8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Могу ли я перед декретом взять 14 дней уже за 2020 год?

Добрый день. Ситуация следующая:

На данный момент я беременная, в декрет с середрины апреля. На конец 2019года у меня скопилось 25 дней отпуска. Я решила их гулять 14 дней январь, 7февраль,7март(3 в счёт 2020года).могу ли Я перед декрет ом взять 14 дней уже за 2020год?

, Евгения, г. Обнинск

Уважаемая Евгения! В соответствии со статьей 260 Трудового кодекса РФ ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя предоставляется женщине как перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него, так и по окончании отпуска по уходу за ребенком. Таким образом, Вы можете перед декретным отпуском взять полностью ежегодный оплачиваемый отпуск за 2020 год.

1
0
1
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Обнинск
добрый день. простите, что сразу не ответила, лежала в больнице. ситуация такая, 11.03.19года я вышла из первого декрета. 15.04.20 года ухожу в другой. отдел кадров ответил, что на 2020год у меня только 12 дней отпуска, 28 взять не могу… правомерно ли это?

Здравствуйте Евгения! Трудовой кодекс РФ не предусматривает предоставления в натуре неполного ежегодного оплачиваемого отпуска, т.е. пропорционально отработанному в данном рабочем году времени. В связи с этим отпуск, независимо от времени, проработанного в рабочем году, предоставляется полным, т.е. установленной продолжительности. Единственное ограничение в Вашем случае - отпуск не должен начинаться раньше, чем рабочий год, за который он предоставляется, окончание отпуска может приходиться на следующий рабочий год. Насколько я поняла, Вы хотите взять полностью отпуск за период 2019-2020 годы, что не нарушает вышеизложенные требования. В споре с отделом кадров можете сослаться на это письмо Минтруда РФ https://base.garant.ru/72106702/

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Сегодня я уведомил, могу ли я следуйщие 5 дней не работать?
я устроился по гпх в колл центр. поработав пару дней хочу уволиться, очень не понравился вид деятельности. в договоре написано что я должен уведомить о расторжении этого самого договора за 5 дней. сегодня я уведомил, могу ли я следуйщие 5 дней не работать?
, вопрос №4972144, Егор, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я взять чеки о медосмотре в городской поликлинике если комиссия была пройдена не в ней
Могу ли я взять чеки о медосмотре в городской поликлинике если комиссия была пройдена не в ней
, вопрос №4971609, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я взять отпуск перед декретом?
Здравствуйте, работаю в организации с 17.06.2021 года. В декрет уходить 21.07.2026 года. В этом году из 36 дней отпуска отгуляла 18. Могу ли я взять отпуск перед декретом?
, вопрос №4969982, Карина, г. Абакан

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли сменить фамилию на фамилию сожителя, не проживая по месту прописки?
Добрый день. Могу ли я взять фамилию гражданского мужа если сейчас живу не по прописке куда обращаться?
, вопрос №4963856, Мария, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 12.02.2020