8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должны ли мне выплатить зарплату за отработанные смены?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в компании отработал 6 смен, но устраиваться не хочу, т. к. нашёл другую работу, оформить официально естественно ещё не успели. Должны ли мне выплатить зп за отработанные смены? если да, как она будет считаться? Спасибо за обратную связь

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Вера Харитонова
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте.

Вне зависимости от того, заключен между Вами и работодателем трудовой договор или нет, между Вами возникли фактические трудовые отношения.

Согласно ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

В соответствии с ч.2 ст.67 ТК РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех дней со дня фактического допущения к работе.

В силу ст.21 ТК РФ работник имеет право, в том числе и на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы.

В соответствии со ст.22 ТК РФ работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.

Размер заработной платы должен определять с соблюдением требований главы 21 ТК РФ.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, можете обратиться ко мне в чат в режиме индивидуальной консультации.

С уважением, Харитонова В.В.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Хотела узнать, куда я могу написать заявление об увольнении и выплатят ли мне мои отработанные смены?
Работаю в шоколаднице 1,5 месяца и уже увольняюсь, по причине переезда. Хотела узнать, куда я могу написать заявление об увольнении и выплатят ли мне мои отработанные смены? И расчитаются ли со мной?
, вопрос №3073285, Tahmina, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Добрый день, муж отработал около 8 месяцев, был официально устроен, отпуск не брал, должны ли выплатить компенсацию?
Добрый день, муж отработал около 8 месяцев, был официально устроен, отпуск не брал, должны ли выплатить компенсацию?
, вопрос №3031701, Ольга, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Можно ли выплатить зарплату работникам и уплатить НДФЛ и ПФ 25 декабря 2018 года?
Если предприятие заканчивает работу года 23 декабря 2018 года. Можно ли выплатить зарплату работникам и уплатить НДФЛ и ПФ 25 декабря 2018.
, вопрос №2203103, Виталий, г. Чита
1 ответ
Защита прав работников
Должны ли выплатить зарплату после отмены решения суда об отстранении от должности?
Здравствуйте! 15 марта 2017 года по решению суда меня отстранили от должности, а в приговоре от 11 апреля 2018 года написано, что эту меру процессуального принуждения отменить. Должны ли мне выплатить среднюю зарплату за 1,5 месяца, так как 3 мая 2017 года я приняла решение уволиться по собственному желанию?
, вопрос №1985417, Елена, г. Иркутск
2 ответа
Защита прав работников
Обязаны ли выплатить зарплату, если работаешь на испытательном сроке?
Обязаны ли выплатить зарплату, если работаешь на испытательном сроке? Хочу уволиться, не устраивает график.
, вопрос №1823561, Вадим, г. Рязань
3 ответа