Относится ли организация празднования XX-летия СНТ к целевым взносам?

В смете СНТ целевых взносов включен пункт "Расходы на празднование 30-летия

садоводства". Я не являюсь членом СНТ (книжки не имею, заявления не писал), но при этом исправно из года в год оплачиваю все расходы.

Имеет ли право управление СНТ включать данный пункт вообще в расходы ?

  • 777
    .jpg
, Leo, г. Санкт-Петербург
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте!

Федеральный закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ в ст. 5 устанавливает, что ведение садоводства разрешается и без членства в СНТ,

п. 2 ст. 5 указанного закона устанавливает:

2. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе использовать имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, на равных условиях и в объеме, установленном для членов товарищества.

А членские взносы членские или целевые Вы платить не обязаны, так как не являетесь членом СНТ, оплата должна быть в Вашем случае за пользование общим имуществом, не более того.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.