Нужно ли ему вставать на учет и писать какой либо документ в гостинице

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Такая ситуация... Мой друг приехал в Россию. Он с Туниса. Приехал по туристической визе в Санкт-Петербург в гостинницу на отдых. Может ли он без проблем уехать в другой город, например Пенза, чтобы встретится с друзьями на 4-5 дней и обратно вернуться в конце отпуска в гостиницу, через 5 дней . Нужно ли ему вставать на учет и писать какой либо документ в гостинице. Заранее спасибо. Елена

, Елена, г. Ульяновск
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Елена, добрый день!

Согласно ч. 2 ст. 20 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

Постановке на учет по месту пребывания подлежат:

2) временно проживающий или временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин — по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания, за исключением случаев, когда указанный иностранный гражданин:

Если Ваш друг будет пребывать у друзей не более семи рабочих дней, то становиться на учет по месту пребывания (у друзей) ему не нужно.

чтобы встретится с друзьями на 4-5 дней

Елена

В таком случае он не становиться на учет по месту пребывания у своих друзей.

Нужно ли ему вставать на учет и писать какой либо документ в гостинице.

Елена

У друзей на учет не становится, поскольку у них пребывает менее семи рабочих дней. А гостиница поставит на учет его сама в течение одного рабочего дня, следующего за днем его прибытия  в гостиницу.

Василий Кравцов
Юрист, г. Москва

Добрый день! В соответствие с действующим законодательством миграционный учет необходим, если иностранец останавливается в месте пребывания на срок более 7 дней. Если меньше, то регистрация не обязательна.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Елена.

Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» предусматривает, что

20. Иностранные граждане, временно пребывающие в Российской Федерации, а равно постоянно или временно проживающие в Российской Федерации, при нахождении в месте пребывания, не являющемся их местом жительства, подлежат постановке на учет по месту пребывания, за исключением случаев, предусмотренных частью 6 статьи 20 Федерального закона.

Вставать на миграционный учет в гостинице нужно обязательно. Более того, сама гостиница, в силу этого же Постановления обязана иностранца поставить на учет по месту пребывания.

По прибытии иностранного гражданина в гостиницу администрация гостиницы обязана в течение 1 рабочего дня, следующего за днем его прибытия, уведомить территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации о прибытии иностранного гражданина в место пребывания.
Может ли он без проблем уехать в другой город, например Пенза, чтобы встретится с друзьями на 4-5 дней и обратно вернуться в конце отпуска в гостиницу, через 5 дней .

Елена

Да, может

Также Постановлением предусмотрено, что

33. Администрация гостиницы, принявшая от иностранного гражданина уведомление о прибытии, а также территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации, многофункциональный центр или организация федеральной почтовой связи, принявшие от принимающей стороны или иностранного гражданина уведомление о прибытии, проверяют точность изложенных в нем сведений и наличие необходимых документов, после чего незамедлительно проставляют отметку о приеме уведомления в бланк уведомления о прибытии, отрывная часть которого возвращается иностранному гражданину либо принимающей стороне.

У друзей может не вставать на миграционный учет