Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Относится ли организация празднования XX-летия СНТ к целевым взносам?

В смете СНТ целевых взносов включен пункт "Расходы на празднование 30-летия

садоводства". Я не являюсь членом СНТ (книжки не имею, заявления не писал), но при этом исправно из года в год оплачиваю все расходы.

Имеет ли право управление СНТ включать данный пункт вообще в расходы ?

, Leo, г. Санкт-Петербург
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте!

Федеральный закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ в ст. 5 устанавливает, что ведение садоводства разрешается и без членства в СНТ,

п. 2 ст. 5 указанного закона устанавливает:

2. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе использовать имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, на равных условиях и в объеме, установленном для членов товарищества.

А членские взносы членские или целевые Вы платить не обязаны, так как не являетесь членом СНТ, оплата должна быть в Вашем случае за пользование общим имуществом, не более того.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Скажите, существует ли обязанность платить два членских (и целевых) взноса в ситуации когда участком владеют два собственника в равных долях 1/2?
Добрый день! Скажите, существует ли обязанность платить два членских (и целевых) взноса в ситуации когда участком владеют два собственника в равных долях 1/2 ?
, вопрос №3093033, Павел, г. Нижний Новгород
1 ответ
Земельное право
Имею ли я право оплатить членский и целевой взнос в СНТ на расчетный счет СНТ?
Здравствуйте.Имею ли я право оплатить членский и целевой взнос в СНТ на расчетный счет СНТ,а не председателю в руки,и действия мои будут правомерны? Спасибо.
, вопрос №2393424, Алёна Михальчук, г. Омск
1 ответ
Земельное право
Имею ли я право оплатить членский и целевой взнос на расчетный счет СНТ?
Здравствуйте,имею ли я право оплатить членский и целевой взнос на расчетный счет СНТ,а не председателюив руки,и будут ли мои действия правомерными.Спасибо.В 217 законе написано что я имею полное право оплатить на расчетный счет.
, вопрос №2374810, Алёна Михальчук, г. Омск
1 ответ
Земельное право
Могу ли я не платить деньги на целевые взносы в СНТ?
У меня есть собственность в СНТ (земля) я ей пока не пользуюсь. Могу ли я не платить деньги на целевые взносы в СНТ, так как я не пользуюсь их инфраструктурой...
, вопрос №1686193, Алексей, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Обязан ли я платить и членские и целевые взносы в СНТ?
Добрый день! Являюсь собственником земельного участка в СНТ. Договор с председателем не заключён, но тем не менее из года в год заставляют платить членике взносы и целевые взносы. Так же заставляют отрабатывать какие то Часы! Обязан ли я платить и отрабатывать? Спасибо
, вопрос №1651082, Александр, г. Нижний Новгород
1 ответ