Аренда в БЦ. Съезжаю не предупредив за 3 месяца

Снимаю помещение в БЦ в Москве.

Есть необходимость съехать в связи с дорогой арендой (не тяну, убытки).

По договору вроде должен предупредить за 3 месяца. (еще не изучал, мне так сказали)

По факту хочу предупредить за 1 месяц и 10 дней.

договор от 10 июня. Сегодня 28.01

хочу с 10 февраля по 10 марта использовать гарантию (оплачена при заезде в размере 1 месяца)

Моя задача сейчас правильно сформулировать письмо Арендодателю, с просьбой использовать гарантию за февраль.

Просьба помочь мне с анализом договора (8 стр прикладываю)

Могу ли я на законных основаниях такое просить, нужна формулировка для письма. Далее пойду общаться лично (наоборот не получается т.к. Арендодатель так попросил сначала письмо, потом общение).

  • IMG_9149
    .jpg
  • IMG_9150
    .jpg
  • IMG_9151
    .jpg
  • IMG_9152
    .jpg
  • IMG_9153
    .jpg
  • IMG_9154
    .jpg
  • IMG_9155
    .jpg
  • IMG_9156
    .jpg
, Савелий, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
По договору вроде должен предупредить за 3 месяца. (еще не изучал, мне так сказали)

Савелий

Здравствуйте. Немного странно, что Вы подписали договор аренды с БЦ не читая. Собственно в самом договоре упоминания о возможности досрочного расторжения я не обнаружил. То есть срок его установлен, он не является бессрочным, соответственно расторгнуть до истечения его срока Вы можете только по согласованию с арендодателем. Причин для досрочного расторжения договора в одностороннем порядке, предусмотренных ст. 620 ГК РФ как я понимаю, в Вашем случае нет, соответственно Вы можете уповать только на добрую волю арендодателя.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

По договору вроде должен предупредить за 3 месяца. (еще не изучал, мне так сказали)

Савелий

п. 6.3  договора имеется в виду? Но там по сути Вы да должны известить о том, что пролонгируете или нет договор. Так что тут я бы соблюдал срок 3 месяца.

Могу ли я на законных основаниях такое просить, нужна формулировка для письма.

Савелий

тут уже надо согласовывать стоимость с юристом.

использовать гарантию (оплачена при заезде в размере 1 месяца)

Савелий

гарантийный платёж? Условия его возврата указаны в п. 4.7 договора. Там не должно быть никаких нарушений. Ст. 431 ГК РФ

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

По итогу я бы предупредил не позднее чем за 3 месяца, чтобы Вам вернул платёж точно.

Плюс я бы обратил внимание и на п. 6.4 договора в контексте возвращения обеспечительного платежа.

Евгений Карагодин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Основания для досрочного расторжения договора предусмотрены ст. 620 Гражданского кодекса

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:
1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;
2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;
3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;
4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора, но в Вашем случае, к сожалению таких оснований не предусмотрено.

Таким образом, ни расторгнуть договор досрочно, ни использовать гарантийный платеж в счет арендной платы без добровольного согласия со стороны арендодателя у Вас не получится.

Рекомендую предложить Арендодателю заключить дополнительное соглашение к договору об изменении срока его действия — внести изменения в п. 5.1. договора.

В случае даже если Вы договоритесь с Арендодателем о досрочном расторжении то согласно п. 6.4. договора в потеряете все неиспользованные платежи + гарантийный платеж в качестве штрафа:

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток!

От себя хочу предложить рассмотреть нестандартный вариант разрешения ситуации. Как отмечено п.2 ст. 620 гражданского кодекса арендодатель может требовать расторжения договора в одностороннем порядке ( через суд по месту нахождения арендодателя после направления претензии п.7.2 договора  ) если арендодатель чинит препятствия в пользовании.  Как я понял Вам же нужно чем скорее избавиться от аренды, но как нам всем известно исходя из данной ситуации арендодатель может вынудить на невыгодных Вам условиях расторгнуть этот договор.

Что если самому попробовать «спровоцировать» арендодателя на причинение помех, то есть пойти на хитрость? Допустим, Вы возьмете с собой видеокамеру и включите ее в БЦ или у входа. Сразу скажу, что в силу п.4 ст. 29 Конституции Вы можете делать видеофиксацию в публичных местах и территория БЦ не входит в перечень, где видеосъемка запрещена.

4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

То есть, Вас к ответсвенности никто не привлечет, но конечно стоит знать о

ст. 152.1 гк по ссылке http://www.consultant.ru/docum...,

о правилах публикации изображения человека. Вообщем суть в том, что у нас до сих пор есть люди, которые не знаю про разрешение снимать в ТЦ и БЦ и всячески препятствуют этому ( особенно ЧОП).

Таким образом, если и в Вашем БЦ местный ЧОП или местная администрация не знает об этом, да даже если и узнает, то из за вредности будет чинить какие либо препятствия, то как минимум у Вас будет уже одно основание расторгнуть договор по решению суда. Вот один канал на подобную тематику https://www.youtube.com/user/k.... Как видите там больше идут психологические приемы, повторюсь не все охранники знают, что снимать можно. Не факт что сработает, но если ситуация для Вас будет патовая, то почему бы и не рассмотреть ее. Что по поводу претенциозного порядка, если пойдете на такой шаг, то думаю будет лишним писать в претензии 29 статью конституции ( хотя не исключено, что  они сами к этому времени могут додуматься о мотивах видеосъемки).

 Дело в том, что на самом деле сейчас время и закон больше играет на стороне арендодателя, рекомендуют почитать эту статью по ссылке, если еще не читали ее ( там есть выписки из судебной и административной практики) для полного понимания ситуации

по ссылке http://nalogobzor.info/publ/do...

( там есть пример из судебной практики, что порядок расторжения договора ( уведомление о 3 месяцев по сути ничтожен, пока не будет договоренности с арендодателем или не возникнут условия предусматривающий одностороннее расторжение договора). Что насчет письма, я бы предложил указать причину по которой хотите разорвать договор через месяц. Просто аргументируйте, что денег больше платить аренду нет.

Время на редактирование истекло поэтому тут поправлюсь в некоторых словах:

Арендодатель на Арендатор ( во втором предложении)

знаю на знают;

претенциозного на претензионного;

рекомендуют на рекомендую;

Заранее извиняюсь, писал с телефона.