Как в таком случае поступить с процедурой банкротства?

Долг по кредитам более 1 млн. платить нет возможности, осталась одна пенсия, имущества нет. Узнала, что если не проводить процедуру банкротства, могут привлечь к наказанию, но у меня нет денег на эту процедуру, что же делать? Ждать когда банки один за другим будут сами подавать на меня в суд? Или есть другой выход?

, Галина Николаевна, г. Самара
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы можете подать на банкротство и без денег. Просто подготовьте пакет документов и направьте в суд. В заявлении можете указать десятка два СРО. Кто нибудь даст кандидатуру

Сама процедура вам выйдет в 50 000 руб. Платить их можно не сразу, а частями. Единственно, что нужно найти 25 000 руб. на депозит суда.

Если денег нет, тот дело прекратят, заявление вам вернут, однако обязанность свою вы выполните и наказание тем самым избежите.

Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Галина Николаевна, добрый день. Здесь Вам нужно оценивать Ваши финансы — пока не ввели закон, запрещающий меры взыскания с Вашей пенсии, то 50% Вашей пенсии под угрозой и это будет очень долго. Так что смотрите — банки просуживают и начинают удерживать с Вашей пенсии или в банкротство, где вы получите свой прожиточный минимум, а через полгода не будете бояться этих списаний и не будете ждать когда примут или не примут этот закон. Так что советую идти на процедуру и договариваться хоть по 4 тысячи платить в месяц.
Если необходима помощь в этом вопросе, то можем помочь.