8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Нужно ли ему вставать на учет и писать какой либо документ в гостинице

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Такая ситуация... Мой друг приехал в Россию. Он с Туниса. Приехал по туристической визе в Санкт-Петербург в гостинницу на отдых. Может ли он без проблем уехать в другой город, например Пенза, чтобы встретится с друзьями на 4-5 дней и обратно вернуться в конце отпуска в гостиницу, через 5 дней . Нужно ли ему вставать на учет и писать какой либо документ в гостинице. Заранее спасибо. Елена

, Елена, г. Ульяновск
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
8.3 рейтинг

Елена, добрый день!

Согласно ч. 2 ст. 20 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

Постановке на учет по месту пребывания подлежат:

2) временно проживающий или временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин — по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания, за исключением случаев, когда указанный иностранный гражданин:

Если Ваш друг будет пребывать у друзей не более семи рабочих дней, то становиться на учет по месту пребывания (у друзей) ему не нужно.

чтобы встретится с друзьями на 4-5 дней

Елена

В таком случае он не становиться на учет по месту пребывания у своих друзей.

Нужно ли ему вставать на учет и писать какой либо документ в гостинице.

Елена

У друзей на учет не становится, поскольку у них пребывает менее семи рабочих дней. А гостиница поставит на учет его сама в течение одного рабочего дня, следующего за днем его прибытия в гостиницу.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Василий Кравцов
Василий Кравцов
Юрист, г. Москва

Добрый день! В соответствие с действующим законодательством миграционный учет необходим, если иностранец останавливается в месте пребывания на срок более 7 дней. Если меньше, то регистрация не обязательна.

0
0
0
0
Сергей Ломакин
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Елена.

Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» предусматривает, что

20. Иностранные граждане, временно пребывающие в Российской Федерации, а равно постоянно или временно проживающие в Российской Федерации, при нахождении в месте пребывания, не являющемся их местом жительства, подлежат постановке на учет по месту пребывания, за исключением случаев, предусмотренных частью 6 статьи 20 Федерального закона.

Вставать на миграционный учет в гостинице нужно обязательно. Более того, сама гостиница, в силу этого же Постановления обязана иностранца поставить на учет по месту пребывания.

По прибытии иностранного гражданина в гостиницу администрация гостиницы обязана в течение 1 рабочего дня, следующего за днем его прибытия, уведомить территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации о прибытии иностранного гражданина в место пребывания.
Может ли он без проблем уехать в другой город, например Пенза, чтобы встретится с друзьями на 4-5 дней и обратно вернуться в конце отпуска в гостиницу, через 5 дней .

Елена

Да, может

Также Постановлением предусмотрено, что

33. Администрация гостиницы, принявшая от иностранного гражданина уведомление о прибытии, а также территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации, многофункциональный центр или организация федеральной почтовой связи, принявшие от принимающей стороны или иностранного гражданина уведомление о прибытии, проверяют точность изложенных в нем сведений и наличие необходимых документов, после чего незамедлительно проставляют отметку о приеме уведомления в бланк уведомления о прибытии, отрывная часть которого возвращается иностранному гражданину либо принимающей стороне.

У друзей может не вставать на миграционный учет

1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Мне выписали штраф без моего присутствия, личных данных паспорта и подписи каких либо документов
Мне выписали штраф без моего присутствия , личных данных паспорта и подписи каких либо документов
, вопрос №3089213, Эвелина, г. Липецк
1 ответ
Наследство
Может можно сейчас уже оформить и заверить какой-либо документ?
Здравствуйте. Оформляем квартиру в ипотеку. Собственник будет муж, я (жена) созаемщик, у нас двое совместных несовершеннолетних детей. У мужа от первого брака есть ещё ребёнок, на сегодняшний день ему 15 лет. При разводе с первой женой они своё совместное имущество не делили, он оставил всё им, алименты платит исправно. Как нам сейчас оформить квартиру, что бы в будущем доля мужа, собственника квартиры не досталась первому ребёнку, от первого брака? И в случае страхового случая тоже. Может можно сейчас уже оформить и заверить какой-либо документ?
, вопрос №2885816, Мадина, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Нужно ли в данной ситуации оформлять какие-либо документы на бабушку и дедушку?
Добрый день! Мы с мужем в разводе. Ребенок проживает со мной. С отцом видится раз в год. У меня планируется заграничная командировка продолжительностью 6-12 мес. Ребенок на это время остается с бабушкой и дедушкой. Нужно ли в данной ситуации оформлять какие-либо документы и тд?
, вопрос №2273306, Айгуль, г. Казань
1 ответ
Бухгалтерский учет
Нужно ли делать приход товара в каких-либо программах?
Добрый день! ИП на УСН 6%. Нужно ли делать приход товара в каких-либо программах или можно этого не делать и просто проводить по свободной цене?
, вопрос №2073868, Арина, г. Ставрополь
2 ответа
Налоговое право
Буду ли я платить налог и нужно ли мне предоставлять в налоговую какие-либо документы?
Здравствуйте!!! Скажите пожалуйста.Я владею автомобилем 2 с половиной года,и продал его за 240 тысяч рублей.Вопрос: Буду ли я платить налог и нужно ли мне предоставлять в налоговую какие-либо документы? Спасибо.
, вопрос №1788251, Дмитрий, г. Краснодар
1 ответ