8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли мой супруг получить налоговый вычет по процентам по ипотеке?

Здравствуйте,

Подскажите, пожалуйста, может ли мой супруг получить налоговый вычет по процентам по ипотеке, если:

1. По сделке он являлся поручителем, а не созаемщиком

2. Данная квартира у нас в общей совместной собственности.

Заранее благодарю

28 января 2020, 12:24, Алёна, г. Санкт-Петербург
Анатолий Гадулин
Анатолий Гадулин
Юрист, г. Северодвинск

На основании ст. 33 и 34 Семейного кодекса РФ, ст. 256 Гражданского кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Следовательно, имущественные налоговые вычеты предоставляются любому супругу вне зависимости от того, на кого оформлено жилье, ипотечный кредит, и кто и в какой сумме оплачивал соответствующие расходы, поскольку такие расходы производятся за счет совместно нажитого имущества и супруги всегда несут их совместно.
Таким образом, если между супругами не заключен брачный договор, предусматривающий раздельный или долевой режим собственности на имущество, считается, чтоимущество находится в общей совместной собственности и каждый из супругов имеет право на имущественный налоговый вычет вне зависимости от того, на имя кого из супругов оно оформлено.

28 января 2020, 12:54
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Может ли моя супруга получить налоговый вычет за приобретенное имущество, если есть брачный договор?
здравствуйте. хотел бы узнать, может ли моя супруга получить налоговый вычет за приобретенное имущество, купленное в ипотеку, если на момент совершения сделки у нас брачный договор? или в случае аннулирования брачного договора имеет она право на получение вычета?
30 ноября 2019, 22:36, вопрос №2605799, Joseph, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Может ли мой супруг получить налоговый вычет за строительство дома?
Документ о собственности построенного дома на меня оформлен. Может ли мой супруг получить налоговые вычеты за строительство этого дома.
02 октября 2019, 14:04, вопрос №2533130, татьяна, г. Белгород
1 ответ
Налоговое право
Может ли супруг получить налоговый вычет за приобретенный мной земельный участок?
мною приобретен земельный участок.я -пенсионерка.может ли мой супруг получить налоговый вычет за этот участок.
21 ноября 2018, 11:50, вопрос №2174335, ирина, г. Мытищи
1 ответ
Налоговое право
Имеет ли право супруг получить налоговый вычет за жену?
Имеет ли право супруг получить налоговый вычет за меня? Я нахожусь в декретном отпуске. В налоговой сначала дали разрешение на выплату вычета, но по истечению 4х месяцев сказали, что супруг не имеет право получить за жену вычет. Законно ли это?
24 августа 2018, 02:57, вопрос №2087187, Мария, г. Кемерово
1 ответ
Налоговое право
Может ли моя супруга получить налоговый вычет за квартиру, если квартира приобретена до брака?
Здравствуйте! В декабре 2015 года приобрел квартиру в новостройке, путем участия в долевом строительстве. По договору квартира должна быть сдана 1.10.2017. В июле 2016 женился. Как я понимаю, налоговый возврат можно сделать только имея акт о сдаче-приемке жилья и свидетельства о регистрации, а значит только после 1.10.2017 Такой вопрос: Может ли моя супруга получить налоговый вычет за эту квартиру?
04 августа 2017, 05:13, вопрос №1714861, Юрий, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 28.01.2020