 14 дней за период апрель-апрель?
19 февраля 2020, 07:54, вопрос №2690053, николай, г. Екатеринбург
1 ответ
Защита прав работников
Могу ли я взять ежегодный отпуск за 2020 год перед декретом?
Здравствуйте, у меня ежегодный отпуск за 2019 год был с 15 декабря 2019 г. по 10 февраля 2020 года. В декрет мне идти в Июне 2020 года, Могу ли я взять ежегодный отпуск за 2020 год перед декретом фактически отработав два месяца между отпусками?
14 февраля 2020, 12:40, вопрос №2684980, Ольга, г. Владикавказ
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Могу ли я взять весь отпуск за 2020 год авансом сейчас?
Добрый день, подскажите, я беременна, у меня весь отпуск отгулян. В декрет примерно в начале марта. Могу ли я взять весь отпуск за 2020 год авансом сейчас?
13 января 2020, 07:59, вопрос №2644056, Алина, г. Москва
3 ответа
Трудовое право
Могу ли я взять 14 дней оплачиваемого отпуска перед декретом?
Добрый день! Работаю с марта 2017 года. За данный период была в отпуске 14+7+7+14 и 13дн в феврале этого года. Итого : 55дней отпуска. В конце июня собираюсь в декрет. Могу ли я взять 14дней оплачиваемого отпуска перед декретом???
08 мая 2019, 15:35, вопрос №2353157, Юлия, г. Москва
2 ответа
Трудовое право
Могу ли я присоединить 14 дней отпуска прошлого года к будущему отпуску?
Добрый день! Меня интересует такой вопрос: Могу ли я присоединить 14 дней отпуска прошлого года (2017) , которые я не отгуляла, к отпуску будущему (2018), взяв 21 день летом и 21 день зимой 2018 года?
10 ноября 2017, 12:04, вопрос №1807846, Христина, г. Мценск
2 ответа
Дата обновления страницы 12.02.2020